Павлодарский форум

Просмотр темы - Размышления на тему религии


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Размышления на тему религии 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Размышления на тему религии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 21:15    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Турк, как я могу согласиться с Личем во всем, если он не верит в силу церкви, а я верю, если он считает христианство кровавой и лживой религией, а я не считаю.

Мой скепсис в отношении церкви вполне,как мне кажется,аргументирован и опровергнуть мои доводы ты пока что не смогла...
Христианство я не считаю кровавой религией,по крайней мере Новый Завет (хотя и там можно найти довольно много двусмысленных идей),а вот христианская церковь вымазана в крови по самые жабры и закрывать на это глаза,как мне кажется,довольно легкомысленно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 21:23    Заголовок сообщения:
 
lisuxa писал(а):
Товарищи, позвольте мне высказать и свой взгляд на религию. Именно на религию, а не на бога. Изначальным элементом всякой религии является вера. Вера в сверхестественное... Вера, которая идет от души, от сердца, намного ценнее, чем та вера, которая идет от логики... Истинная вера всегда проста, чиста и наивна. Она сама находит себе доказательства, не замечая опровержений... Вера есть у каждого человека, а вот конкретизируется она у каждого по разному. Все люди разные, и нельзя найти двух одинаковых, даже придерживающихся одной веры, но с одинаковым взглядом на бога. Лично для меня религия- это просто инструмент. Иструмент для управления человеком в рамках определенного общества, для объединения людей, для формирования у человека определенных моральных и этических принципов, одним словом, для формирования определенного слоя общества с одинаковым поведением. Религию придумали люди. Потому что сама религия- это всего лишь набор ритуалов, действий, учений. Это культ. Конечно, существуют религии с минимумом культа, но это дела не меняет. И каждый выбирает свой способ конкретизировать свою Веру . Для кого-то это бог, для кого-то потоки энергии. Самое главное- чтобы она была. Потому что человеку без нее нельзя.
Лично я помню себя, стоящую в красном галстуке на пионерской линейке, в тот день, когда меня приняли в пионеры, я свято верила тогда, что мертвый ленин смотрит на меня с небес и любит меня и теперь все пойдет по новому... :Д
Мне кажется, богу все равно, как мы его называем, а вот государству и обществу важно, чтобы наше поведение и этико-моральные свойства были предсказуемы.
А вот терять свою веру нельзя, тогда человек теряет себя.

Именно это я и утверждал - нельзя смешивать веру и религию...Религия ставшая официальной и дорвавшаяся до власти это настоящее стихиное бедствие - только более разрушительное и длительное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisuxa Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 29, 2006
Сообщения: 83
Откуда: сошла с трамвая

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 21:32    Заголовок сообщения:
 
Lich писал(а):

Религия ставшая официальной и дорвавшаяся до власти это настоящее стихиное бедствие - только более разрушительное и длительное...

Поэтому государства, считающиеся цивилизованными обычно светские, т.е. церковь отделена от власти и людям дано право самим выбирать способ веры. Но, кстати, гос-ва, где господствует одна религия и все люди верят одинаково сильно - гармоничны внутри себя. Взять те же ОАЭ. Но это только потверждает то, что религия- инструмент власти. Не думаю, что это разрушительно. Стихийного в религии тоже ничего нет. Там все упорядочнено как раз до мелочей. Начиная от рождения человека заканчивая его смертью- все расписано по правилам и законам. Человек действует по заранее придуманному расписанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 21:44    Заголовок сообщения:
 
lisuxa писал(а):
Lich писал(а):

Религия ставшая официальной и дорвавшаяся до власти это настоящее стихиное бедствие - только более разрушительное и длительное...

Поэтому государства, считающиеся цивилизованными обычно светские, т.е. церковь отделена от власти и людям дано право самим выбирать способ веры. Но, кстати, гос-ва, где господствует одна религия и все люди верят одинаково сильно - гармоничны внутри себя. Взять те же ОАЭ. Но это только потверждает то, что религия- инструмент власти. Не думаю, что это разрушительно. Стихийного в религии тоже ничего нет. Там все упорядочнено как раз до мелочей. Начиная от рождения человека заканчивая его смертью- все расписано по правилам и законам. Человек действует по заранее придуманному расписанию.

Да,ты права....но всегда есть люди которые не укладываются в узкие рамки официальной религии...А церковь которая обладает всей полнотой власти не терпит инакомыслия просто на каком то зоологическом уровне...
Когда я говорил о стихийном,я имел в виду последствия всевластия церкви,которые можно сравнить со стихийным бедствием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisuxa Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 29, 2006
Сообщения: 83
Откуда: сошла с трамвая

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 17:12    Заголовок сообщения:
 
Для меня присутствие религии в обществе не трагично. Как говорится- религия- это опиум для народа. Я же наркозависимостью не обладаю Smile Как и наличие на прилавках сигарет фиолетово некурящему человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 17:33    Заголовок сообщения:
 
lisuxa писал(а):
Для меня присутствие религии в обществе не трагично. Как говорится- религия- это опиум для народа. Я же наркозависимостью не обладаю Smile Как и наличие на прилавках сигарет фиолетово некурящему человеку.

Хе...а как ты тогда относишься к рекламе табачной продукции!? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 15:05    Заголовок сообщения:
 
2Лич:
Ты не сходишь с ума, просто невнимательно читаешь. Перечитай заново, и все поймешь.

Молиться может каждый так, как считает нужным. Воцерковленный человек в силу своих возможностей может молиться по церковным правилам. Молитва в церкви и домашняя молитва - это разные вещи.

Я с тобой не спорю, я общаюсь. Без эмоций разговаривать я не могу в силу своего характера. Твое поражение мне не нужно. Я уже тебе говорила почему я с тобой на эту тему общаюсь: я хочу чтобы духовно разумных людей было больше.

Бог вмешивается в судьбы лишь тех людей, чьи души ему открыты.

Смысл учить других людей: хорошо, тогда давайте закроем школы и универы, сожгем все книги. Зачем передавать знания, приобретенные индивидуально? Суть в совершенствовании человеческой души, а совершенствование - это есть рост, прогрессия, а деструктивность, регрессия - есть распад.

Ты намерен обсуждать здесь применение в быту психотропных препаратов и прекурсоров? Я могу. Smile
Хорошо, тогда как ты объяснишь умение этого человека читать мысли?
Или это тоже самовнушение?

Насчет того, что церкви нужны рабы, мы с тобой уже говорили об этом, и я сказала, что согласна с тобой. Но это позиция церкви, в которой преобладает человеческое. Посему в Библии и написано, что прежде всего человек должен найти Бога в себе, а не в каменных храмах.

Критерии стремления нации к высокодуховности: высокий уровень развития различных видов искусства, наличие интеллектуально совершенствующихся индивидов, стремление к сохранению обычаев и традиций предков, подвижничество, забота о духовном совершенствовании и много всего прочего.
Вопрос: твое мнение, почему большинство хирургов, реаниматологов, акушеров - это верующие люди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 17:09    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):

Молиться может каждый так, как считает нужным. Воцерковленный человек в силу своих возможностей может молиться по церковным правилам. Молитва в церкви и домашняя молитва - это разные вещи.

Может или должен?Какая разница Богу где ему молятся - дома или в церкви?
Reindeer писал(а):

Бог вмешивается в судьбы лишь тех людей, чьи души ему открыты.

А разве может быть чья то душа быть от него закрыта?Он же по определению всеведущь...
Reindeer писал(а):
Смысл учить других людей: хорошо, тогда давайте закроем школы и универы, сожгем все книги. Зачем передавать знания, приобретенные индивидуально? Суть в совершенствовании человеческой души, а совершенствование - это есть рост, прогрессия, а деструктивность, регрессия - есть распад.

Опять передёргиваешь - одно дело научные знания которые построены на законах логики и чётко доказаны,а другое дело мистический опыт,который может приобретаться,по моему мнению,только индивидуально...
Reindeer писал(а):
Ты намерен обсуждать здесь применение в быту психотропных препаратов и прекурсоров? Я могу. Smile
Хорошо, тогда как ты объяснишь умение этого человека читать мысли?
Или это тоже самовнушение?

А как это делают эстрадные гипнотизёры?Читая знаки,микродвижения общий эмоциональный настрой...Плюс хорошо развитая интуиция помноженная на до сих пор до конца не изученные возможности мозга...

Reindeer писал(а):
Насчет того, что церкви нужны рабы, мы с тобой уже говорили об этом, и я сказала, что согласна с тобой. Но это позиция церкви, в которой преобладает человеческое. Посему в Библии и написано, что прежде всего человек должен найти Бога в себе, а не в каменных храмах.

Почему у тебя дважды два всегда или три или пять,но ни в коем случае не четыре!?Вот сейчас ты согласилась насчёт церкви - что в ней преобладает человеческое,тоесть она никак не может быть святой.Но для тебя она всё равно какой то "богочеловеческий" организм...Ну так пусть люди и ищут Бога в себе - неужели Бог найденный в себе хуже Бога найденого в церкви?И зачем она вообще нужна в таком случае или хотя бы в том виде как сейчас?

Reindeer писал(а):
Критерии стремления нации к высокодуховности: высокий уровень развития различных видов искусства, наличие интеллектуально совершенствующихся индивидов, стремление к сохранению обычаев и традиций предков, подвижничество, забота о духовном совершенствовании и много всего прочего.

Ну ёлки палки...назови мне какую-нибудь современную развитую нацию которая не обладала бы этими перечисленными тобой качествами!Ещё раз повторяю - в любой нации есть интеллектуально совершенствующие индивиды,везде в той или иной мере развивается искусство,все стремятся сохранить свои обычаи и традиции...Ну на каком основании и по каким критериям можно выделить Россию из этого ряда!?

Reindeer писал(а):
Вопрос: твое мнение, почему большинство хирургов, реаниматологов, акушеров - это верующие люди?

Кто тебе это сказал?Кто проводил эти исследования?Где я могу перочесть результаты и научные выкладки доказывающие этот факт?
Или всё ограничивается бездоказательным утвержденим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 1:28    Заголовок сообщения:
 
По моему мнению, у человека есть право выбора. Церковь не ставит за цель диктовать человеку определенный образ жизни. Она лишь предлагает христианину хранить церковные традиции.

Знаешь, я слышала такую теорию, не буду утверждать, что это истинная правда, но вобщем-то в этом что-то есть. Изначально у человека есть один или несколько ангелов-хранителей, посланных человеку Богом, и он имеет возможность чувствовать их присутствие. Если человек живет богоугодной жизнью, в процессе жизни ангелы могут прибавляться. Как правило это люди, о которых говорят, что в жизни им везет. То есть они чувствуют помощь ангелов и поступают так, как они подсказывают. А человек, обращающийся к сатане, отдающий ему душу, своими делами отталкивает помощь ангелов, перестает их слышать и они уходят, отворачиваются от него. Человек начинает делать ошибку за ошибкой и в итоге перестает существовать.

Мистический опыт, говоришь... Наука уфология, по большей части основанная на недоказанных фактах и свидетельствах... Дык та же психология, ни один человек ещё не видел визуально как выглядит психика или разум человека, но нас не нужно переубеждать в том, что они существуют, хотя все рассуждения основаны на уровне эмпирического понимания сложившейся ситуации. Любой продукт интеллектуального труда имеет интерес для потомков а также имеет право быть задокументированным и открытым для чтения.

Вот вот, ты вспомнил, наверное, Вольфа Мессинга. Неизученные способности, да, да...

Я сказала, что церковь церкви рознь ещё выше. Я не свосем понятно выразилась в пред. посте: это позиция той церкви, в которой преобладает человеческое.
Все зависит от людей, которые приложат к ней руку. Либо она останется святой, в которой присутствует Бог, либо человек осквернит ее. Но высшим предназначением святой церкви я считаю помощь людям обратиться к вере и многое исправить в своей жизни.

Хорошо, если я скажу, что русские, немцы и казахи - уникальны к стремлению к высокодуховному, ты успокоишься? Smile Я имела ввиду здесь, что это стремление русских уникально, потому как его не могут погасить ни лишения, ни безденежье, ни отсутствие нормальной еды, ни война, ни болокада, никакие любые трудности. Во многом я согласна с Задорновым, если вы, сударь, считаете иначе, я никого не стремлюсь заставить думать так как я или обидеть другую нацию.

Я могу авторитетно заявить, что у нас в г.Павлодаре есть медицинское учреждение, в котором многие выдающиеся работники - верующие, а также советующие прибегать к молитвам тяжелым больным, и даже(!) у них есть распечатки молитв и религиозные книги, которые они им приносят для чтения. Я тебе как-нить на ушко скажу, что это за мифическое учреждение и у тебя наверняка округлятся глаза. Smile
Вообще довольно много литературы посвящено этой теме, я думаю тебе можно ознакомиться с лит-рой, посвященной знаменитому хирургу В.Ф.Войно-Ясеневецкому, ныне архиепископу, а также зайди по этим ссылкам:
http://warnet.ws/news/9306/
http://vera.mipt.ru/science/story/otkritie.html (здесь посмотри слева есть много ссылок на статьи на эту же тему)
http://www.echo.msk.ru/guests/3207/
http://www.evangelie.ru/forum/t17217.html

Кстати, ты наверное будешь дико и припадочно ржать и тебя не скоро вытащит Лерыч изпацтола, но я давно и бесповоротно поставила для себя под сомнение теорию Дарвина. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisuxa Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 29, 2006
Сообщения: 83
Откуда: сошла с трамвая

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 10:46    Заголовок сообщения:
 
Lich писал(а):
lisuxa писал(а):
Для меня присутствие религии в обществе не трагично. Как говорится- религия- это опиум для народа. Я же наркозависимостью не обладаю Smile Как и наличие на прилавках сигарет фиолетово некурящему человеку.

Хе...а как ты тогда относишься к рекламе табачной продукции!? Wink

мне все равно. количество курящих не уменьшилось с вводом запрета на рекламу. зато сократило рекламный бюджет производителям табака)))))
я не считаю это злом. у каждого есть голова и какая-то склонность. к религиозному фанатизму, курению, алкоголизму, наркомании, бродяжничеству. и как не прячь, человек это найдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisuxa Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 29, 2006
Сообщения: 83
Откуда: сошла с трамвая

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 10:56    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
а также советующие прибегать к молитвам тяжелым больным, и даже(!) у них есть распечатки молитв и религиозные книги, которые они им приносят для чтения. Smile

Оль, давно известно, что молитва полезна для психики, она успокаивает нервы, укрепляет веру итд. Почему в тяжелых условиях жизни появляется так много верующих? Вот в тюрьмах, больницах, в армии- очень много атрибутов веры. Потому что человек нуждается во внешней поддержке, собственных моральных сил для поддержания своей души в должном состоянии уже не хватает.
Я не отрицаю Бога, но утверждаю, что веру создали люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 20:09    Заголовок сообщения:
 
Ань, все же, наверное, религию они создали, а не веру. Вера - это больше чувство, присущее человеку, нежели его создание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisuxa Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 29, 2006
Сообщения: 83
Откуда: сошла с трамвая

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 11:20    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Ань, все же, наверное, религию они создали, а не веру. Вера - это больше чувство, присущее человеку, нежели его создание.

думаю, да. вера от сознания мало зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 19:34    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
По моему мнению, у человека есть право выбора. Церковь не ставит за цель диктовать человеку определенный образ жизни. Она лишь предлагает христианину хранить церковные традиции.

В который раз повторяю - это не заслуга церкви!Просто она в данный момент бессильна в полной мере навязывать своё мнение мирянам...но если не дай Бог ей вернуть былую власть...
Reindeer писал(а):
Знаешь, я слышала такую теорию, не буду утверждать, что это истинная правда, но вобщем-то в этом что-то есть. Изначально у человека есть один или несколько ангелов-хранителей, посланных человеку Богом, и он имеет возможность чувствовать их присутствие. Если человек живет богоугодной жизнью, в процессе жизни ангелы могут прибавляться. Как правило это люди, о которых говорят, что в жизни им везет. То есть они чувствуют помощь ангелов и поступают так, как они подсказывают. А человек, обращающийся к сатане, отдающий ему душу, своими делами отталкивает помощь ангелов, перестает их слышать и они уходят, отворачиваются от него. Человек начинает делать ошибку за ошибкой и в итоге перестает существовать.

Напоминает старые схоластические споры о том "сколько ангелов поместится на кончике иглы"... Wink
Моё мнение - если есть Бог,то скорее он заботится о человечестве в целом,а вовсе не об отдельных его представителях...Как пасечник заинтересованный в здоровье пчелиного роя,которому судьба отдельной особи не важна...так же впрочем как и самому рою... Wink
Поэтому приставлять к каждому отдельному человеку толпы ангелов...ну не знаю...представляю себе как бы это выглядело бы со стороны для тех кто способен увидеть эту процессию со стороны....Идёт какой нибудь Вася Пупкин а за ним в две шеренги ангелы...круто! Laughing
Reindeer писал(а):
Мистический опыт, говоришь... Наука уфология, по большей части основанная на недоказанных фактах и свидетельствах... Дык та же психология, ни один человек ещё не видел визуально как выглядит психика или разум человека, но нас не нужно переубеждать в том, что они существуют, хотя все рассуждения основаны на уровне эмпирического понимания сложившейся ситуации.

С каких это пор уфология стала наукой!? Wink
У психики и разума есть конкретные проявления - эмоции и результаты интеллектуального труда,по ним разве нельзя судить об их наличии?
Reindeer писал(а):
Любой продукт интеллектуального труда имеет интерес для потомков а также имеет право быть задокументированным и открытым для чтения.

Полностью согласен!Только какое отношение мистическое откровение и вера имеет к интеллектуальному труду!?Интеллектуальный труд основан на работе разума и его орудии - логике,а вера и мистика аллогичны,часто просто абсурдны и логикой недоказуемы...Возможно это другой путь к постижению истины,но назвать его интеллектуальныи я бы не решился... Wink
Reindeer писал(а):
Я сказала, что церковь церкви рознь ещё выше. Я не свосем понятно выразилась в пред. посте: это позиция той церкви, в которой преобладает человеческое.
Все зависит от людей, которые приложат к ней руку. Либо она останется святой, в которой присутствует Бог, либо человек осквернит ее. Но высшим предназначением святой церкви я считаю помощь людям обратиться к вере и многое исправить в своей жизни.

Ну пожалуйсто,назави мне хоть один период в мировой истории ,когда человеческое бы в церкви не преобладало...Увы,но у тебя этого не получится...Она НИКОГДА не была святой,и Бог,как мне кажется, никогда в ней не присутствовал...А то что церковь утверждает обратное - вполне понятн и логично...сам себя не похвалишь... Wink
Reindeer писал(а):
Хорошо, если я скажу, что русские, немцы и казахи - уникальны к стремлению к высокодуховному, ты успокоишься? Smile

Неа...не успокоюсь!НЕ БЫВАЕТ уникальных наций!И НЕ БЫВАЕТ наций стремящихся в едином порыве к высокодуховному!В каждой нации есть отдельные немногочисленные предстаители которые действительно идут вперёд в своём развитии,ну а основная масса как всегда инертна и конформа...

Reindeer писал(а):
Я имела ввиду здесь, что это стремление русских уникально, потому как его не могут погасить ни лишения, ни безденежье, ни отсутствие нормальной еды, ни война, ни болокада, никакие любые трудности. Во многом я согласна с Задорновым, если вы, сударь, считаете иначе, я никого не стремлюсь заставить думать так как я или обидеть другую нацию.

Ах,сударыня...у всех наций были тяжёлые периоды в истории...большенство сумели их пережить и преодолеть...Ну а то что в России их было больше можно обьяснить уникальным талантом наступать всё время на одни и те же грабли... Wink
А это,согласись,не повод для националистической гордости... Wink
Reindeer писал(а):
Я могу авторитетно заявить, что у нас в г.Павлодаре есть медицинское учреждение, в котором многие выдающиеся работники - верующие, а также советующие прибегать к молитвам тяжелым больным, и даже(!) у них есть распечатки молитв и религиозные книги, которые они им приносят для чтения. Я тебе как-нить на ушко скажу, что это за мифическое учреждение и у тебя наверняка округлятся глаза. Smile

Когда медецина прибегает к помощи шаманских плясок,это не делает ей чести...Я уже говорил что признаю определённую психотерапевтическую пользу религии - но не более того!
Ну а то что сейчас так много людей считающих себя верующими легко обьяснимо...После распада СССР рухнула и старая коммунистическая идеалогия...Ну а людям нужна какая то идея чтобы заполнить вакуум внутри себя - вот они и бросились в религию...Лично я хорошо помню то время - сколько раз по телевизору передавали какой нибудь торжественный молебн,а в первых рядах стоят те же самые толстожопые что раньше со слезами на глазах пели интернационал...
Так что этот ренесанс религии не более чем мода для основной массы населения отличающейся конформизмом и не способной мыслить самостоятельно...

Reindeer писал(а):
Вообще довольно много литературы посвящено этой теме, я думаю тебе можно ознакомиться с лит-рой, посвященной знаменитому хирургу В.Ф.Войно-Ясеневецкому, ныне архиепископу, а также зайди по этим ссылкам:
http://warnet.ws/news/9306/
http://vera.mipt.ru/science/story/otkritie.html (здесь посмотри слева есть много ссылок на статьи на эту же тему)
http://www.echo.msk.ru/guests/3207/
http://www.evangelie.ru/forum/t17217.html

Прочитал...не впечатлило...в том же стиле что и в журнале свидетелей Иеговы "Сторожевая башня"...Не вижу на основании чего можно считать большенство учёных верующими...И даже если они и верующие,то я более чем уверен - их вера весьма сильно отличается от ригидных церковных шаблонов и догм...
Reindeer писал(а):
Кстати, ты наверное будешь дико и припадочно ржать и тебя не скоро вытащит Лерыч изпацтола, но я давно и бесповоротно поставила для себя под сомнение теорию Дарвина. Smile

Молодца!Круто!А какая у тебя есть альтернатива теории эволюции!?Гончарно - рёберная!? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 14:56    Заголовок сообщения:
 
открыл эту тему с предвкушением, но разочаровался.
до половины почитал - потом наскучило.
впечатления такие:
Лич пытается поставить точку над i,
хотя сам совершенно не разбирается в данной сфере.
все подобне ему имеют главную проблему, а именно:
действуют умом, иногда эмоциями,
которые ни к Богу, ни к вере прямого отношения не имеют
(поэтому Тертуллиан и сказал: Это достойно веры, ибо абсурдно (=нелепо)),
т.е. сфера души (в душе к вере имеет отношение воля), но не духа;
а не сердцем, где и обитает Бог, где и формируется отношение к Нему.
именно по этой же причине есть и было много религиозников,
которые и вели всякие крестовые походы, джихады, инквизции, охоты на ведьм...
это тоже, что про любовь сказать:
любовь это всего лишь химический процесс я книжку про это читал.
личам не хватает встречи с Богом.
помните как ревностный религиозник савл
только после личной встречи с прославленным Иисусом,
про которого думал, что тот всего лишь самозванец,
изменился - не умом! но сердцем, духом
и потом всю оставшуюся жизнь познавал Господа посредством откровений - от сердца к уму.
еще один пример:
один генерал-безбожник уйдя в отставку решил опровергнуть христианство и Иисуса
и сделал это добросовестно и честно -
собрал и досконально изучил весь имеющйся материал и... уверовал,
а потом написал книгу-бестселлер "бен-гур", имя его - лью уоллис (каца так).

также явно здесь элементарное невежество.
сам через это прошел, но оставил в молодости как тупиковую ситуацию.
надо просто читать библию с желанием понять,
а не выискивать кажущиеся слабинки.

если уж хотите, можно организовать здесь ликбез:
конкретный вопрос - конкретный ответ.

а пока напомню некоторые вещи:
православие = не славить правду, но правильно славить.

какие еще вопросы?
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 173 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.