Павлодарский форум

Просмотр темы - Размышления на тему религии


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Размышления на тему религии 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Размышления на тему религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 6:44    Заголовок сообщения:
 
Maria писал(а):
Lich писал(а):

Сын Божий согластно догмату о троице является Богом - вместе с Богом-Отцом и Святым Духом...Разве не так?И разве изображение Христа является не изображением одной из трёхединой сущности Бога!?


не богом, а бого-человеком.
троица: Иисус, святый дух, бог-отец.
иисус: человек и бог, и обе ипостаси равноправны в нем.

не хотела ввязываться в вашу милую беседу, мне она противна как таковая, но неправды не потерплю

Сударыня,я понимаю какая для вас душевная травма признавать наличие другого мнения,отличного от вашего,но давайте всё же будем последовательны - разве икона с изображением бого-человека Христа,в котором обе эти ипостаси равны,не является одновременно изображением и Бога и Человека!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 22:44    Заголовок сообщения:
 
Так, Лич. Продолжим тебя ЛИнЧевать. Smile

1. По поводу Ветхого Завета я соглашаюсь лишь в том, что он старше и посему имел возможность быть переписанным в несколько раз больше. Корыстные люди часто используют религию в свих целях, но божий промысел здесь в том, чтобы истинно верующий увидел разницу между правдой и ложью.

2. Слова Булгакова в лице Воланда не имеют для меня никакой реальной и существенной подоплеки, более того, эта книга считается богохульством. Никаких отрицательных эмоций по поводу "Мастера и Маргариты" я не испытываю, но сейчас мы с тобой говорим о более чем реальных вещах, поэтому давай оперировать высказыванями более серьезных личностей.

Многоклеточный организм сам по себе не появился. Вначале было Слово, дальше ты в курсе. Здесь я имела в виду материальное и нематериальное состояния души.

3. Ни один ребенок не погиб без ведома Бога. Если хочешь, я объясню тебе, как я понимаю это, но не в форуме. Ты многого не понимаешь, а возможно, просто не хочешь понимать и прикидываешься циником. Я сниму твою маску. Smile

4. Вот тебе инфа, тут я философствовать не буду, думаю ты не останешься равнодушным Smile : http://www.nikolay.orthodoxy.ru/articles/voskres.htm

5. Изображать Христа можно и нужно хотя бы для того, чтобы люди знали, что Бог среди нас. Мы все его дети если следовать писанию. Но Христос - это воплощение Бога, человеческое воплощение, так же как и все мы, потому что мы были созданы по его образу и подобию. Так почеу мы можем изображать себе подобных, а Христа нет? Самого же Бога никто из смертных не видел, и это сокрыто т живущих на Земле, поэтому изображать нельзя дабы не дезориентировать людей. Попросту потому, что его нельзя изобразить, потому как сама суть его более духовна, чем материальна, и простому чеовеческому уму этого не объять, как не объять йожыгу существование вселенной с миллиардами планет и звезд.
Изображать святую Троицу не запрещает Библия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TURKISH Ответить с цитатой
Трубошататель


Зарегистрирован: Jul 19, 2006
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 1:10    Заголовок сообщения:
 
каждый человек может верит во что хочет
Но мне кажется религию и богов придумали чтобы люди не убивали друг друга или не делали суицид, чтобы знали что сними случиться после смерти, если бы люди не придумали религию или не веровали богов они бы просто убивали бы друг друга(разесьню, люди и так убивают свои вид каждый день но до возникновение 3 крупных религии целые народы исчезали в массовых войнах), а как появилась религия люди начали стремиться к знаниям, создовать цивилизации, создовать свои законы, появилась дипломатия и т.д
Насщет душы, душа это просто энергия человека и когда он умерает это энергия расеиваеться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 19:39    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Так, Лич. Продолжим тебя ЛИнЧевать. Smile

Типа смолой ты меня уже облила,осталось в перьях вывалять!? Wink
Reindeer писал(а):
1. По поводу Ветхого Завета я соглашаюсь лишь в том, что он старше и посему имел возможность быть переписанным в несколько раз больше. Корыстные люди часто используют религию в свих целях, но божий промысел здесь в том, чтобы истинно верующий увидел разницу между правдой и ложью.

Увы,но как раз то что он старше и являлось его защитой от переписывания.Ветхий завет это по существу летопись древнееврейского народа...даже не летопись а скорее хроника исторических,политических и генеалогических фактов густо разбавленных религиозными притчами и догматами.И подлинность Ветхого Завета легко установить - достаточно сравнить его с еврейской Торой,а она была недоступна для христианских рецензистов...Да и смысла его рецензировать для них не было,как я уже говорил,Ветхий Завет это прекрасное место в библии где можно найти оправдание любому преступлению совершаемому во имя веры...
Что ярко противоречит тому что писалось в Новом Завете,который поэтому и старались в меру сил подогнать под стандарты Старого...полнстью,слава Богу, это церкви не удалось осуществить... Wink
Reindeer писал(а):
2. Слова Булгакова в лице Воланда не имеют для меня никакой реальной и существенной подоплеки, более того, эта книга считается богохульством. Никаких отрицательных эмоций по поводу "Мастера и Маргариты" я не испытываю, но сейчас мы с тобой говорим о более чем реальных вещах, поэтому давай оперировать высказыванями более серьезных личностей.

А тут уже проявляется какая-то двойная мораль...и Библию и "Мастера..." писали люди,почему нельзя в равной степени пользоваться мудростью обеих!?
Reindeer писал(а):
Многоклеточный организм сам по себе не появился. Вначале было Слово, дальше ты в курсе. Здесь я имела в виду материальное и нематериальное состояния души.

Хочется надеяться что раньше Слова была всё же Мысль... Wink
И вопрос - как ты представляешь себе душу?
Reindeer писал(а):
3. Ни один ребенок не погиб без ведома Бога. Если хочешь, я объясню тебе, как я понимаю это, но не в форуме. Ты многого не понимаешь, а возможно, просто не хочешь понимать и прикидываешься циником. Я сниму твою маску. Smile

"Да я шут,я циркач - так что же!?" Wink
Я конечно слышал множество версий по этому вопросу...от банального утверждения о "неисповедимости пути Господнего" до данного Богом карт-бланша Сатане до Страшного Суда,после которого все воскреснут и будет произведено великое разделение человечества на "Божьих овечек" и "козищ"...ни одна из них меня не воодушивила...
Reindeer писал(а):
4. Вот тебе инфа, тут я философствовать не буду, думаю ты не останешься равнодушным Smile : http://www.nikolay.orthodoxy.ru/articles/voskres.htm

Прочитал с интересом...очень убедительно...Но прошу тебя понять и мой скепсис в этом вопросе - когда переделкой истории на протяжении столетий занимается такая могущественная организация обладающая безграничной властью и ресурсами как церковь,привлекая к этой деятельности лучших своих специалистов - можно создать настолько убедительные доказательства,что и сам Иисус бы им поверил случись ему с ними ознакомиться...Я ничего не отрицаю,но и не могу просто отключить разум и заставить себя уверовать...Да и честно говоря - не вижу в этом смысла...
Reindeer писал(а):
5. Изображать Христа можно и нужно хотя бы для того, чтобы люди знали, что Бог среди нас. Мы все его дети если следовать писанию. Но Христос - это воплощение Бога, человеческое воплощение, так же как и все мы, потому что мы были созданы по его образу и подобию. Так почеу мы можем изображать себе подобных, а Христа нет? Самого же Бога никто из смертных не видел, и это сокрыто т живущих на Земле, поэтому изображать нельзя дабы не дезориентировать людей. Попросту потому, что его нельзя изобразить, потому как сама суть его более духовна, чем материальна, и простому чеовеческому уму этого не объять, как не объять йожыгу существование вселенной с миллиардами планет и звезд.
Изображать святую Троицу не запрещает Библия.

Опять противоречие... ты цитируешь Библию в том что мы созданы "по образу и подобию",а буквально в следующей фразе говоришь что образ Бога скрыт от смертных...так "образом и подобием" кого мы являемся?Если Бога то какие предположения можно сделать о его "образе и подобии"!? Теперь попробуй провести обратную реконструкцию... Wink
По поводу изображения Христа...Как справедливо воспользовалась моей промашкой Мария,ткнув меня носом в этот не упомянутый мной догмат,Христос является бого-человеком...так?
В Библии с великим усердием показывается величие Бога и ничтожество по сравнению с ним человека...каким образом можно соеденить эти две пропасти вместе!?Христос хоть и сын Божий,но он ЧЕЛОВЕК! То есть каким бы он не был великим учителем и святым чудотворцем - он по определению не может сравняться с Богом оставаясь при этом человеком,получается человек должен дорасти до Бога...То же самое и с Богом...чтобы в Христе равно соеденилось божественное и человеческое,божественному нужно снизойти до человеческого уровня,то есть перестать быть в полной мере божественным и больше человеческим...В итоге получается всего два варианта развития или БОГ или ЧЕЛОВЕК!
Так изображением кого являются иконы с ликом Христа?Изображением Бога?Человека?Бога в образе человека?Человека в образе Бога?Как видишь возможных вариантов всего четыре,вариант бого-человека я считаю просто логически невозможным.
Я предвижу бурю возмущения некоторых наших читателей,поэтому прошу их заранее проявить христианское смирение - если я так рассуждая и гублю душу,то только свою,на их не покушаюсь! Wink
Если кто-то хочет опровергнуть мои рассуждения,указать на их логическую несостоятельность,буду рад! Но давайте всё же оперировать логикой а не гневными эиоциями и брезгливыми чувствами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mach Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jan 03, 2007
Сообщения: 157
Откуда: Павлик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 1:20    Заголовок сообщения:
 
Лич, мне бы хотелось не согласится с тобой вот ещё по какому вопросу "даже не летопись а скорее хроника исторических,политических и генеалогических фактов густо разбавленных религиозными притчами и догматами.И подлинность Ветхого Завета легко установить - достаточно сравнить его с еврейской Торой", ну во-первых Тора это пятикнижие Моисея, то есть в нашем Ветхом Завете, это первые пять книг. Остальные книги Ветхого Завета (надо сказать что он тока христианский, само сочетание книг, компиляция) находятся в книгах Пророков и других Писаниях. Отсюды вывод не надо их сравнивать, они одно и то же , "а она (Тора) была недоступна для христианских рецензистов...", нет не правда. "Ветхий Завет это прекрасное место в библии где можно найти оправдание любому преступлению совершаемому во имя веры..." Ещё одно твоё умозаключение не имеющая основу, по той просто й причине что Господь в Ветхом Завете чётко даёт понять что Он любти народ израильский и не оставляет его в минуты бедствия. Здесь же вспомню Псалмы Давида, Книгу Притч Соломона. По поводу Ветхого Завета как я уже понял у тебя играет религиозный стереотип "Ветхий Завет - мучения, Новый Завет - типа полегче и больше позволено" (примерно так вкратце). Нет,так думает человек не читавший Библию, "то ярко противоречит тому что писалось в Новом Завете". Кстати, скока я это уже слышал, и скока раз повторю никогда Ветхий Завет не противоречил Новому, Начиная с первых строк книги Бытия до последней книги Пророков прослеживается Та красная линия, которая возвещала пришествие Христа. Наоборот Ветхий Завет является предтечей Нового. Скажу честно для себя я из не разделяю. "А тут уже проявляется какая-то двойная мораль...и Библию и "Мастера..." писали люди,почему нельзя в равной степени пользоваться мудростью обеих!?" - ещё одна ошибка недопустимая не надо сравнивать мудрость Библии (учитывая через что она, в целом, прошла с мудростью рядового, потерявшего в наше время духовность человека - это легкомысленно. "что и сам Иисус бы им поверил случись ему с ними ознакомиться..." ))) " отключить разум и заставить себя уверовать..." а зачем? Господь и дал нам разум чтобы мы осознавали творение рук его здесь в нашей системе коордтнат. Чем больше я читаю об открытиях в физике, математике, астрономии тем больше я понимаю что ВСЁ ЭТО творение рук Его.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 12:50    Заголовок сообщения:
 
Mach писал(а):
..... "а она (Тора) была недоступна для христианских рецензистов...", нет не правда.

Каким образом христианские церковные деятели могли рецензировать Тору?Евреи на протяжении столетий вели полу-легальный образ жизни,на грани жизни и смерти,и уж чему они быстро научились так это скрывать свою жизнь от взглядов посторонних...Да и как ты себе это представляешь?Делегация христианских священников подходит к синагоге и требуют у раббе выдать священные книги - типа потом их вернут в ещё более лучшем виде!? Wink
Mach писал(а):
. "Ветхий Завет это прекрасное место в библии где можно найти оправдание любому преступлению совершаемому во имя веры..." Ещё одно твоё умозаключение не имеющая основу, по той просто й причине что Господь в Ветхом Завете чётко даёт понять что Он любти народ израильский и не оставляет его в минуты бедствия. Здесь же вспомню Псалмы Давида, Книгу Притч Соломона.

Любит...но странной любовью!То проверяет - "а сможет ли человек принести в жертву мне своего ребёнка!?",то устраивающего великий потоп,смешение языков,созжение городов или "казни египетские"...
Mach писал(а):
По поводу Ветхого Завета как я уже понял у тебя играет религиозный стереотип "Ветхий Завет - мучения, Новый Завет - типа полегче и больше позволено" (примерно так вкратце).

Гм!?
Mach писал(а):
Нет,так думает человек не читавший Библию, "то ярко противоречит тому что писалось в Новом Завете". Кстати, скока я это уже слышал, и скока раз повторю никогда Ветхий Завет не противоречил Новому, Начиная с первых строк книги Бытия до последней книги Пророков прослеживается Та красная линия, которая возвещала пришествие Христа.

Противоречие существует в различном нравственном заряде обоих книг...
Пришествие Мессии...евреи не признали Христа мессией и продолжают ждать прихода,как они говорят - "истинного мессии"...
Mach писал(а):
Наоборот Ветхий Завет является предтечей Нового. Скажу честно для себя я из не разделяю. "А тут уже проявляется какая-то двойная мораль...и Библию и "Мастера..." писали люди,почему нельзя в равной степени пользоваться мудростью обеих!?" - ещё одна ошибка недопустимая не надо сравнивать мудрость Библии (учитывая через что она, в целом, прошла с мудростью рядового, потерявшего в наше время духовность человека - это легкомысленно.

Через что прошла Библия!?Её что - сжигали на кострах!?Был одно время запрет на её чтение...но как ни парадоксально - это был запрет христианской церкви для своих прихожан...И вообще - почему вы считаете что если какая то мысль древнее,то значит она лучше?Может наоборот - примитивнее!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2:31    Заголовок сообщения:
 
Так всего много тут написали. Щаз я ещё добавлю чтива. Smile

По поводу Булгакова. Лич, ну это с твоей стороны просто некрасиво приводить его повествования в пример. Ты ведь в этой сфере хорошо подкован, от тебя ждут более достойных доказательств своей точки зрения. Булгаков совершенно далек от веры, далек даже от церкви как таковой, и вообще это произведение писалось с определенной целью, дабы сформировать в умах людей определенную схему, которая на тот момент была выгодна правительству, а именно высмеивал веру и духовные искания человека. Сделка с дьяволом во имя любви - это нечто вообще из ряда вон выходящее и в уме здравомыслящего человека не укладывающееся. Я его, конечно, к террористам не причисляю, он просто свою работу делал. Посему данные факты, описанные в этой книге не имеют ничего общего с обсуждаемой темой.

Как я представляю себе душу. Мы, люди, имеем тело из плоти и крови в определенный момент пространства и времени. Наши глаза видят только то, что позволяет видеть орган зрения, а уши слышат только то, что позволяет слышать орган слуха. Мы видим предметы, имея в темном помещении достаточно света, без него мы ничего не увидим, потому что так устроены наши рецепторы. Тем не менее в полной тишине и в полной темноте существуют предметы, образы и звуки, которые просто нам неведомы, и все же, независимо от того, ловят их наши рецепторы или нет, они существуют. Причем они совершенно другого цвета, фактуры, или вообще бесцветны, потому как мы-то видим их в определенном спектре, и это зависит лишь от того, как преломится учик света, который отразившись, попадет в наш глаз. Так вот. Душа - это нечто, что человек не видит глазами, не может прикоснуться, она существует как бы в ином измерении. В другой оси координат. Ее видят только те, кто в этой оси координат находится. Мы можем только слегка ее почувствововать в те моменты жизни, когда включается под воздействием определенной химической реакции шестое чувство человека, или называйте его как хотите, когда достигается определенная концентрация гормонов в крови, веществ и всего прочего, тогда наше сознание немножко выходит за грань ограниченности (сорри за каламбур) и прикасается к тому, что в обычном состоянии объять не может. Так вот, для того, чтобы человек родился, нужно заставить шевелиться определенные клетки, опять же достичь определенной концентрации нужных веществ и всего прочего дабы душа обединилась с телом. И так же (а может и по-другому) нужно чтобы она смогла его покинуть и это заложено творцом в каждом организме. Иногда нам кажется что это жестоко, потому что ужасно больно, но эта боль во имя спасения души.

Образ и подобие. Я не буду говорить, что я как-то представляю себе Бога, у меня нет перед глазами никаких картинок. Я лишь предполагаю, что наша душа создана по образу и подобию Бога, а тело это лишь приспособление к определенному виду деятельности души. Природа - это некая часть существования Бога, его деятельность по отношению к человечеству и миру, его окружающему. Поддержание определенных условий, точное нахождение баланса между стихиями и всем прочим. Lion eats a goat, goat eats a grass and they all connected in a big and wonderful circle of life, if you undersand what I mean.

По поводу вопроса о детской смертности, я ещё раз повторюсь, что не стану обсуждать это в форуме, на это у меня есть своя точка зрения и он не связана со страшным судом и какими-то догматами. Если тебя это очень сильно заинтересует, ты можешь спросить меня в реале.

И ещё. Лич, я очень тебе советую, как позитивно настроенный к тебе и активно общающийся с тобою человек, не искать в Библии противоречий, а искать в себе истину. Извини, если я не в праве тебе советовать, я просто хочу, чтобы духовно разумных людей было больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 12:35    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):


По поводу Булгакова. Лич, ну это с твоей стороны просто некрасиво приводить его повествования в пример. Ты ведь в этой сфере хорошо подкован, от тебя ждут более достойных доказательств своей точки зрения. Булгаков совершенно далек от веры, далек даже от церкви как таковой, и вообще это произведение писалось с определенной целью, дабы сформировать в умах людей определенную схему, которая на тот момент была выгодна правительству, а именно высмеивал веру и духовные искания человека.

Я ничего не доказывал,всего лишь привёл цитату которая,как мне показалось,хорошо выразила вполне определлённую мысль...
И к чему это ограничение в дискуссии мыслями только отцов церкви!?
Не вижу смысла всё время цитировать Августина или протопопа Авакума,среди мирян были люди не глупее их...
Насчёт того что Булгаков писал на заказ - ты абсолютно не права.Всю свою литературную жизнь он был гоним и не признан."Мастер и Маргарита" писался им при смерти,последние главы он уже диктовал своей жене,так как у самого не было сил писать...Да,он далёк от церкви,но это не значит что он далёк от веры - просто его описание Иешуы привело церковь в ярость - слишком далеко от церковных канонов,слишком по человечески...И где там высменивание веры и духовных искании!?По мойму совсем наоборот - скорее прославление!
Reindeer писал(а):
Сделка с дьяволом во имя любви - это нечто вообще из ряда вон выходящее и в уме здравомыслящего человека не укладывающееся. Я его, конечно, к террористам не причисляю, он просто свою работу делал. Посему данные факты, описанные в этой книге не имеют ничего общего с обсуждаемой темой.

Он далеко не первый воспользовался этим сюжетом - можно вспомнить "Фауста" Гёте или "Божественную комедию" Данте Алигьери...Это всего-лишь образы,метафоры и символы с помощью которых до читателя доносится определённая идеи...так что здравомыслие здесь не при чём...
Reindeer писал(а):
Образ и подобие. Я не буду говорить, что я как-то представляю себе Бога, у меня нет перед глазами никаких картинок. Я лишь предполагаю, что наша душа создана по образу и подобию Бога, а тело это лишь приспособление к определенному виду деятельности души.

В античные времена существовало (а может и до сих пор существует)тайное общество орфиков.В их учении был один очень интересный момент - они говорили что люди сами создают богов.Когда огромные массы людей собираются одновременно в храмах и под руководством священнослужителей совершают одинаковые действия,произносят одинаковые молитвы - из них истекает душевная энергия,которая концентрируясь в астрале пораждает некое существо обладающее разумом и властью над верующими - Бога!
Версия вполне достойная на существование - по крайней мере более внятно обьясняющая "образ и подобие"... Wink
Reindeer писал(а):
Природа - это некая часть существования Бога, его деятельность по отношению к человечеству и миру, его окружающему. Поддержание определенных условий, точное нахождение баланса между стихиями и всем прочим.

Извини если мои слова покажутся слишком резкими - но мне кажется природа вполне спокойно обходится без Бога.Если же считать природу частью Бога,то так мы снова вернёмся к первобытному пантеизму...
Reindeer писал(а):
Lion eats a goat, goat eats a grass and they all connected in a big and wonderful circle of life, if you undersand what I mean.

This Is whole only biological food chain...

Reindeer писал(а):
По поводу вопроса о детской смертности, я ещё раз повторюсь, что не стану обсуждать это в форуме, на это у меня есть своя точка зрения и он не связана со страшным судом и какими-то догматами. Если тебя это очень сильно заинтересует, ты можешь спросить меня в реале.

Ок...чувствую что это будет интересно... Smile
Reindeer писал(а):
И ещё. Лич, я очень тебе советую, как позитивно настроенный к тебе и активно общающийся с тобою человек, не искать в Библии противоречий, а искать в себе истину. Извини, если я не в праве тебе советовать, я просто хочу, чтобы духовно разумных людей было больше.

Спасибо...если честно,то я и сам чувствую что захожу в своём антогонизме слишком далеко за край,но пока что остановиться не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 17:12    Заголовок сообщения:
 
Роман Булгакова очень сильно влияет на восприятие событий, описанных в Евангелие, особенно если человек не обладает определенными знаниями из оригинала. Описание Иешуа там не по-человечески, а карикатурно. И больше всего меня убивает, что его включили в школную программу! Человек должен иметь право выора, читать ему такую литературу или нет. Моя позиция такова: простой писатель, далекий от веры и церкви (сюда я причисляю и художников, пишущих на тему Евангелия) не имеют права прикасаться своими невежественными руками к святыне. Человек должен быть к этому готов физически и духовно. А представления Булгакова - это бред, не имеющий под собой основы. Меня мало волнует, что он был гоним и все такое прочее, я больше чем уверена, что если человек выбирает своей профессией определенный вид искусства, он так или иначе на этом зарабатывает. А это его ко многому обязывает.

Не цитируй отцов церкви. Цитируй реальные фразы реальных людей, а не вымышленных персонажей.

Объясни, какая мысль может донестись до человека, если использовать в своем творчестве гротеск: "Залючив сделку с дьяволом мы с любимой отработав на балу у Сатаны, написав книу про Христа, которую никто не собирался печатать, пошли по тропинке из лунного света вдвоем счастливо обитать в райском прекрасном саду"??? Объясни? Не есть ли это подмена понятий и искушение?

Га-га-га. Орфики. Каких только их не бывает. Моя точка зрения на то, что человек создает богов. Бог существует вне человека. Если не станет человека, Бог существовать не перестанет. Здесь ещё можно оперировать образом и подобием: если Бог создал нас, то мы можем создать свое подобие и подобие своего образа жизни, например лупа (глазной кристаллик), шарнир (сустав), трубы (вены) и более сложные приспособления, основанные на этих знаниях, а теперь и виртуальная реальность, роботы, нанотехологии. Образ и подобие Бога в человеке дает ему возможность к созиданию. Но создать Бога ему не дано, потому как человек - существо менее сложное, чем Бог. Если мы создадим робота, он не сможет без помощи этого человека заново создать нас, возможно, телесную оболочку он и создаст, но полноценного человека не получится.

Насчет природы, я остаюсь при своей точке зрения. Бог и природа это единое целое, а пищевая цепь - не что иное, как божественный природый баланс. Намерена ещё об этом спорить если хочешь. Smile

Ну, может, участие в этом форуме и поможет тебе остановиться. Ведь ничего в жизни не происходит просто так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 18:59    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Роман Булгакова очень сильно влияет на восприятие событий, описанных в Евангелие, особенно если человек не обладает определенными знаниями из оригинала. Описание Иешуа там не по-человечески, а карикатурно.

В чём эта кариатурность выражается?В отсутствии церковного пафоса!?

Reindeer писал(а):
И больше всего меня убивает, что его включили в школную программу! Человек должен иметь право выора, читать ему такую литературу или нет. Моя позиция такова: простой писатель, далекий от веры и церкви (сюда я причисляю и художников, пишущих на тему Евангелия) не имеют права прикасаться своими невежественными руками к святыне. Человек должен быть к этому готов физически и духовно.

Опять же - в чём проявилось его невежество!?И политические и исторические релии того времени в Иерусалиме он изобразил более чем удовлетворительно...Если образ Иешуы сильно отличается от церковной трактовки,то это его авторское право - если бы он изобразил его так как предписывает церковь,это было бы просто неправдободобно...
Кто будет определять кому позволено "касаться своими невежественными руками",а кому не позволено!?Кроме официальной трактовки другие версии не имеют права на существование?
Не думаю что ты сама захочешь чтобы все произведения в которых так или иначе описывается жизнь Иисуса выходили из под перьев пишущей братии одинаковые как чугунные болванки...
Reindeer писал(а):
А представления Булгакова - это бред, не имеющий под собой основы. Меня мало волнует, что он был гоним и все такое прочее, я больше чем уверена, что если человек выбирает своей профессией определенный вид искусства, он так или иначе на этом зарабатывает. А это его ко многому обязывает.

Угу...а можно пойти в этом вопросе ещё дальше и повторить мысль Фрейда о том что любое искусство это всего лишь сублимация сексуальной энергии либидо...
Пойми одну вещь - "зарабатывать" в искусстве легче всего именно халтурой!А настоящий художник или писатель пишет просто потому что физически не может не писать,когда он начинает задумываться о зарабатывании денег - он превращается в халтурщика,и обратной дороги ему нет.Так что если он кому что и обязан,так это себе - своему гению и таланту...не позволить ему протечь сквозь пальцы в песок...

Reindeer писал(а):
Не цитируй отцов церкви. Цитируй реальные фразы реальных людей, а не вымышленных персонажей.

Хм...зачем столько формализма?Вымышленные персонажи тоже не с неба свалились - их кто-то придумал,вложил в них свои мысли...
Reindeer писал(а):
Объясни, какая мысль может донестись до человека, если использовать в своем творчестве гротеск: "Залючив сделку с дьяволом мы с любимой отработав на балу у Сатаны, написав книу про Христа, которую никто не собирался печатать, пошли по тропинке из лунного света вдвоем счастливо обитать в райском прекрасном саду"??? Объясни? Не есть ли это подмена понятий и искушение?

А почему собственно нельзя в литературе использовать гротеск!?Ты его кстати тоже сейчас использовала - представив произведение в таком вот виде...А "Божественная комедия" не гротесна?А "Фауст"!?Что - всё ф топку!?
Какие понятия были подменены!?В чём ты увидела искушение!?
Reindeer писал(а):
Если не станет человека, Бог существовать не перестанет. Здесь ещё можно оперировать образом и подобием: если Бог создал нас, то мы можем создать свое подобие и подобие своего образа жизни, например лупа (глазной кристаллик), шарнир (сустав), трубы (вены) и более сложные приспособления, основанные на этих знаниях, а теперь и виртуальная реальность, роботы, нанотехологии. Образ и подобие Бога в человеке дает ему возможность к созиданию. Но создать Бога ему не дано, потому как человек - существо менее сложное, чем Бог. Если мы создадим робота, он не сможет без помощи этого человека заново создать нас, возможно, телесную оболочку он и создаст, но полноценного человека не получится.

Да ну!?А как же генная инженерия?Клонирование?Если всё так как ты описала - почему церковь аж на дыбы встаёт если ей только намекнуть что возможно,в ближайшем будущем будет произведено клонирование человека?Или что путём генной инженерии создадут разумных существ?Это ведь уже не фантастика - это наше ближайшее будущее и оно скоро наступит...Есть ли место для Бога в таком мире!?

Reindeer писал(а):
Насчет природы, я остаюсь при своей точке зрения. Бог и природа это единое целое, а пищевая цепь - не что иное, как божественный природый баланс. Намерена ещё об этом спорить если хочешь. Smile

Определи место человека в пищевой цепочке,плз... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 0:15    Заголовок сообщения:
 
Я скажу так. Мысли свои высказывать имеет право каждый. Каждый может с ними соглашаться и не соглашаться. Я с удовольствием в свое время читала это произведение, но сейчас мне неприятна ни его экранизация, ни само произведение именно своим содержанием, в котором я чувствую пропаганду. То, что автор использовал в своем повествовании исторические данные, добавив сверху беллетристики меня не вдохновляет. Мне не нравится, что там показано всемогущие Воланда на земле, что хорошо лишь тем, кто является его преспешником и те, кто как Берлиоз, перечит его высказываниям, уничтожаются. Ещё мне не понравился момент, когда к дьяволу якобы от Бога приходит посланец с просьбой. Ещё я слышала, что после просмотра экранизации у некоторых детей в России случались приступы страха, тогда как ужасы типа "Резни бензопилой" такого эффекта не оказывали.
Определять кому дозволено, кому недозволено вправе каждый читатель.
Как я говорила раньше, использовать тему Бога для массового зрителя или читателя, должен человек, подготовившийся морально, а именно прошедший пост, исповедь и молитвы, смотря какой веры он придерживается. Потому что своими высказываниями ты формируешь сознание других людей, а если ты за это взялся, нужно как минимум самому понимать и осознавать ответственность за свои слова, а также спросить благословления у духовного отца на раскрытие той или иной темы. Имхо.
Фрейда я, как ты, наверное, помнишь, тоже люблю и такой точки зрения не отрицаю. Есть ведь мнение, что все художники классные любовники, и за свою жизнь имеют множество партнеров по той простой причине, что им нужно постоянно находиться в условиях вдоновленности своей влюбленностью. Smile

Насчет персонажей. Давай тогда приводить в пример Буратино, который всю свою сознательную жизнь искал дорогу в страну дураков при обсуждении тернистого пути к социализму. Smile

Да не фтопку блин! И Мастера не фтопку! Просто ни к чему это здесь! Неубедительно, блин, звучит и все. Давай другие цитаты. Раз твоя точка зрения единственно правильная, наверняка существуют ещё доказательства.

Генная инженерия - это воссоздание человека человекоподобного существа. Примерно как создание Богом - полубога или как там ещё. Ты лично проинформирован, насколько клонированный человек является духовно и физически полноценным? Разве не говорилось, что они мало живут? Слабый иммунитет? И все прочее, чего мы не знаем? А после смерти они попадут в рай или в ад? Или просто останки сгниют? Давай не будем говорить, о том, чего не знаем.

Место человека в пищевой цепи - тупая жрущая скотина. Smile
Какой ты блин дотошный. Объясняю ещё раз. Животный мир, а также водоемы и воздушная оболочка земли созданы для комфортного существования человека. Где-то в Зимбабве лазает по телу пупырчатого носорога мохнолапая муха-цеце, для того, чтобы поддержать баланс, при котором существует человеческая раса, а какой-нить тупой америкос, который дома срет себе в шляпу и питается чисбургерами и колой никогда в своей жизни об этом не задумывается, и помрет он, скотина, от остановки сердца, когда его ожирение станет непосильным для его бесполезного организма. Вот я тебе на радость использовала гротеск чтобы донести свои мысли. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 21:49    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
... Мне не нравится, что там показано всемогущие Воланда на земле, что хорошо лишь тем, кто является его преспешником и те, кто как Берлиоз, перечит его высказываниям, уничтожаются.

Ох-хо-хо...вспомни окончание книги - почти все его приспешники были в его свите в качестве наказания...Кажется один только Азазело был тем кем и так являлся - Ангелом Смерти...Ну а Берлиоз...для него атеизм стал религией со всеми вытекающими из этого последствиями...он не захотел открыть глаза даже когда факты были перед ним...и Воланд его не уничтожал - он лишь предсказал ему судьбу,помнишь - "Аннушка уже разлила масло..."
Reindeer писал(а):
Ещё мне не понравился момент, когда к дьяволу якобы от Бога приходит посланец с просьбой. Ещё я слышала, что после просмотра экранизации у некоторых детей в России случались приступы страха, тогда как ужасы типа "Резни бензопилой" такого эффекта не оказывали.

В романе показано что кроме светлых сил на равных существуют и тёмные силы...И у каждой силы,так сказать,своя юрисдикция...Ну и что в этом такого!?
А по поводу детей...вон в Японии кажется был случай когда одна малолетняя идиотка повесилась из-за того что у неё сдох тамагочи...
Вывод - все тамогочи нужно заасфальтировать!!! Wink
Если родители позволяют смотреть своим детям далеко не детские фильмы - то какой резон после этого удивляться что они неадекватно реагируют!?
Reindeer писал(а):
Определять кому дозволено, кому недозволено вправе каждый читатель.

Но только косвенно - покупая или не покупая книгу...
Reindeer писал(а):
Как я говорила раньше, использовать тему Бога для массового зрителя или читателя, должен человек, подготовившийся морально, а именно прошедший пост, исповедь и молитвы, смотря какой веры он придерживается. Потому что своими высказываниями ты формируешь сознание других людей, а если ты за это взялся, нужно как минимум самому понимать и осознавать ответственность за свои слова, а также спросить благословления у духовного отца на раскрытие той или иной темы. Имхо.

Это уже сюрреализм какой то!Представляю себе картину - Булгаков приходит в церковь и обращается к батюшке :
- Благословите святой отец на труд литераторский - решил роман написать о Христе,Понтии Пилате и Сатане!
- Гм...а пост соблюдал ли!?
- До сих пор держу,Батюшка!
- Исповедовался когда?
- Намедни,Батюшка!
- Молитвы исправно посещаешь!?
- А как же!И утреню и обедню и вечерню!
- Хорошо...а тема кака говоришь?
- Иисус Христос,Батюшка!Ну там ещё Понтий Пилат проскакивает...Сатана немножечко...
- Незачем им там скакать!Пиши про Иисуса,но по церковному канону!А вздумаешь врага рода человеческого упоминать - прокляну!
- Но Батюшка,у меня же творческие замыслы!Я же хочу выразить в своём произведении вечную борьбу Света и Тьмы!И я совершенно по другому представляю себе жизни и смерть Иисусову!
- Ишь,умник какой выискался! Не будет тебе мого благословления...ибо не фиг!Про жизнь Спасителя уже всё давно написано умными людьми - святыми подвижниками,а у этого видети ли особоё мнение...А ну гряди вон из храма Божьего!И чтоб духу твого здесь больше не было,пёс смердячий!
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!Аминь! Wink
Reindeer писал(а):
Фрейда я, как ты, наверное, помнишь, тоже люблю и такой точки зрения не отрицаю. Есть ведь мнение, что все художники классные любовники, и за свою жизнь имеют множество партнеров по той простой причине, что им нужно постоянно находиться в условиях вдоновленности своей влюбленностью. Smile

Ага...и что странно - в большенстве им нужна однополая влюблённость...вот такой вот странный вывих сознания... Wink
Reindeer писал(а):
Насчет персонажей. Давай тогда приводить в пример Буратино, который всю свою сознательную жизнь искал дорогу в страну дураков при обсуждении тернистого пути к социализму. Smile

Если автор вложил в Буратино умную мысль,которую можно процитировать так как она будет к месту - с удовольствием! Wink

Reindeer писал(а):
Да не фтопку блин! И Мастера не фтопку! Просто ни к чему это здесь! Неубедительно, блин, звучит и все. Давай другие цитаты. Раз твоя точка зрения единственно правильная, наверняка существуют ещё доказательства.

Я никогда не утверждал что моя точка зрения единственно правильная - сможешь меня переубедить,я сам без всякого давления признаюсь что был не прав...
Reindeer писал(а):
Генная инженерия - это воссоздание человека человекоподобного существа. Примерно как создание Богом - полубога или как там ещё.

Генная инженерия - это создание путём моделирования генов НОВЫХ СУЩЕСТВ - не путать с клонированием...
Reindeer писал(а):
Ты лично проинформирован, насколько клонированный человек является духовно и физически полноценным? Разве не говорилось, что они мало живут? Слабый иммунитет? И все прочее, чего мы не знаем?

Это всё равно что судить о будущем авиации увидив первый примитивный биплан братьев Райт...прошло всего лишь чуть больше половины века - и появились современные реактивные сверхзвуковые лайнеры...Ну нельзя о будущей прикладной эффективности науки судить по её первым и ещё неувереным шагам...
Reindeer писал(а):
А после смерти они попадут в рай или в ад? Или просто останки сгниют?

А вот это интересный вопрос... Wink

Reindeer писал(а):
Место человека в пищевой цепи - тупая жрущая скотина. Smile
Какой ты блин дотошный. Объясняю ещё раз. Животный мир, а также водоемы и воздушная оболочка земли созданы для комфортного существования человека. Где-то в Зимбабве лазает по телу пупырчатого носорога мохнолапая муха-цеце, для того, чтобы поддержать баланс, при котором существует человеческая раса, а какой-нить тупой америкос, который дома срет себе в шляпу и питается чисбургерами и колой никогда в своей жизни об этом не задумывается, и помрет он, скотина, от остановки сердца, когда его ожирение станет непосильным для его бесполезного организма. Вот я тебе на радость использовала гротеск чтобы донести свои мысли. Smile

Ну и чем же видовое поведение человека отличается от поведения какого-нибудь вируса или бактерии!?Кроме своего самомнения конечно.... Wink
А может это человеческая расса поддерживает баланс для мохнолапой мухи це-це!?Чтобы она могла спокойно лазать по телу пупырчатого носорога в знойной саванне Зимбабве!? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 1:08    Заголовок сообщения:
 
Меня удивляет твое упорство и вместе с тем бесит, потому что я тоже Алень упрямый. Smile

"Мастер и Маргарита" официально признан церковью как богохульство. Для меня это имеет значение. Меня лично в этом романе возмущает любое вхождение в контакт человека с дьяволом, причем добровольное. Причем дальше строится сюжет так, что у молодых все прекрасно в их афтерлайфе. Дьявол просто так сделок не заключает. Если в обычной жизни дьявол сокрушает человека на определенные поступки, это коренным образом влияет на существование его сознания. Небольшой пример: вот живет человек, в общем ицелом тянущийся к свету. Но у него как-то маловато денег, чтобы удовлетворить потребности. Он работает как вол, но все-таки чего-то опять не хватает. Он много посвящает этому, но бесцельно. У него появляетсся мысль о том, что ведь можно и украсть совсем немногог, вот тут есть маленькая лазейка, где я однажды возьму и успокоюсь. (священник бы сказал ему, что его искусил дьявол, и он так или иначе прав). Человек украл, но не успокоился, ведь появились ещё потребности. Он крал и крал, потерял осторожность и обстоятельства сложились так, что все накраденные деньги теперь ему ни к чему, ведь он сидит в камере, а жадность не позволила ему перевести эти деньги на кого-либо еще. Он заключил сделку с дьяволом, но дьявол забрал свое. В конце он приберет ещё и его душу, если тот не одумается. Я вот к чему все говорю.

Ты конечно очень веслео и красиво тут лицедействовал, но меня твой сарказм угнетает. Ты мне напоминаешь раннего Маяковского. Smile
Ещё раз объясняю, для упрямых, что к примеру, чтобы написать икону, нужно воцерковиться, нужно постирчься в монахи, вести правденую жизнь в монастыре, затем решившись, пройти все вышеуказанные мною стадии. Тогда душа этого человека станет более восприимчива к словам Бога внутри себя и ощутит помощь святых и напишет ЧУДОТВОРНУЮ икону, а не бессодержательное изображение Христа.

Тить тваю мать! Smile Чем отличается поведение человека... Образом и подобием!!! Я привела в пример тупого американца, который не осознает смысла прихода в этот мир и просто конченого. Потому что и такие бывают, неисправимые. Его душа за всю жизнь достигнет духовного уровня лишь в тот момент, когда у него не будет возможности в течение 10 мин. купить хот-дог. Тем и отличется поведение, что человек разумный стремится духовно совершенствоваться, посредством будь то искусства, религии, постижением наук и проч.

Давай не спорить. Расскажи о своем представлении о душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 1:23    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пн Мар 22, 2:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 1:39    Заголовок сообщения:
 
Нет, как тему "Разрешите предложить услугу" на Глобале на 66 страниц растягивать, так это нормально, а когда люди вполне уензурно общаются на адекватные темв, так заткнитесь? Какого хрена?
Обещала с тобой не общаться, но не сдержалась. Штоль ты по жизни любитель давать советы? Почитай внимательно инфу из топика луччи и выскажи свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 109 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.