Павлодарский форум

Просмотр темы - Размышления на тему религии


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Размышления на тему религии 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Размышления на тему религии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения

Mach Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jan 03, 2007
Сообщения: 157
Откуда: Павлик

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2:06    Заголовок сообщения:
 
kairden писал(а):
вам клавиатуры не жалко?! Very Happy
вам бы по телефону обсудить эту тему, хотя лучше наверно в реале - телефонный аппарат не выдержит такой нагрузки Laughing

Хорошее предложение, и они порвут друг друга ))) И будут предоваться схоластическим высказываниям типа "но с другой стороны......." или "не факт, вы не правы"
kairden писал(а):
а еще вам надо посоревноваться - кто быстрее отвечает на форуме или кто чаще присутствует на четных страницах этой темы Twisted Evil

Very Happy Very Happy Very Happy
Тема огромная, можно писать и писать и ...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 19:23    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Меня удивляет твое упорство и вместе с тем бесит, потому что я тоже Алень упрямый. Smile

Ну посмотрим кто кого перебодает... Smile
Reindeer писал(а):
"Мастер и Маргарита" официально признан церковью как богохульство. Для меня это имеет значение.

Ну а мне,как сама понимаешь,мнение церкви глубоко фиолетово!Ребята всеми силами защищают свою кормушку и понять их можно - как они вели паразитический образ жизни,так и продолжают...ещё и надеются что так будет всегда...Да ладно бы просто паразитировали,так им ещё и нужно выставлять себя общечеловеческой совестью,что-то запрещать,проявлять власть над мирянами...Как там Христос говорил!?"Кесарю - Кесарево" (не сечение! Wink ) Вот пусть церковь и занимается своими внутрицерковными делами,а не лезет с поучениями как жить... (Поучают!Поучают! Поучайте лучше ваших паучат!(с) Буратино! Wink )
Reindeer писал(а):
... Небольшой пример: вот живет человек, в общем и целом тянущийся к свету. Но у него как-то маловато денег, чтобы удовлетворить потребности. Он работает как вол, но все-таки чего-то опять не хватает. Он много посвящает этому, но бесцельно. У него появляетсся мысль о том, что ведь можно и украсть совсем немногог, вот тут есть маленькая лазейка, где я однажды возьму и успокоюсь. (священник бы сказал ему, что его искусил дьявол, и он так или иначе прав). Человек украл, но не успокоился, ведь появились ещё потребности. Он крал и крал, потерял осторожность и обстоятельства сложились так, что все накраденные деньги теперь ему ни к чему, ведь он сидит в камере, а жадность не позволила ему перевести эти деньги на кого-либо еще. Он заключил сделку с дьяволом, но дьявол забрал свое. В конце он приберет ещё и его душу, если тот не одумается. Я вот к чему все говорю.

Дьявол всегда был удобным оправданием для людей не способных контролировать тёмную сторону своей души...На то человеку и дан разум чтобы он мог предвидеть последствия своих поступков - и отвечать за них!
А насчёт твоего примера - для такого человека великий соблазн всё что не прибито гвоздями...Может всё же разумнее будет предположить что он просто тупой и жадный ворюга,чем светлая личность искушённая Князем Тьмы!?Который не поленился искусить его самим фактом наличия чужого имущества,чтобы злодейски заграбастать душу этого несостоявшегося ангелочка... Wink
Reindeer писал(а):
Ты конечно очень веслео и красиво тут лицедействовал, но меня твой сарказм угнетает. Ты мне напоминаешь раннего Маяковского. Smile

Спасибо за комплимент... Smile
А насчёт сарказма...хорошо - попробуй привести свой вариант диалога между священником и Булгаковым в данной ситуации...уверен - слова ты будешь использовать другие,но смысл останется тот же...
Reindeer писал(а):
Ещё раз объясняю, для упрямых, что к примеру, чтобы написать икону, нужно воцерковиться, нужно постирчься в монахи, вести правденую жизнь в монастыре, затем решившись, пройти все вышеуказанные мною стадии. Тогда душа этого человека станет более восприимчива к словам Бога внутри себя и ощутит помощь святых и напишет ЧУДОТВОРНУЮ икону, а не бессодержательное изображение Христа.

Это прекрасные правила для церковных служащих занимающихся творчеством...Но тебе не кажется что распространять эти правила на мирян уже немного,мягко говоря, перебор!?В конце - концов Булгаков писал не свой вариант Библии,а просто роман о Любви...
Reindeer писал(а):
Тить тваю мать! Smile Чем отличается поведение человека... Образом и подобием!!! Я привела в пример тупого американца, который не осознает смысла прихода в этот мир и просто конченого. Потому что и такие бывают, неисправимые. Его душа за всю жизнь достигнет духовного уровня лишь в тот момент, когда у него не будет возможности в течение 10 мин. купить хот-дог. Тем и отличется поведение, что человек разумный стремится духовно совершенствоваться, посредством будь то искусства, религии, постижением наук и проч.

Всё это очень мило...Но существует такой психологический закон - чем больше людей собираются в толпу,тем больше отключается их разум...А мы с тобой говорили про человечество в целом...Отдельная особь может быть хоть гением,хоть олигофреном - не важно.Главное что в целом в человечестве разума не больше чем в какой нибудь плесниевой культуре в чашечке Петри под микроскопом...
Reindeer писал(а):
Давай не спорить. Расскажи о своем представлении о душе.

Если расскажу,то боюсь без спора не обойдётся... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valger Ответить с цитатой
Дизайнер


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 21:27    Заголовок сообщения:
 
Олень мне друг, но истина дороже.
Очень интересная беседа. Считаю, что Лич своё мнение мотивировал очень сильно логикой и здравым смыслом, тогда как у Рэйндир в основном были эмоции и односторонний взгляд на обсуждаемую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 22:24    Заголовок сообщения:
 
2Valger: Вот так, значит? Smile Я согласна, Лич более подкован в этом вопросе, его точка зрения слабо "покобелима", но в данный момент он почти пришел к тому, чтобы обрести духовное знание, чего ему так не хватает. Я хочу по силе своих возможностей помочь ему. Ты, кстати, Валер сам как относишься к Коду да Винчи и всему прочему, что мы здесь обсуждали?
З.Ы. Предательства не прощу. Отомщу, потом забуду. Smile

Значит, раз вы меня обвиняете в недостатке фактов, я приведу цитату по теме Булгакова, которую мы здесь подняли и на тему того, что я писала об использовании темы религии в художественной литературе:
Слова Достоевского из книги Инока Всеволода "Начальник Тишины":
"Помнится, в "Истории песнописцев" преосвященнейшего Филарета, чтиал я, что в гимнографии, как собственно в церковной поэзии, возможно творческое осмысление и пересказ событий Священной истории. Церковные поэты выстраивали целые диалоги между Христом, адом, смертью и дьяволом, сочиняли монологи Пресвятой Богородицы. Только нужно соблюдать одно очень важное условие: все сочиненное должно соответствовать духу Евангелия и церковныи догматам... Да, именно - все сочиненное не должно противоречить православному учению. С Божией помощью, нужно будет попробовать идею сию применить".
"Очень верно ты это, Федор Михайлович, подметил, что все сочиненное должно соответствовать евангельскому духу и догматам. А коль не так, то выйдет промашка, как у Булгакова, к примеру. Писатель-то он хороший, но вот Христос у него какой-то ненастоящий получился, неевангельский. А промашка в таком деле недопустима, а то вместо Христа можно людям лже-христа начать проповедовать. Упаси, Господи."
Вообще я бы посоветовала тебе почитать эту книгу, жаль. в инете ее нет, возможно как-нибудь увидишь ее в продаже, не пожалей денег, она лучше чем я ответит на твои неотвеченные вопросы.

Насчет того, что церковь паразитирует, ты в корне не прав. Возможно, ты никогда не ходил в настоящую церковь, возможно, не попал к настоящему духовнику... Церковь не поучает! Она предлагает. И ты делаешь сознательный выбор. Я писала уже здесь об отце Георгии. Он кстати, проводит лекции. Я правда, сама не ходила на них, но все о чем он мне говорил, я сичаю логичным, правильным, и более того, его слова как-то заряжают положительно, даже испытываешь чувство радости от общения с ним. Он никогда не станет тебя учить. Он лишь расскажет, а ты выбирай сам себе путь к спасению.

Тупой и жадный ворюга, и даже убийца и насильник может раскаяться. И такой раскаявшийся будет даже более радостно принят в Царстве Божьем.

Диалога между священником и Булгаковым я описывать не стану. Я хоть и ходила в дестве в марионетки, но не считаю что имею право говорить за самого человека.

Если расскажешь, обещаю не спорить. Не бойся меня, я кусаюсь и бью копытом только когда Валгер достает харизму. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 23:36    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Насчет того, что церковь паразитирует, ты в корне не прав. Возможно, ты никогда не ходил в настоящую церковь, возможно, не попал к настоящему духовнику... Церковь не поучает! Она предлагает. И ты делаешь сознательный выбор.
вот читаю это и появляются скользкие вопросы:"а есть ненастоящие церкви? есть ненастоящие духовники?"

если есть то возможно они принимали участие в составлении истории ... и что тогда?
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 0:07    Заголовок сообщения:
 
Инт, конечно есть. Насчет церквей говорить не стану, но есть священники, которых уместнее назвать попами. Они и водочку полюбляют, и погулять на пирушках любят. И все им свойственно, что и простым людям. Такого священника легко распознать, он обычно срывается на прихожан, кричит, постоянно делает замечания вместо того, чтобы с улыбкой объяснять человеку, что можно делать в церкви, а что нельзя, прогоняют с исповеди, если посчитают человека якобы чрезмерно грешным. А так не бывает, потому что любой истинно раскаявшийся человек имеет право на отпущение грехов. Хотя для этого ему придется постараться.

Настоящий священник, духовный отец, он как икона. Конечно, безгрешным назвать его нельзя, даже святые жили мирской жизнью когда-то. Но когда исповедуешься у такого священника, то получаешь не просто формальное отпущение грехов, а моральное удовлетворение, раскаяние, как не перед человеком, а перед иконой или перед самим Христом. Ну и результат соответствующий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2:23    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пн Мар 22, 2:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 12:49    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Настоящий священник, духовный отец, он как икона. Конечно, безгрешным назвать его нельзя, даже святые жили мирской жизнью когда-то. Но когда исповедуешься у такого священника, то получаешь не просто формальное отпущение грехов, а моральное удовлетворение, раскаяние, как не перед человеком, а перед иконой или перед самим Христом. Ну и результат соответствующий.
по Мастеру и Маргарите: человеку отпускается грех только тогда, када его по-настоящему простил другой человек и никто иной.

щас книги под рукой нет чтобы процетировать точно, поэтому передаю только мысль) Кста сказал по моему Волонд =)
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 19:50    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):

Значит, раз вы меня обвиняете в недостатке фактов, я приведу цитату по теме Булгакова, которую мы здесь подняли и на тему того, что я писала об использовании темы религии в художественной литературе:
Слова Достоевского из книги Инока Всеволода "Начальник Тишины":
"Помнится, в "Истории песнописцев" преосвященнейшего Филарета, чтиал я, что в гимнографии, как собственно в церковной поэзии, возможно творческое осмысление и пересказ событий Священной истории. Церковные поэты выстраивали целые диалоги между Христом, адом, смертью и дьяволом, сочиняли монологи Пресвятой Богородицы. Только нужно соблюдать одно очень важное условие: все сочиненное должно соответствовать духу Евангелия и церковныи догматам... Да, именно - все сочиненное не должно противоречить православному учению. С Божией помощью, нужно будет попробовать идею сию применить".
"Очень верно ты это, Федор Михайлович, подметил, что все сочиненное должно соответствовать евангельскому духу и догматам. А коль не так, то выйдет промашка, как у Булгакова, к примеру. Писатель-то он хороший, но вот Христос у него какой-то ненастоящий получился, неевангельский. А промашка в таком деле недопустима, а то вместо Христа можно людям лже-христа начать проповедовать. Упаси, Господи."

Создаётся такое впечатление будто эти догматы спустились с неба как скрижали Моисею...на самом деле,я про это уже говорил,это был АДМИНИСТРАТИВНЫЙ акт молодой тогда ещё церкви,только дорвавшейся до власти - из множества вариантов выбрать только один,удобный для власти...ну а остальные естественно обьявить ерестью...Так что кто может быть уверен где Христос описан более евангельский!?
Reindeer писал(а):
Вообще я бы посоветовала тебе почитать эту книгу, жаль. в инете ее нет, возможно как-нибудь увидишь ее в продаже, не пожалей денег, она лучше чем я ответит на твои неотвеченные вопросы.

Хорошо...встретится - обязательно куплю...
Reindeer писал(а):
Насчет того, что церковь паразитирует, ты в корне не прав. Возможно, ты никогда не ходил в настоящую церковь, возможно, не попал к настоящему духовнику...

Я посещал церкви - в Омске,Коломне,Рязани...везде одно и то же - атракцион по ненавязчивому выкачиванию денег из прихожан...Неужели все эти храмы были ненастоящие!?Если так - то что это за организация такая, которая за почти две тысячи лет своего существования не может навести порядок в своих рядах!?Если в церкви есть ненастоящие духовники (а их большенство),то согласись - по ним судят о всей церкви...Я знаю что существуют священнослужители у которых есть призвание к этой работе,по настоящему высокодуховные люди,но их так мало - это скорее белые вороны которых рано или поздно заклюют свои же собратья обладающие более тёмной расцветкой оперенья...
Reindeer писал(а):
Церковь не поучает! Она предлагает. И ты делаешь сознательный выбор.

Когда то церковь жила по принципам весёлой пословицы времён коллективизации - "Колхоз дело добровольное - хочешь вступай,не хочешь - расстреляем!" То что сейчас она так не действует - не её заслуга...просто на протяжении веков светской власти приходилось в буквальном смысле этого слова воевать с церковью,не желающей терять свою власть.Светская власть победила,церковь была очень сильно ограничена в своих возможностях...вот и остаётся ей лишь предлогать...Но атавизмы старого всевластия всё равно прорываются - через публичные анафемы,отлучения и другие подобные пустые сотрясения воздуха...
Reindeer писал(а):
Тупой и жадный ворюга, и даже убийца и насильник может раскаяться. И такой раскаявшийся будет даже более радостно принят в Царстве Божьем.

Ты не задумывалась почему именно среди воров и убийц большенство верующие? Да потому что они похоже рассуждают - "Подумаешь,порезал человека немножко до смерти...Но я же искренне раскаялся!?Священник же отпустил мне мой грех,так что можно про него забыть...а если ещё раз кого нечайно прибью - чтож поделать,слаб человек,поддался проискам Сатаны...ещё раз покаюсь и буду принят в Небесной Малине более радостно,чем какой нибудь лох,которому и каяться то не за что..." Своим лёгким всепрощением грехов церковь породила в этих ущербных людях,лишённых обычной человеческой совести,чувство безнаказанности...и даже избранности!Ведь им там будут более рады...
Иногда этот церковный догматизм доходит до смешного...Например - есть догмат о том что человек принявший крещение очищается от своих прежних грехов,счётчик как бы обнуляется... Smile Существовал такой римский император Константин - он обьявил христианство официальной религией Римской Империи и заставил креститься всех своих подданных...однако сам,хитрый жук,остался язычником,и крещение принял только тогда,когда уже был на последнем издыхании - чтобы не успеть ненароком нагрешить в своей новой христианской жизни... Smile
И до сих пор этот кадр именуется,если мне память не изменяет, как Святой Константин Равноапостольский... прелестно! Wink

Reindeer писал(а):
Диалога между священником и Булгаковым я описывать не стану. Я хоть и ходила в дестве в марионетки, но не считаю что имею право говорить за самого человека.

Ладно...не нужно диалога...но смысл развития событий в такой вот гипотетической ситуации я передал верно или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 20:08    Заголовок сообщения:
 
Interceptor писал(а):
по Мастеру и Маргарите: человеку отпускается грех только тогда, када его по-настоящему простил другой человек и никто иной.
щас книги под рукой нет чтобы процетировать точно, поэтому передаю только мысль) Кста сказал по моему Волонд =)

Да,это слова Волонда...но относились они к конкретной личности - Понтию Пилату,которому его грех трусости мог отпустить только Иешуа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mach Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jan 03, 2007
Сообщения: 157
Откуда: Павлик

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 23:22    Заголовок сообщения:
 
Рейндир, мне тебя "жаль". То с каким рвением ты защищаешь свою точку зрения по теме "Бог" в дискуссии с Личем это достойно похвалы. Но это не бесцельно. Лич где то не прав, увидеть некоторые факты истины мешают ему его собственный разум. Да боагословит тебя Бог!!! И даст тебе сил продолжать я с тобой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 0:28    Заголовок сообщения:
 
Mach писал(а):
Рейндир, мне тебя "жаль". То с каким рвением ты защищаешь свою точку зрения по теме "Бог" в дискуссии с Личем это достойно похвалы. Но это не бесцельно. Лич где то не прав, увидеть некоторые факты истины мешают ему его собственный разум. Да боагословит тебя Бог!!! И даст тебе сил продолжать я с тобой!!!!
а вот мне её ничуть не жаль, это ж дискуссия и оппоненты доказывают свою точку зрения, у всех разные доводы, зато свои (:
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valger Ответить с цитатой
Дизайнер


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 0:56    Заголовок сообщения:
 
Mach писал(а):
Рейндир, мне тебя "жаль". То с каким рвением ты защищаешь свою точку зрения по теме "Бог" в дискуссии с Личем это достойно похвалы. Но это не бесцельно. Лич где то не прав, увидеть некоторые факты истины мешают ему его собственный разум. Да боагословит тебя Бог!!! И даст тебе сил продолжать я с тобой!!!!

Пафос. Громкие слова.
В чём Лич не прав? И с чего ты взял что он вообще не прав? Это его точка зрения, он её мотивирует убедительно и логично. Вы можете сделать это так-же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2:59    Заголовок сообщения:
 
Ну пожалейте меня хоть кто-нибууудь!... Я вам денег дам. Smile

Валера, ты сам по-момему ещё ни разу не озвучил и не мотивировал свою точку зрения на тему, только выказал солидарность с Личем. Точка зрения Лича - это и твоя точка зрения, или у тебя есть своя?

2Mach: ой, как прикольно звучит "ту мач". Smile Возможно, оно выглядит с моей стороны глупо, мое рвение. Вобщем-то если бы не упрямство мое и Лича, дискуссия бы не состоялась. Я не претендую на то, что мои знания истинно верные, никто на земле не может так утверждать, и каждый человек всю свою жизнь находится в поиске. А когда находит, его земная жизнь прекращается, и начинается другая, к которой он готовился.

2Lich: Высокодуховные люди и есть белые вороны. Их невероятно мало. Потому что от мира с его удобствами отказаться и постигнуть суть истины невероятно трудно, и на это способны немногие.

Ты меня безумно удивил своим восхищением советской властью. Много она хорошего принесла? А когда она Россию разворовывала и Америке продавала, она тогда за что боролась? За нравственность наверное? Никто с церковью не боролся. Церкви разрушили, и запретили верить в Бога. Разрушили как минимум ценнейшие памятники искусства (не буду говорить о сущности храма на земле, вас это очень раздражает), забрали у людей самое дорогое - веру в Бога и подменили ее на веру в человека, что по сути есть язычество, забрали у людей их свободу выбора. Люди прятали крестики в карманах, зашивали в одежду. Даже моя мать помнит как ее били за то, что пришла в школу с крестиком. И ты говоришь о них как о благодетелях? Я удивлена. Бороться нужно не с церквями, а с недобросовестными людьми, которые их используют в корыстных целях.

Ты абсолютно не понимаешь сути исповеди. Если вор или убийца приходит в церковь, то он приходит туда с целью очистситься. А если человек хочет чистоты, в грязь он больше не полезет. Искренне раскаяться - значит принять свою греховность, признать свои деяния грехом, изменить свою сущность, обратиться к вере, посвятить жизнь Христу. Грехи отпускает не священник, грехи отпускаются на небесах. Священник - орудие Бога в этот момент. Если человек, совершивший убийство, идет в церковь для исповеди, зная, что выйдя из нее он будет убивать дальше, с ним никаких изменений к лучшему не произойдет. И потеряет от этого больше всего он сам. Как правило, таких людей Господь к церкви не допускает, сначала он посылает им испытания, дает знаки, пытается привести к истине. Кто-то приходит, кто-то нет. Но больше всего радуются ангелы, когда настолько опустившийся, никчемный человек обретает веру и приходит к Богу.

Константин в таком случае получил по заслугам, не переживай за него. Я тебе скажу другое - чтобы попасть в рай необязательно быть крещенным, обязательно - быть во Христе.

Далог Булгакова. Для него лучшим вариантом было бы принести рукопись священнику. Он отметил бы ему эпизоды, являющиеся неевангельскими, по его разумению, и вернул бы обратно, проведя с ним беседу, как с христианином. А автор должен был бы сам решить, идти ему на богохульство или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 19:38    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Ну пожалейте меня хоть кто-нибууудь!... Я вам денег дам. Smile

Беееедненькая.... Гони денежку! Laughing
Reindeer писал(а):
Высокодуховные люди и есть белые вороны. Их невероятно мало. Потому что от мира с его удобствами отказаться и постигнуть суть истины невероятно трудно, и на это способны немногие.

Я с этим согласен,и был бы вполне удовлетворён если бы в таких профессиях как священник,психолог и учитель,если уж так мало высокодуховных людей,были бы хотя бы просто порядочные!
Reindeer писал(а):
Ты меня безумно удивил своим восхищением советской властью.

Давай не будем путать длинное с кислым - я писал про светскую власть!Тоесть власть вне церкви - это может быть любая форма правлени :монархия,республика,империя - не важно...главное что правительство существует отдельно от церкви и последняя не имеет на него влияния.Так сказать мухи отдельно,котлеты отдельно... Wink
Reindeer писал(а):
Никто с церковью не боролся. Церкви разрушили, и запретили верить в Бога. Разрушили как минимум ценнейшие памятники искусства (не буду говорить о сущности храма на земле, вас это очень раздражает), забрали у людей самое дорогое - веру в Бога и подменили ее на веру в человека, что по сути есть язычество, забрали у людей их свободу выбора. Люди прятали крестики в карманах, зашивали в одежду. Даже моя мать помнит как ее били за то, что пришла в школу с крестиком. И ты говоришь о них как о благодетелях? Я удивлена. Бороться нужно не с церквями, а с недобросовестными людьми, которые их используют в корыстных целях.

Я уже писал что произошло в России после революции,но повторюсь...А произошла очень простая вещь - смена официальной религии...Место христианства занял научный коммунизм...А что происходит при смене официальной религии в массовом добровольно-принудительном порядке!?Естественно разрушение старой религии...Не первый и не последний случай в мировой истории...Когда христианская церковь пришла к власти то творила те же самые вещи - разрушались языческие храмы,убивали жрецов и людей отказавшихся креститься даже после пыток,уничтожались произведения искуства в которых был хотя бы намёк на языческую символику...
Так что если попытаться без эмоций проанализировать всё произошедшее в исторической перспективе,то станет понятно что в очередной раз сработал "закон бумеранга"...
Я ни в коем случае ничего и никого не оправдываю - просто пытаюсь подойти к этому вопросу безпристрастно,что и тебе советую...

Reindeer писал(а):
Ты абсолютно не понимаешь сути исповеди. Если вор или убийца приходит в церковь, то он приходит туда с целью очистситься. А если человек хочет чистоты, в грязь он больше не полезет. Искренне раскаяться - значит принять свою греховность, признать свои деяния грехом, изменить свою сущность, обратиться к вере, посвятить жизнь Христу. Грехи отпускает не священник, грехи отпускаются на небесах. Священник - орудие Бога в этот момент. Если человек, совершивший убийство, идет в церковь для исповеди, зная, что выйдя из нее он будет убивать дальше, с ним никаких изменений к лучшему не произойдет. И потеряет от этого больше всего он сам. Как правило, таких людей Господь к церкви не допускает, сначала он посылает им испытания, дает знаки, пытается привести к истине. Кто-то приходит, кто-то нет. Но больше всего радуются ангелы, когда настолько опустившийся, никчемный человек обретает веру и приходит к Богу.

Это были красивые слова...но всего лишь слова а не реальные факты...Особенно меня улыбнула фраза о том что "таких людей Господь к церкви не допускает"... Wink Сразу перед глазами промелькнули сотни телевизионных репортажей - то как какой нибудь новый русский бандит привёл попика освещать свой новый офис,то молебн заказаный братвой по своему пахану...да ты и сама наверняка можешь привести таких фактов не меньше меня - просто поройся в памяти...
Оставим на время метафизику и спустимся от радостных ангелов на нашу грешную землю...Церковь как организация заинтересована прежде всего в своём финансовом благополучии,об этом говорит вся её деятельность и сам способ её существования - паразитизм прикрытый словами о химерическом спасении душ человеческих...Ну а у кого сейчас больше всего денег и кто может сделать церкви самые щедрые подачки!?Ответ ты сама знаешь...Естественно церкви нужно угождать своим "спонсорам" чтобы не терять своих щедрых благодетелей - и она это делает!Можно конечно сказать что это просто некоторые нерадивые пастыри забывшие про совесть и значение своего сана...допустим...но почему их никто не остонавливает из их же церковного руководства!?Наверное делятся с ними благами земными!?Если ты думаешь что церковь избавлена от коррупции,то ты глубоко заблуждаешься...
Reindeer писал(а):
Константин в таком случае получил по заслугам, не переживай за него. Я тебе скажу другое - чтобы попасть в рай необязательно быть крещенным, обязательно - быть во Христе.

Вот уж за кого я не переживаю так это за него... Wink
А так же я не переживаю за князя Владимира по совпадению тоже Равноапостольского и за Николая Второго прозванного в народе "Кровавым" а сейчас вдруг получившего сан мученика и святого...
Но сам факт того что вот такие вот мягко говоря не очень приятные личности,почитаются церковью как великие святые,не характирезуют ли её ,попробую сказать помягче,как не очень чистоплотную организацию!?
Reindeer писал(а):
Далог Булгакова. Для него лучшим вариантом было бы принести рукопись священнику. Он отметил бы ему эпизоды, являющиеся неевангельскими, по его разумению, и вернул бы обратно, проведя с ним беседу, как с христианином. А автор должен был бы сам решить, идти ему на богохульство или нет.

Оленёнок!Я тебя очень прошу - перечитай "Мастера и Маргариту" и попробуй отметить неевангельские эпизоды...Могу тебе предсказать результат - или от книги останется только одно название,или же из очень необычного и интересного романа получится ординарный святочный рассказ - способный вызвать умиление у какой нибудь набожной старушки,но моментально исчезающий из памяти сразу же после прочтения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 193 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.