Павлодарский форум

Просмотр темы - Размышления на тему религии


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Размышления на тему религии 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Размышления на тему религии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения

Mach Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jan 03, 2007
Сообщения: 157
Откуда: Павлик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 23:15    Заголовок сообщения:
 
Valger писал(а):
Mach писал(а):
Рейндир, мне тебя "жаль". То с каким рвением ты защищаешь свою точку зрения по теме "Бог" в дискуссии с Личем это достойно похвалы. Но это не бесцельно. Лич где то не прав, увидеть некоторые факты истины мешают ему его собственный разум. Да боагословит тебя Бог!!! И даст тебе сил продолжать я с тобой!!!!

Пафос. Громкие слова.
В чём Лич не прав? И с чего ты взял что он вообще не прав? Это его точка зрения, он её мотивирует убедительно и логично. Вы можете сделать это так-же?

А зачем? Если человек не хочет слушать. Ты заметь что он выбрал роль оборонительную. Я не вижу "размышления". Он как учитель!!! Нк так нельзя. Я поэтому и перестал учавствовать. А с чего началось, с кода да винчи. Я просто хотел услышать мнения. Да и ещё, любую пафосность увиденную в моих словах прими за чистую монету ибо оно так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Valger Ответить с цитатой
Дизайнер


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 0:47    Заголовок сообщения:
 
Valger писал(а):

Пафос. Громкие слова.
В чём Лич не прав? И с чего ты взял что он вообще не прав? Это его точка зрения, он её мотивирует убедительно и логично. Вы можете сделать это так-же?

Mach писал(а):
А зачем? Если человек не хочет слушать. Ты заметь что он выбрал роль оборонительную. Я не вижу "размышления". Он как учитель!!! Нк так нельзя. Я поэтому и перестал учавствовать. А с чего началось, с кода да винчи. Я просто хотел услышать мнения. Да и ещё, любую пафосность увиденную в моих словах прими за чистую монету ибо оно так и есть.

Что значит зачем? Ты же считаешь что ты прав. Так докажи! Фактами. Логикой, если нет фактов. Личными действиями, если логика не поможет. Докажи что для тебя вера - не пустой звук. А пафоса как раз хватает в религии. Вера, в отличии от религии - проста, ей не надо храмов, ритуалов, традиций. И главное в чём не нуждается вера - в посредниках между Богом и верующим.
Лич - мудр, эрудирован и логичен. Размышления его были задолго до начала дискуссии здесь. Сейчас ты видишь результаты.
Лич слушать хочет. Он слушает всех. Но прислушивается в основном, к словам разума, а не эмоций. Насчёт оборонительной роли Лича - не согласен. Если бы он чувствовал и знал что он неправ - тогда да, он бы ушел в оборону. В нашем случае это - наличие своего мнения, про мотивированность и логичность которого я уже не раз писал.
"Код Да Винчи" - это коммерческий продукт. К реальной истории, религии и тем более к вере имеет не больше отношения, чем обыкновенный голливудский блокбастер. Цель этого фильма - заработать больше денег, чем было затрачено на создание оного. Цель достигнута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valger Ответить с цитатой
Дизайнер


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 12:42    Заголовок сообщения:
 
Liya писал(а):
лично для меня позиция Линча близка...

Smile Ну-ну... Smile Не любишь негров и рассизм?
Liya писал(а):
я знаю то, что религия всемогущая сила, которая не одно тысячелетие управляло людьми, имея очень много материальных благ

Не всемогущая. Просто сильная. На западе - была. В некоторых странах Востока - остаётся. У нас, в Казахстане, да и в Росии тоже - функция по большей части декоративная. Про Запад вообще молчу. Уж если в Италии, одном из центров католицизма, премьер-министр официально разрешил гомосексуальные браки, иначе как негатив я испытывать не могу.
Liya писал(а):
...но...не все посты читала...скажем, так.. между строк...но я для себя знаю, будучи живя здесь в России..я плод смешанного брака, мой папа казах, мама русская, так вот, для меня есть некий, Высший Разум, т.е. на уровне тонких параллельных миров, который управляет всем вокруг, в этом плане мне близка позиция Александра Свияша...Возможно вы знакомы с ним по книгам, но я знакома лично...Мне это близко...Но, опять же, не считаю не нужным сказать вам, что, будучи учась в ПГУ на физмате, наш преподаватель, доцент (не буду называть и.ф.о.) читал нам на лекциях, что учеными зафиксировано, незнаю какими датчиками, показателями (я училась на кз.яз.., будучи незнав этого языка, т.к. для моим родителям это казалось перспективным, но уловив самое важное) что есть Некая Энергетика, которая управляет Вселенной...т.е. до нашего времени скорость света считалось самой быстрой, а здесь столкнулись, еще с более высокоскоростной силой, которая управляет всеми процессами на Земле...прошу прощения, за тафтологию, но внутри меня есть эта сила, она универсальна, так же как и в религии, основа одна, не делать никому зла..

Не так важно, во что ты веришь. Важно как сильно ты веришь.
Кстати, если цитируешь какое-либо научное предположение, лучше давай ссылку в Инете или название книги, журнала, в котором желающие могут найти предоставленную тобой информацию. Иначе это выглядит несерьезно, на уровне слухов.
"Не делать зла". Это очень ... наивно. Нельзя быть только хорошим. Посмотри на животных, на диких животных. Они ведь не злы, они естественны. Если надо кусать - кусают. Если есть возможность ограничиться рычанием - ограничиваются. Вот это - целесообразность и естественность. А если ты всегда добр/добра, тебя просто "сожрут". И забудут. Большинство ведь не понимают твоей доброты, воспринимают её как слабость. А общество у нас до сих пор развивается по аналогии с простейшими - сожри меньшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 20:38    Заголовок сообщения:
 
2Лич:

Где ты взял информацию о том, что христиане убивали язычников, дай пожалуйста ссылку на источник.

Насколько я знаю, это язычники убивали христиан, к примеру, ещё до княгини Ольги Олег осуществлял антихристианский террор, будучи язычником, а также весь первый век христианства характеризуется тем, что он был залит кровью христиан от рук язычников!

Насчет освящения офисов. Любой человек может пригласить батюшку дабы освятить свое жилище, машину, место работы. Батюшка приходит и ничего не требует, у него прайс на груди не висит, понимаешь? Нормальные люди даже деньги стараются не давать, покупают им фрукты, овощи, то что можно кушать в постные дни, дабы отблагодарить. Так делают нормальные христиане. Батюшка ко всем людям относится одинаково, независимо от того, сколько тот украл или убил, степень греховности устанавливает Бог. Если человек пришел к церкви, значит в этом есть божий промысел, и Бог сам его привел туда. Ни ты, ни я не имеем права судить этого человека за его действия.

Я не утверждаю, что церковь избавлена от коррупции. Я утверждаю, что любой человек может поддаться власти греха, даже если он является священнослужителем, и он несет ответственность за это перед Богом.

http://vedomosti.meparh.ru/2003_9_10/9.htm:
"Основными условиями прославления святых во все времена было проявление подлинной освященности, святости праведника. Свидетельством такой святости могли быть:

Вера Церкви в святость прославляемых подвижников как людей, Богу угодивших и послуживших пришествию на землю Сына Божия и проповеди Святого Евангелия.
Мученическая за Христа смерть или истязание за веру Христову.
Чудотворения, совершаемые святым по его молитвам, или от честных его останков-мощей.
Высокое церковное первосвятительское и святительское служение.
Большие заслуги перед Церковью и народом Божиим.
Добродетельная, праведная и святая жизнь, не всегда засвидетельствованная чудотворениями.
В семнадцатом веке, по свидетельству Константинопольского Патриарха Нектария, три вещи признавались причиной истинной святости в людях: а) православие безукоризненное; б) совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови; в) проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес.
Нередко свидетельством о святости праведника было большое почитание его народом, иногда еще при жизни."

Как ты видишь, просто так не канонизируют. Отвлекись от обвинений в кровожадности и подумай о том, а имеешь ли ты основания осуждать церковь за канонизирование тех или иных исторических фигурантов. Орлеанская дева Жанна была, к примеру канонизирована за смерть во имя Христа, за заслуги перед народом, за следование вере, хотя её так же можно назвать кровожадным убийцем на поле брани.

Насчет "М и М": я буду непреклонна в своих умозаключениях, я бесповортно считаю ее вымыслом и не воспринимаю ни как историческую книгу, ни как религиозную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 20:47    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пн Мар 22, 2:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TURKISH Ответить с цитатой
Трубошататель


Зарегистрирован: Jul 19, 2006
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 21:23    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):


Где ты взял информацию о том, что христиане убивали язычников, дай пожалуйста ссылку на источник.


гы, не убивали говоришь, мдя, ты видать нефига незнаешь по этой теме, как мусульмане и християни вырезали язычнеков, пример тому конкискадоры, тамплиеры, тефтонцы и многа таких фактов было, да и арабы убили 2кк казахов из за язычество, сказать то что ты так явно защищаешь свою точку зрение тебе плюс но ненадо это назвязывать, просто скажи свою точку зрение, я говорил что религия это некии фактор стабильности и учение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 0:00    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):


Где ты взял информацию о том, что христиане убивали язычников, дай пожалуйста ссылку на источник.

У меня нет привычки придумывать факты,но раз уж тебе требуются доказательства...
http://mkaz.shu.ru/publ/hipatia.htm - пожалуйсто,для примера - один из множества источников...Что творили христиане в Александрии...
Ещё можно просмотреть книгу Карлхайнца Дешнера "Криминальная история христианства"...
Reindeer писал(а):
Насколько я знаю, это язычники убивали христиан, к примеру, ещё до княгини Ольги Олег осуществлял антихристианский террор, будучи язычником, а также весь первый век христианства характеризуется тем, что он был залит кровью христиан от рук язычников!

Я не понимаю...ты читала то что я писал или нет!?Да, христианство преследовалось Римской империей,христиан травили львами на арене Коллизея,продавали в рабство...никто это не отрицает...Но после прихода к власти христианская церковь пролила крови не меньше,а даже больше язычников! Давай будем обьективны - и язычники и христиане одинаково перемазаны кровью...Но язычники по крайней мере не проповедовали при этом лицемерно "возлюби ближнего своего"...
В общем если первый век был залит кровью хритсиан от рук язычников,то остальные века,вплоть до 18 - были залиты кровью язычников и христиан-схизматиков от тех же христиан дорвавшихся до власти...
По поводу князя Олега...смотри то что я написал выше...ты вспомнила про Олега но забыла про его правнука-христианина Владимира,который проводил антиязыческий террор...Так что давай будем обьективными - без этого разделения на "наших" и не "наших" - обе стороны проливали кровь,обе проявляли жестокость и нетерпимость к иной вере...или всё же победителей не судят!?
Reindeer писал(а):
Насчет освящения офисов. Любой человек может пригласить батюшку дабы освятить свое жилище, машину, место работы. Батюшка приходит и ничего не требует, у него прайс на груди не висит, понимаешь? Нормальные люди даже деньги стараются не давать, покупают им фрукты, овощи, то что можно кушать в постные дни, дабы отблагодарить. Так делают нормальные христиане. Батюшка ко всем людям относится одинаково, независимо от того, сколько тот украл или убил, степень греховности устанавливает Бог. Если человек пришел к церкви, значит в этом есть божий промысел, и Бог сам его привел туда. Ни ты, ни я не имеем права судить этого человека за его действия.

Сними пожалуйсто розовые очки!Проведи экспиремент - попроси священника освятить,допустим,свою квартиру - и оплати его "труды" связкой бананов...Зрелище будет достойное кисти Айвазовского... Wink
Насчёт одинакового отношения...давай вспомним о чем мы говорили до этого - настоящих священнослужителей достойных своего сана крайне мало - ты согласна?В основном в церкв служат те кого ты сама называла "попами"...Ну так сделай следующий логический шаг - будет ли такой вот поп одинаково относиться к бомжу и олигарху!?Обрадуется ли он бананам так же как пачке долларов!?
Reindeer писал(а):
Я не утверждаю, что церковь избавлена от коррупции. Я утверждаю, что любой человек может поддаться власти греха, даже если он является священнослужителем, и он несет ответственность за это перед Богом.

Прекрасные слова...но не лучше ли просто не допускать таких людей к службе?Пусть будет меньше священников - но зато останутся достойные своего сана - настоящие учителя Слова Божьего...Увы,церкви это не нужно - вместо качества она стремится к количеству,большему охвату мирян и как следствие - большим пожертвованиям...
Reindeer писал(а):
http://vedomosti.meparh.ru/2003_9_10/9.htm:
"Основными условиями прославления святых во все времена было проявление подлинной освященности, святости праведника. Свидетельством такой святости могли быть:............
.........
Как ты видишь, просто так не канонизируют. Отвлекись от обвинений в кровожадности и подумай о том, а имеешь ли ты основания осуждать церковь за канонизирование тех или иных исторических фигурантов. Орлеанская дева Жанна была, к примеру канонизирована за смерть во имя Христа, за заслуги перед народом, за следование вере, хотя её так же можно назвать кровожадным убийцем на поле брани.

Ещё как канонизируют! И прежде всего по политическим мотивам - чтобы угодить светкой власти...
Насчёт Орлеанской Девы...По твоему выходит что церковь казнила её во имя Христа!?За то что она следовала христианской вере!?
Или может быть её судила не инквизиция а язычники - папуасы!?Которые люто ненавидели христианство...
Вообще интересная история - церковь сожгла Жанну на костре в 13 веке,а потом канонизировала - в 1920 году...При этом церковь ещё и пошла на нарушение своих же правил - так как она была сожжена,то не было её останков,а это является одним из правил канонизации...Но сложился такой политический момент что церковь решила - а пофиг правила!Политическая выгода важнее...В общем делай выводы...
Но тут мы имеем тот редкий случай когда церковная попытка угодить светской власти пошла в общем то на пользу...
Reindeer писал(а):
Насчет "М и М": я буду непреклонна в своих умозаключениях, я бесповортно считаю ее вымыслом и не воспринимаю ни как историческую книгу, ни как религиозную.

Ты так говоришь будто я убеждал тебя в обратном... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2:25    Заголовок сообщения:
 
Почему меня все хотят уличить в незнании чего-либо. Человек имеет право чего-то не знать. Я задала простой вопрос Личу - где он взял такую информацию. Возможно этот вопрос был воспринят как издевка, я ничего такого не имела в виду. Туркиш, прочти внимательно, лично я где-нибудь написала, что язычники не убивали христиан? Я написала, что осведомлена о том, как убивали христиан и спросила о том, где почитать об обратном.

Мое мнение по поводу прочтианного: просвещенные христиане, стоявшие у власти, имея определенные политические цели, руками малограмотного, фанатично настроенного народа варварски воплощали в жизнь свои задумки. Конечно, такие действия накладывают определенный отпечаток на историю становления христианства, но опять же мое мнение, что это очередное доказательство использования религии в целях правящей верхушки.
Я согласна, уважаемый Лич, что кровь была пролита с обеих сторон. Но проповедование "возлюби ближнего своего" не имеет отношения к выгодному использованию предмета веры располагающими властью людьми. Мне показалось, или я тебя немножко из равновесия вывела? Wink Я пишу без негатива, я разговариваю, и не хочу никого обидеть, поэтому прошу прощения, если заставила кого-то реагировать негативно.

Нетерпимость к иной вере - как думаешь, это характеристика любого вероисповедания, или неизбежно приобретаемая в ходе развития религии черта?

Насчет "розовых очков". Моя близкая родственница приглашала на дом отца Георгия (служитель старой церкви) в начале 2006 года провести таинство крещения над младенцем. И мы купили ему в благодарность свежие фрукты, потому что в то время был пост. И представь себе, он даже отказывался брать, потому что за это не принято брать плату! Единственное, что мы сделали, это привезли и отвезли его обратно в церковь на машине, потому что он страдает болезнью, и ему было очень тяжело передвигаться, он тогда еле ходил с тростью. И тем не менее, когда его попросили выехать на дом, объяснили ситуацию, он согласился не задумываясь.

Я не знаю, как бы отреагировал на пачку баксов "поп". Я с такими не связываюсь.

Как ты себе представляешь недопущение к службе недостойных? Проверка, возьмет ли батюшка бабосы или откажется? Я согласна, таких людей нужно убирать из церкви. Возможно, это тема, над которой стоит подумать. Но на данный момент я не знаю каких-либо методов борьбы с нерадивыми служителями церкви, ведь в основном такие вещи делаются по-тихому, и довольно сложно обличить человека, да и кому это нужно?

"М и М" - а кто убеждал, что высказывания булгаковских героев имеют возможность участвовать в религиозной полемике? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mach Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jan 03, 2007
Сообщения: 157
Откуда: Павлик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 3:00    Заголовок сообщения:
 
Valger писал(а):
Ты же считаешь что ты прав.

Нет, я так про себя сказать не могу. Истина - их несколько, но не надо историю и факты под себя "подводить" как это делает Лич
Valger писал(а):
Вера, в отличии от религии - проста, ей не надо храмов, ритуалов, традиций. И главное в чём не нуждается вера - в посредниках между Богом и верующим.

Полностью согласен, тока речь не об этом....

Valger писал(а):
В нашем случае это - наличие своего мнения, про мотивированность и логичность которого я уже не раз писал.

Никто не мешает его(мнение) выражать, но тока не переливая факты из одного в другое, и не перегибая.[/quote]

Valger писал(а):
"Код Да Винчи" - это коммерческий продукт. К реальной истории, религии и тем более к вере имеет не больше отношения, чем обыкновенный голливудский блокбастер. Цель этого фильма - заработать больше денег, чем было затрачено на создание оного. Цель достигнута.

А вот здесь ты не прав, с этого и начинается тупизм нации......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 10:37    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Мое мнение по поводу прочтианного: просвещенные христиане, стоявшие у власти, имея определенные политические цели, руками малограмотного, фанатично настроенного народа варварски воплощали в жизнь свои задумки. Конечно, такие действия накладывают определенный отпечаток на историю становления христианства, но опять же мое мнение, что это очередное доказательство использования религии в целях правящей верхушки.

Ты не задумывалась почему в истории Средневековье называется Тёмными временами?Да очень просто - потому что это был период расцвета и,скажем так,полновластия церкви!Повторю ещё раз - не становление - расцвет церкви...Ну и чем этот расцвет ознаменовался?Кострами инквизиции,уничтожением уцелевших со времён античности произведений искусства,тем же фанатизмом и тупым догматизмом церковников - душивших на корню всё новое что могло появиться в науке и философии,любую независимую мысль...Но так не могло продолжаться бесконечно и наступила эпоха Возрождения...Само название этой эпохи говорит за себя - возрождение чего?Античности...с её высокой культурой и духовной свободой...Так что ты зря считаешь что только в период становления церковь повела себя не очень хорошо,а потом исправилась и стала белой и пушистой...Церковь всегда была и есть тормоз на пути прогресса и развития человечества...
А по поводу использования религии в целях правящей верхушки...Церковь для того и преднозначена - иначе в ней не было бы необходимости как в организации...

Reindeer писал(а):
Я согласна, уважаемый Лич, что кровь была пролита с обеих сторон. Но проповедование "возлюби ближнего своего" не имеет отношения к выгодному использованию предмета веры располагающими властью людьми.

Это проповедование порждало в христианстве двойную мораль.С одной стороны гуманистическое учение Христа,а с другой стороны зверства творящиеся его именем и на благо церкви...
И вот тебе ещё одна крамольная мысль...Если существует Сатана,то он бы не придумал лучшего орудия для своих целей чем церковь...
Reindeer писал(а):
Мне показалось, или я тебя немножко из равновесия вывела? Wink Я пишу без негатива, я разговариваю, и не хочу никого обидеть, поэтому прошу прощения, если заставила кого-то реагировать негативно.

Немножко вывела... Wink
Я предпочитаю обьективный подход к любому вопросу - как бы безпристрастный взгляд со стороны...Для этого я привожу тебе факты,делаю логические выводы с которыми ты вроде бы соглашаешься,но потом происходит какой то финт ушами и ты просто отказываешься продолжить логическую цепочку и сделать простые и очевидные выводы...Так что у меня создаётся впечатление что я бьюсь башкой в резиновую стену - сначало вроде бы продавливаю,а потом меня просто отбрасывет назад...
Reindeer писал(а):
Нетерпимость к иной вере - как думаешь, это характеристика любого вероисповедания, или неизбежно приобретаемая в ходе развития религии черта?

По моему мнению,любое вероисповедание получившее официальную власть и ставшее государственной религией будет нетерпимо к конкуренции...И будет защищать свою власть любыми способами - даже самыми кровавыми и идущеми в разрез с собственной религией...
Reindeer писал(а):
Насчет "розовых очков". Моя близкая родственница приглашала на дом отца Георгия (служитель старой церкви) в начале 2006 года провести таинство крещения над младенцем. И мы купили ему в благодарность свежие фрукты, потому что в то время был пост. И представь себе, он даже отказывался брать, потому что за это не принято брать плату! Единственное, что мы сделали, это привезли и отвезли его обратно в церковь на машине, потому что он страдает болезнью, и ему было очень тяжело передвигаться, он тогда еле ходил с тростью. И тем не менее, когда его попросили выехать на дом, объяснили ситуацию, он согласился не задумываясь.
Я не знаю, как бы отреагировал на пачку баксов "поп". Я с такими не связываюсь.

Ещё раз повторю свой вопрос - кого в церкви больше?Попов или таких священников как отец Георгий?И какой из этого можно сделать вывод о церкви как организации?Будь последовательна...

Reindeer писал(а):
Как ты себе представляешь недопущение к службе недостойных? Проверка, возьмет ли батюшка бабосы или откажется? Я согласна, таких людей нужно убирать из церкви. Возможно, это тема, над которой стоит подумать. Но на данный момент я не знаю каких-либо методов борьбы с нерадивыми служителями церкви, ведь в основном такие вещи делаются по-тихому, и довольно сложно обличить человека, да и кому это нужно?

Должен происходить жёсткий отбор - настоящим священником может стать только человек с богатым жизненым опытом,приобрёвший незыблимые принципы и у которого есть конкретная цель - служить людям...А не то что мы имеем сейчас - когда огромная масса попов продолжают компроментировать христианство своими недостойными высого сана выходками...Пусть будет меньше священников и соответственно приходов - но пусть они будут достойны своего сана!

Reindeer писал(а):
"М и М" - а кто убеждал, что высказывания булгаковских героев имеют возможность участвовать в религиозной полемике? Smile

Опять двадцать пять - за водку деньги... Wink
Я говорил что любая цитата,чья бы она не была,если она чётко выражает какую-либо мысль,имеет право на использование...Какая в конце концов разница кто автор!?Или от авторства теряется смысл?Если помнишь я даже Буратино цитировал... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 10:39    Заголовок сообщения:
 
Mach писал(а):
Valger писал(а):
Ты же считаешь что ты прав.

Нет, я так про себя сказать не могу. Истина - их несколько, но не надо историю и факты под себя "подводить" как это делает Лич

Конкретный пример пожалуйсто...когда и где я подводил историю и факты под себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 20:01    Заголовок сообщения:
 
Дорогой Лич, ну почему ты так далек от понимания христиансткой идеологии и при этом так падок на обвинения в ее несостоятельности?
Если бы все люди следовали бы закону божьему, не было бы земли, был бы рай, не было бы людей, были бы ангелы. В социальном обществе всегда наблюдались издержки, там, где варятся в одном котле называющие себя "верующими" овцы, управляемые верующими в силу своей власти волками, всегда имеют место нечистоплотные поступки, предательства, войны, ну, я думаю, ты знаком с умозаключениями Фромма.

Хочу снова процитировать инока Всеволода, для того, чтобы объяснить тебе предназначение церкви на земле с точки зрения просвещенного христианина:

"Церковь - богочеловеческий организм. Человеческое в Церкви, особенно его недостатки и язвы, видны всем. А вот Божественное видят только святые и ангелы. И хотя большинство из нас не видит Божественное, но нам дарована благая возможность веровать в него. Это и значит - веровать в Церковь, членами коей сподобил нас быть господь."

"Святые составляют Церковь, которую мы исповедуем в Символе Веры, как Церковь Святую, Соборную и Апостольскую.

Каждый святой человек был, кроме прочего, верен своей церковной традиции. Эта верность - одно из условий святости, и она одинакова у разных святых, к какой бы церковной традиции они не относились.

В каждой местной Церкви заключена и отображена полнота Единой, Соборной Церкви.

Так как по определению Символа Веры истинная Церковь Христова - Святая Церковь, то в ней должны быть живые святые. Их можно видеть, разговаривать с ними. Они скрывают себя, но наши души чувствуют их. В иж присутствии светло и легко."

Сатана существует, и этому есть доказательства. Только, как правило,
в церкви человек ищет от него защиты.

Резиновая стена, продавливание - что бы дядюшка Фрейд сказал на все это? Smile Шучу. Вобщем-то рада, что твое непоколебимое "Я" чуток заколебалось, это уже прорыв.

Попов конечно, больше. Выводы можешь делать какие угодно, а я делаю вывод, что наше счастье, что на земле есть такие люди, как отец Георгий, ведь это им мы обязаны тем, что ещё ходим по земле, потому как из-за них Господь не решается послать армагеддон на наш голубой шарик.

"Пусть будет меньше священников и соответственно приходов - но пусть они будут достойны своего сана!" - согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 10:48    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Дорогой Лич, ну почему ты так далек от понимания христиансткой идеологии и при этом так падок на обвинения в ее несостоятельности?

С чего ты это взяла?Мне как раз нравится христианская идеология (но только та что в Новом Завете),я просто чётко разделяю Веру от Церкви...и я считаю что церковь это атавизм который нужно изжить...

Reindeer писал(а):
Если бы все люди следовали бы закону божьему, не было бы земли, был бы рай, не было бы людей, были бы ангелы. В социальном обществе всегда наблюдались издержки, там, где варятся в одном котле называющие себя "верующими" овцы, управляемые верующими в силу своей власти волками, всегда имеют место нечистоплотные поступки, предательства, войны, ну, я думаю, ты знаком с умозаключениями Фромма.

Ты же сама прекрасно понимаешь что эта мечта неосуществима...
Reindeer писал(а):
"Церковь - богочеловеческий организм. Человеческое в Церкви, особенно его недостатки и язвы, видны всем. А вот Божественное видят только святые и ангелы. И хотя большинство из нас не видит Божественное, но нам дарована благая возможность веровать в него. Это и значит - веровать в Церковь, членами коей сподобил нас быть господь."

Что значит веровать в церковь!?Прости но для меня это всё равно что веровать,допустим,в профсоюзную организацию...
Насчёт святых и ангелов...у них слишком хорошее зрение - за недостатками и язвами увидели вдруг Божественное...Я считаю что если фрукт воняет - то значит он сгнил...
Reindeer писал(а):
"Святые составляют Церковь, которую мы исповедуем в Символе Веры, как Церковь Святую, Соборную и Апостольскую.

Мы уже говорили о том как в большенстве своём приобретается сан святого...
Reindeer писал(а):
Каждый святой человек был, кроме прочего, верен своей церковной традиции. Эта верность - одно из условий святости, и она одинакова у разных святых, к какой бы церковной традиции они не относились.

Вот смысла этого высказывания я не понял...
Reindeer писал(а):
В каждой местной Церкви заключена и отображена полнота Единой, Соборной Церкви.
Так как по определению Символа Веры истинная Церковь Христова - Святая Церковь, то в ней должны быть живые святые. Их можно видеть, разговаривать с ними. Они скрывают себя, но наши души чувствуют их. В иж присутствии светло и легко."

Должны быть...но их крайне мало...Тебе повезло с отцом Георгием,но ты же сама понимаешь что это исключение а не правило...Поэтому называть церковь Святой...ну где там святость!?Её даже через микроскоп не увидишь...
Reindeer писал(а):
Сатана существует, и этому есть доказательства. Только, как правило,в церкви человек ищет от него защиты.

А тебе не кажется что церковь и себя то не может защитить от Сатаны...не говоря уж о прихожанах...
Reindeer писал(а):
Резиновая стена, продавливание - что бы дядюшка Фрейд сказал на все это? Smile Шучу. Вобщем-то рада, что твое непоколебимое "Я" чуток заколебалось, это уже прорыв.

"Бывают просто сны,доченька..." Wink
В чём ты увидела энто самое "поколебание"?Это скорее раздражение твоей непоследовательностью и нежеланию делать очевидные выводы...

Reindeer писал(а):
Попов конечно, больше. Выводы можешь делать какие угодно....

Блин...ну попытаемся ещё раз...Какой самый ОЧЕВИДНЫЙ вывод можно сделать из этого о церкви как организации?
Reindeer писал(а):
а я делаю вывод, что наше счастье, что на земле есть такие люди, как отец Георгий, ведь это им мы обязаны тем, что ещё ходим по земле, потому как из-за них Господь не решается послать армагеддон на наш голубой шарик.

Гм...то есть Армагедон наступит тогда когда не будет больше таких людей!?И Господа перестанут терзать сомнения?Хотя по библии он им не очень то и подвержен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 19:51    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пн Мар 22, 2:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 23:14    Заголовок сообщения:
 
Что значит веровать в церковь? Это значит верить в её божественную силу и святость. То есть осознание того, что ты приходишь не просто в красивое здание с картинами, а что ты приходишь в храм божий, что нахождение там поможет тебе установить связь с Богом, попросить о чём-либо, в чем-то раскаяться. Понимаешь, у обычного человека, далекого от Бога, вера настолько мала, что он просто лежит вечером в кровати, и думает: "Ну, Бог, дай мне зарплату побольше, и чтобы я работал поменьше". Естесственно, такой посыл не выходит за рамки его собственного сознания. Но если этого человека приведут в церковь определенные обстоятельства, стоя перед иконой, он будет мыслить совершенно иначе, и будет молиться с верой, и именно эта вера, а также помощь святых даст силу его молитве, и она будет услышана. То есть это некая помощь человеку настроиться на тонкую волну собственной связи с Богом, которую он не может уловить в обычных условиях.

Верность церковной традиции, как я это понимаю, это следование церковным догматам. Православные святые чтили церковь и исполняли предписания, читали церковные чтения на каждый день, постились и жили практически монашеской жизнью. Здесь имеется в виду неразрывность веры человека с исполнением церковных традиций.

Понимаешь, в данном случае Церковь как таковую нужно рассматривать как нечто, данное богом, как икону, как слово божье. А неизбежное присутствие человеческого фактора в церкви ведет к очеловечиванию того, что считается божьим храмом, и априори ведет к возникновению в ней проблем, характеризующим человеческую сущность с ее правдами и неправдами.

Церковь защищает от сатаны Господь. Не может она защитить себя лишь от одержимых сатаной людей. Ещё есть такое утверждение, и я в его обоснованности довольно-таки удостоверилась: чем чище и светлее душа человека, тем больше искушает ее дьявол. Ведь чтобы обратить во грех святого человека, нужно провести огромную работу, ведь вера его сильна, и помыслы чисты. Поэтому часто бывает священнику гоаздо труднее оградить себя от гнева или чревоугодия, чем к примеру, нам с тобой.

Поколебание... Негативная реакция - это тоже реакция, это отрыв от точки безразличия, если ты реагируешь на мои слова, значит они смещают тебя с этой точки, и это самое главное.

Церковь - не организация! Ты сравнил, мляха, церковь с профсоюзом. Профсоюз - объединение работников (мирян), с определенной целью (мирской), в определенной (мирской) области. Церковь же, как говорилось выше - богочеловеческий организм (Бог-мир), имеющий цель - спасения души (божественной), в рамках его собственной веры (божественное в мирском) во времени и пространстве человеческой жизни (мирской). Тут, как ты говоришь, не надо путать кислое с длинным.

Сомнений у Господа нет. Есть черта, которую люди могут или не могут перейти. Если в тебя однажды плюнут, ты можешь, к примеру, не отреагировать агрессией (ну, дурак, ему же хуже), если в тебя плюнут второй раз, ты уже наверное, пригрозишь козлу, а если и после этого он не перестанеть в тебя плевать, ты наверное захочешь или замочить в сортире, если поймаешь, или отвернешься и уйдешь в другое место, где таких козлов меньше или совсем нет. Это утрированно, но, вобщем, это гротеск для выражения общей мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 186 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.