Павлодарский форум

Просмотр темы - Размышления на тему религии


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Размышления на тему религии 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Размышления на тему религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 13:43    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пн Мар 22, 2:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 14:01    Заголовок сообщения:
 
Кроме как девушку побить, ты более на этом форуме ни на что не способен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 15:01    Заголовок сообщения:
 
Lich писал(а):
...А радиоугольный анализ применяемый в археологии - ненадёжен...иногда он даёт разброс в датах на сотни лет...
И последнее...
радиоуглееродному анализу ваще не стоит доверять. На примере Плащеницы (все думаю поняли какой Smile ) её в средние века решили "постирать" потому что за многие годы она стала грязной, опустили в масло или во что то ещё, в итоге када в наше время делалли этот супер-пупер радиоуглеродный анализ - было авторитетно доказано что Плащеница появилась где то в 16 веке Smile (помоему именно в это время её "прокипятили") потом русские учёные решили провести эксперимент, им отделили малюсенький кусочек этой плащеницы, они сначала сделали этот анализ, и было доказано что она из средних веков, потом они с этим кусочком сделали всё то же самое что с ней сделали примерно в 16 веке, и что вы думаете? после процедуры Плащеница стала родом из 21 века Smile

радиоуглеродный анализ сакс, и понять по какому календарю писал дату пророк Исаии - почти не реально, так что факт пустой ....

ЗЫ напоследок: при ведении нынешнего календаря в самом начале была допущена ошибка, так получилось, что даты стали отставать по моему на 5 лет, от того как должно было быть без ошибки, так что с новым 2012 годом вас Smile
никто не помнит в декабре(или ноябрь?) какого года календарь Майа заканчивается? и учитывалась ли эта разница в 5 лет при пересчёте с Майиного на наш календари?))
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 17:31    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Лич, почему святая Троица вызывает у тебя противоречивые мысли? Ведь это только выражение человеческими словами божественной силы, там, на небе. Бог - отец, с ним сын и святой дух. Бог не может существовать без них, как и без нас.

О том, что на Христа были и будут гонения, он предупреждал. И о том, как сейчас его порочат, он знал. Но все же отдал жизнь за наше спасение. Потому что верил в человека, как сейчас верят те, кто называет себя верующими. А люди по большей части его отвергают, потому что их глаза не видят, а уши не слышат.

Давай пока не будем трогать церковь. Там я вообще многого не понимаю, к примеру, почему там ПРОДАЮТ свечи, иконы и прочее. Но я могу на это сказать одно: слова Иисуса были примерно таковы - не ищите меня в храмах каменных, а ищите в себе. Можно ни разу в жизни не ходить в церковь, но быть православным.

Ну и ещё. Христос был послан на землю с миссией, и он не забывал об этом. Разве мог он заниматься созданием семьи и какими-то мирскими делами? Если в конце концов он в мучениях отдал свою жизнь за спасение грешников, нужели он стал бы сам грешить? Вот где я вижу противоречие.

Давай по пунктам...сама идея Троицы мне кажется мягко говоря натянутой...Если сравнить Старый и Новый завет - они совершенно различны по нравственному содержанию.В Ветхом завете Бог-отец является каким то олицитворением пресыщенного тирана - он коварен,подозоителен,кровав и бессмысленно жесток...и меня не удивляет что Люцифер и половина ангелов подняли востание против такого владыки..."Око за око,зуб за зуб" - это из Ветхого завета...
Но тут появился Христос - его учение совершенно противоположное - "Ударят вас по правой щеке - подставте левую",он проповедовал непротивление злу насилием,любовь к ближнему...за что кстати христианство и считалось в Римской империи религией рабов...
Ну и как можно соеденить две такие совершенно различные позиции!?Тем более в такой вообще алогичной формулировке - "Слитно но нераздельно"?Мне кажется что Христос совершил ошибку когда признал древние сказания Израелевы святыней - тем самым он дал опровдание любой жестокости творимой его именем,оправдания всегда можно было найти в Ветхом завете...Если бы он этого не сделал,то христианство имело бы совершенно другой вид...
Насчёт спасения...я считаю что никакого спасения как такого не было - человек просто пошёл в своих принципах до конца! И за это его нельзя не уважать...Другое дело что кучуа кликуш восприняли это как акт жертвы Богу который по другому не может простить род людской...ему видети ли нужна только кровь! А какая кровь самая лучшая!?Естественно сына божьего...Лично мне такой вот бог вампир и людоед нафиг не нужен! Лучше уж просто верить во Христа...
Ну и последнее...почему ты считаешь что земная любовь это грех!?Это именно церковный подход - сделать из Христа какого то маньяка одержимого идеей спасения человечества...Вспомни хотя бы иконы что висят в церквях - там же нет ничего человеческого!Огромные глаза,суровые складки в уголках губ,тяжёлый давящий взгляд...Если бы он был таким в реальной жизни - люди бы от него просто шарахались!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 17:45    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Мач, люди не только начинают задумываться. Одни начинают верить в это, другие активно начинают пользоваться, как то например - бабки рубить с этого... Мне обидно и досадно. А дети... Которые сейчас в основном инфу берут из компьютерных игр, сомнительных сайтов и телека... Они вообще дезинформированы полностью. Блин, написали бы лучше хорошую историческую беллетристику про Петра или Наполеона. И фильм про них же сняли бы, чем этот "Код да Винчи" финансировать. Я вот и говорю тут, что это кому-то большому нужно. Не зря его так пиарили. Червоточат веру христианскую! Smile (Я знаю, щаз Лич меня будет бить ногами в живот).

Когда люди начинают задумываться - это великолепно!!! В самом деле - Бог дал человеку голову не только для того чтобы в неё кушать,иногда всё же надо использовать её по прямому предназначению! Wink
(Извини - пнуть девушку в живот просто физически не могу - лёгкого и ласкового подзатыльника я думаю хватит!? Wink ) Вера христианская давно уже выродилась - я имею в виду все эти конфесии и секты которые считают что только они несут истину стаду человеческому...Моё мнение - христианинином человек может стать только сам,когда будет готов принять учение Христа и нести полную моральную ответственность за своё решение.И ему нафиг не нужны никакие посредники между ним и Богом в лице духовенства...Это моё мнение и я его никому не навязываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 0:11    Заголовок сообщения:
 
По поводу Ветхого Завета. Вот как раз там все переписалось церковниками в таком виде, чтобы запугать людей. Появилось выражение - побойся Бога. Поэтому и пришел Христос, чтобы людям дать правильную информацию.

Насчет жертвы. Богу не нужна кровь. Каждый человек переживает рождение и смерть. И то и другое - в необычайных муках (сейчас доказано, что ребенок в процессе рождения испытывает боль от материнских сокращений, от яркого света, от кислородного голодания и проч.). Есть такое выражение - Бог не посылает человеку таких страданий, которые он не сможет вынести. Смерть и рождение нужны для перехода в то или иное состояние. Без этого никак. А Христос, воскреснув, доказал тем самым неверующим, что он действительно Божий сын, что все что он говорил - правда, потому что далеко не многие поверили даже тогда, когда на их глазах он исцелял безнадежно больных.

Насчет икон. Иконы пишут только священники, либо монахи, т.е. люди, имеющие прямое отношение к церкви, проходящие перед этим строгий пост и долгое моление, находясь в убогих условиях проживания. Возможно, это наносит такой отпечаток на картины. Знаешь, говорят, талант и прочие светлые мысли просыпаются у человека в момент стресса, когда ему очень плохо. Думаю, если бы на иконах изображали смеющегося Христа, не получилась бы ни исповедь грешника, ни вообще любая повседневная молитва. Ну и вообще. Я, как человек, относящий себя к художникам, могу сказать, что у любого человека перед написанием картины идет обработка образа в голове, а так же осмысление предназначения его работы, аудиторию, которая будет использовать эту работу и ещё много всего. Человек приходит к Богу в отчаянии, в болезни, пройдя много испытаний. И тогда он разговаривает с иконой, а она его слышит. И все получается.

Посредники между Богом и человеком не обязательны, но они помогают в какой-то момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 0:14    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пн Мар 22, 2:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 0:15    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пн Мар 22, 2:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 0:34    Заголовок сообщения:
 
Да, Каирден. О тебе у меня сложилось определенное мнение, и я вынуждена прекратить общение с тобой. А поначалу я думала совсем иначе. Ну, я думаю, ты не очень расстроишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mach Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jan 03, 2007
Сообщения: 157
Откуда: Павлик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 22:00    Заголовок сообщения:
 
Привет всем я вижу тут люди собрались не только умственно не отсталые, но и вперёд рвущиеся Very Happy . Это хорошо, так вот Лич у меня такое чувство яркого восторга что у нас есть умные люди как ты например или ВЫ я не знаю, так вотно при всём при этом ты оперируешь фактами тока "склоняешь" их в свою сторону, что жалко. По поводу улеродного анализа есть пример, когда я учился в ОмГУ на физ факе проводился опыт: взяли траву, которая росла в 5 метрах от универа и проверили получилось что траве около 6 тысяч лет. В чём причина? Дело в том что по распаду углерода (а оно стабильно распадается через каждый определённый промежуток времени) типа можно, по количеству процессов распада, тока проблема в том что неизвестно изначальное количество углерода. Кстати, у вас господа и дамы очень хорошие постики надо сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 22:12    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
По поводу Ветхого Завета. Вот как раз там все переписалось церковниками в таком виде, чтобы запугать людей. Появилось выражение - побойся Бога. Поэтому и пришел Христос, чтобы людям дать правильную информацию.

Мне кажется что всё было немного проще...религия вообще возникла из страха и непонимания первобытным человеком законов природы.Вот эти страхи и олицетворились в образе беспощадного и непредсказуемого божества.Ну а затем,когда человечество вышло на новый уровень в своём развитии вполне закономерно появились такие личности как Христос,Будда,Магомет...
Reindeer писал(а):
Насчет жертвы. Богу не нужна кровь. Каждый человек переживает рождение и смерть. И то и другое - в необычайных муках (сейчас доказано, что ребенок в процессе рождения испытывает боль от материнских сокращений, от яркого света, от кислородного голодания и проч.).

Что-то я не понимаю...разве это нуждается вдоказательствах!?Это просто факт,он существует...в психологии его используют во многих методиках,например в холотропном дыхании,при проработке преднатального опыта и т.п.
Reindeer писал(а):
Есть такое выражение - Бог не посылает человеку таких страданий, которые он не сможет вынести. Смерть и рождение нужны для перехода в то или иное состояние. Без этого никак.

Извини,но мне кажется что иногда бывают такие обстоятельства и испытания через страдания,что человеку чтобы остаться человеком бывает просто необходимо добровольно выбрать смерть...
Reindeer писал(а):
А Христос, воскреснув, доказал тем самым неверующим, что он действительно Божий сын, что все что он говорил - правда, потому что далеко не многие поверили даже тогда, когда на их глазах он исцелял безнадежно больных.

Воскресшим его видели только апостолы...Тоесть он это сделал ради двеннадцати своих учеников?Чтобы укрепить их веру?Прости за цинизм,но мне кажется что это всё равно что из пушки срелять по воробьям...
Reindeer писал(а):

Насчет икон. Иконы пишут только священники, либо монахи, т.е. люди, имеющие прямое отношение к церкви, проходящие перед этим строгий пост и долгое моление, находясь в убогих условиях проживания. Возможно, это наносит такой отпечаток на картины.

Вспомни картины на религиозные темы Рафаэля,того же Леонардо...на них Христос и все кто его окружают выглядят по человечески,и от этого они только выигрывают...
Reindeer писал(а):
Знаешь, говорят, талант и прочие светлые мысли просыпаются у человека в момент стресса, когда ему очень плохо. Думаю, если бы на иконах изображали смеющегося Христа, не получилась бы ни исповедь грешника, ни вообще любая повседневная молитва.

Да,церковь слишком сильно акцентирована на его муках,а не на его жизни как таковой
Reindeer писал(а):
Ну и вообще. Я, как человек, относящий себя к художникам, могу сказать, что у любого человека перед написанием картины идет обработка образа в голове, а так же осмысление предназначения его работы, аудиторию, которая будет использовать эту работу и ещё много всего. Человек приходит к Богу в отчаянии, в болезни, пройдя много испытаний. И тогда он разговаривает с иконой, а она его слышит. И все получается.

Была в средневековье такая схизма - иконоборцы...они утверждали что нельзя делать никаких изображений Бога,так как человек молясь на икону,молится не Богу а именно иконе,то-есть идолу созданному человеческими же руками...

Reindeer писал(а):
Посредники между Богом и человеком не обязательны, но они помогают в какой-то момент.

Да,я признаю что священники достойные своего звания могут осуществлять очень мощную психологическую поддержку для своих прихожан...но к сожалению такие священники скорее исключение,чем правило....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mach Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jan 03, 2007
Сообщения: 157
Откуда: Павлик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 22:21    Заголовок сообщения:
 
Lich писал(а):
Reindeer писал(а):
По поводу Ветхого Завета. Вот как раз там все переписалось церковниками в таком виде, чтобы запугать людей. Появилось выражение - побойся Бога. Поэтому и пришел Христос, чтобы людям дать правильную информацию.

Мне кажется что всё было немного проще...религия вообще возникла из страха и непонимания первобытным человеком законов природы.Вот эти страхи и олицетворились в образе беспощадного и непредсказуемого божества.Ну а затем,когда человечество вышло на новый уровень в своём развитии вполне закономерно появились такие личности как Христос,Будда,Магомет...
Reindeer писал(а):
Насчет жертвы. Богу не нужна кровь. Каждый человек переживает рождение и смерть. И то и другое - в необычайных муках (сейчас доказано, что ребенок в процессе рождения испытывает боль от материнских сокращений, от яркого света, от кислородного голодания и проч.).

Что-то я не понимаю...разве это нуждается вдоказательствах!?Это просто факт,он существует...в психологии его используют во многих методиках,например в холотропном дыхании,при проработке преднатального опыта и т.п.
Reindeer писал(а):
Есть такое выражение - Бог не посылает человеку таких страданий, которые он не сможет вынести. Смерть и рождение нужны для перехода в то или иное состояние. Без этого никак.

Извини,но мне кажется что иногда бывают такие обстоятельства и испытания через страдания,что человеку чтобы остаться человеком бывает просто необходимо добровольно выбрать смерть...
Reindeer писал(а):
А Христос, воскреснув, доказал тем самым неверующим, что он действительно Божий сын, что все что он говорил - правда, потому что далеко не многие поверили даже тогда, когда на их глазах он исцелял безнадежно больных.

Воскресшим его видели только апостолы...Тоесть он это сделал ради двеннадцати своих учеников?Чтобы укрепить их веру?Прости за цинизм,но мне кажется что это всё равно что из пушки срелять по воробьям...
Reindeer писал(а):

Насчет икон. Иконы пишут только священники, либо монахи, т.е. люди, имеющие прямое отношение к церкви, проходящие перед этим строгий пост и долгое моление, находясь в убогих условиях проживания. Возможно, это наносит такой отпечаток на картины.

Вспомни картины на религиозные темы Рафаэля,того же Леонардо...на них Христос и все кто его окружают выглядят по человечески,и от этого они только выигрывают...
Reindeer писал(а):
Знаешь, говорят, талант и прочие светлые мысли просыпаются у человека в момент стресса, когда ему очень плохо. Думаю, если бы на иконах изображали смеющегося Христа, не получилась бы ни исповедь грешника, ни вообще любая повседневная молитва.

Да,церковь слишком сильно акцентирована на его муках,а не на его жизни как таковой
Reindeer писал(а):
Ну и вообще. Я, как человек, относящий себя к художникам, могу сказать, что у любого человека перед написанием картины идет обработка образа в голове, а так же осмысление предназначения его работы, аудиторию, которая будет использовать эту работу и ещё много всего. Человек приходит к Богу в отчаянии, в болезни, пройдя много испытаний. И тогда он разговаривает с иконой, а она его слышит. И все получается.

Была в средневековье такая схизма - иконоборцы...они утверждали что нельзя делать никаких изображений Бога,так как человек молясь на икону,молится не Богу а именно иконе,то-есть идолу созданному человеческими же руками...

Reindeer писал(а):
Посредники между Богом и человеком не обязательны, но они помогают в какой-то момент.

Да,я признаю что священники достойные своего звания могут осуществлять очень мощную психологическую поддержку для своих прихожан...но к сожалению такие священники скорее исключение,чем правило....

ВОТ ЭТО ПОСТИЩЕ!!!!! )))))) Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 23:46    Заголовок сообщения:
 
Эээ. Я цитировать не буду, напишу по пунктам. Smile

1. Возможно какая-то религия и возникла из страха и непониманя, но это отнюдь не православие. Само название сложилось из слов "славить правду", т.е. нести людям знание и смысл жизни.

2. Я имела в виду, что рождение и смерть обязательно для перехода из одного состояние в другое, из одного мира в другой. Без мук и боли это невозможно, как невозможно хорошее без плохого, ведь разве сможет человек почувствовать любовь, счастье, приятные прикосновения, поцелуй ребенка, запах цветов если он не имеет возможности чувствовать боль.

3. Человек смерть добровольно не выбирает, он неизбежно к ней приходит, тем или иным путем. Я думаю, что человек приходит на землю чтобы к моменту смерти достичь определенной стадии духовности, т.е. совершить что-то, понять что-то, у каждого по-своему. Поэтому нелепых смертей не бывает. Ели человек видит знаки, правильно их истолковывает, испытывает ощущение дежавю, нащупывает свою ниточку судьбы и старается не отклонится - он в итоге получает максимум. Он так или иначе в конце жизни придет в одну и ту же точку. Только в разных вариантах в разной степени духовности, что повлияет на его ситуацию в дальнейшем, будет ли его сознание дальше доживать во грехе, либо оно достойно более лучшей участи.

4. Неважно то, кто видел факт воскресения, да и ты неверно информирован, видели это не только апостолы. Очень многие ученые умы, историки, да и просто боразованные люди подтверждают факт воскресения Христа, в числе них даже Ф. Энгельс.

Цитата из доклада Белецкого:
"Один из крупнейших в мире знатоков античности академик В.П.Вузескул говорил: “Воскресение Христа подтверждено историческими данными с такой несомненностью, как существование Ивана Грозного и Петра Великого... Если отрицать Воскресение Христа, то нужно отрицать (причем, с гораздо большим основанием) существование Пилата, Юлия Цезаря, Нерона”.

Это только небольшая часть источников, где говорится, что Христос действительно воскрес. Для краткости ограничимся лишь перечнем других источников: Епифаний Африкан, Евсевий Египетский, Сардоний Панидор, Ипполит Македонянин, Аммион Александрийский, Сабелли Грек, Исаакий Иерусалимский, Константин Кирский и другие. Это только те, кто жил во время Христа, причем находился в Иерусалиме или в непосредственной близости от него и стал очевидцем самого Воскресения или неопровержимых фактов, подтверждающих его"

"В общей сложности, по подсчетам крупнейшего знатока римской исторической литературы академика Петушина, число вполне надежных свидетельств о Воскресении превышает 210, по нашим подсчетам это число еще больше — 230, ибо к данным Петушина нужно добавить еще те исторические памятники, которые были обнаружены после выхода его работы..."

Имеющий уши да слышит.

5. Давай не будем говорить про Леонардо и иже с ним. Это люди творческие, гениальные, и для них вся их жизнь - один большой эксперимент. Леонаро - эт человек, который возможно, больше всех понимал свое предназначение, сущность бытия и чувствовал божественную власть на земле, но он не занимался иконописью, да и никогда не смог бы этого сделать, в силу того, что он художник, а не иконописец. Он изображал Христа таким, каким он его видел, через призму собственного сознания, поэтому его картины вообще не могут использоваться для молитвы, они предназначены для восхищения трудом художника. Каритна "Тайная вечеря" писалась много лет и доставила художнику очень много трудностей в жизни. Тему Христа не может полноправно использовать любой. Даже такой гениальный, как Леонардо.

6. ----

7. Изображений Бога никто и никогда не делал в христианстве!!! Изображают сына Божия, деву Марию, святых угодников, но только не Бога! И эти иконы - это просто связь сбогом, если человек не стоит на определенной ступени духовности, он просит угодников помолиться за него перед богом!

7. У нас в старой церкви есть священник, который является таким исключением, отец Георгий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 19:45    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):

1. Возможно какая-то религия и возникла из страха и непониманя, но это отнюдь не православие. Само название сложилось из слов "славить правду", т.е. нести людям знание и смысл жизни.

Разве ты раньше не соглашалась с тем что Ветхий Завет как раз основан на страхе, непонимании и устрашении?Ещё раз повторюсь - если бы Христос не признал Ветхий Завет,христианство как учение только бы выиграло...по крайней мере избавилось бы от множества внутрених противоречий...
Ну а по поводу расшифровки "православия"...прости,но это немного не обьективно - назави мне хоть одну религию которая не считала бы что несёт "свет истины" своим прихожанам,то-есть не "славит правду" ,разумеется в своём понимании этой самой "правды"...
Reindeer писал(а):
2. Я имела в виду, что рождение и смерть обязательно для перехода из одного состояние в другое, из одного мира в другой. Без мук и боли это невозможно, как невозможно хорошее без плохого, ведь разве сможет человек почувствовать любовь, счастье, приятные прикосновения, поцелуй ребенка, запах цветов если он не имеет возможности чувствовать боль.

С появлением на планете первого многоклеточного организма появилась и смерть...Кого она могла в те времена переводить из одного состояния в другое?Смерть это просто такой довольно неприятный допинг ускоряющий процесс эволюции...
Я согласен что всё познаётся в сравнении и что именно смерть придаёт вкус и ценность жизни.Но,как говорил Воланд - "Беда человека не в том что он смертен,а в том что он внезапно смертен!"
Reindeer писал(а):
3. Человек смерть добровольно не выбирает, он неизбежно к ней приходит, тем или иным путем. Я думаю, что человек приходит на землю чтобы к моменту смерти достичь определенной стадии духовности, т.е. совершить что-то, понять что-то, у каждого по-своему. Поэтому нелепых смертей не бывает. Ели человек видит знаки, правильно их истолковывает, испытывает ощущение дежавю, нащупывает свою ниточку судьбы и старается не отклонится - он в итоге получает максимум. Он так или иначе в конце жизни придет в одну и ту же точку. Только в разных вариантах в разной степени духовности, что повлияет на его ситуацию в дальнейшем, будет ли его сознание дальше доживать во грехе, либо оно достойно более лучшей участи.

Хотелось бы в это верить...но как в таком случае можно обьяснить детскую и младенческую смертность?Концетрационные лагеря?Массовые казни?
Сразу вспомнилось знаменитое церковное напутствие солдатам собирающимся брать штурмом один из мятежных средневековых городов - "Рубите всех подряд!От невиновных Господь отведёт руку!"

Reindeer писал(а):
4. Неважно то, кто видел факт воскресения, да и ты неверно информирован, видели это не только апостолы. ..............
...........
Это только небольшая часть источников, где говорится, что Христос действительно воскрес. Для краткости ограничимся лишь перечнем других источников: Епифаний Африкан, Евсевий Египетский, Сардоний Панидор, Ипполит Македонянин, Аммион Александрийский, Сабелли Грек, Исаакий Иерусалимский, Константин Кирский и другие. Это только те, кто жил во время Христа, причем находился в Иерусалиме или в непосредственной близости от него и стал очевидцем самого Воскресения или неопровержимых фактов, подтверждающих его"
Имеющий уши да слышит.

Прости,но доверять этим источникам полностью нельзя...Я не говорю про все летописи,но большинство из них подверглись церковной цензуре,и информация о Христе,его смерти и воскрешении является не чем иным как позднейшими вставками...Не первый и не последний случай переделывания истории...И мне трудно себе представить чтобы вдруг в захолустье Римской империи - Иерусалиме,именно в этот знаменательный день одновременно собралось столько летописцев чтобы посмотреть на казнь и воскрешение местного провинциального проповедника...Одно это уже настораживает...Получается что это были или позднейшие церковные вставки,или в лучшем случае информация из третих и заинтересованых рук...


Reindeer писал(а):

7. Изображений Бога никто и никогда не делал в христианстве!!! Изображают сына Божия, деву Марию, святых угодников, но только не Бога! И эти иконы - это просто связь сбогом, если человек не стоит на определенной ступени духовности, он просит угодников помолиться за него перед богом!

Сын Божий согластно догмату о троице является Богом - вместе с Богом-Отцом и Святым Духом...Разве не так?И разве изображение Христа является не изображением одной из трёхединой сущности Бога!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 19:52    Заголовок сообщения:
 
Mach писал(а):
По поводу улеродного анализа есть пример, когда я учился в ОмГУ на физ факе проводился опыт: взяли траву, которая росла в 5 метрах от универа и проверили получилось что траве около 6 тысяч лет. В чём причина? Дело в том что по распаду углерода (а оно стабильно распадается через каждый определённый промежуток времени) типа можно, по количеству процессов распада, тока проблема в том что неизвестно изначальное количество углерода. Кстати, у вас господа и дамы очень хорошие постики надо сказать.

Прости,но я не смог понять твою мысль...этот пример ещё один фактор ненадёжности радиоуглеродного анализа?Ведь если неизвестно изначальное количество углерода то так оно и есть... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 171 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.