Павлодарский форум

Просмотр темы - Размышления на тему религии


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Размышления на тему религии 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Размышления на тему религии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 20:17    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Что значит веровать в церковь? Это значит верить в её божественную силу и святость.

Даже если твои глаза не видят в ней ни божественной силы,ни тем более,святости!?Просто отрицать воспринимаемое и верить!?Это не для меня...
Reindeer писал(а):
То есть осознание того, что ты приходишь не просто в красивое здание с картинами, а что ты приходишь в храм божий, что нахождение там поможет тебе установить связь с Богом, попросить о чём-либо, в чем-то раскаяться.

Я согласен с тем что в храме умиротворяющая атмосфера...
Reindeer писал(а):
Понимаешь, у обычного человека, далекого от Бога, вера настолько мала, что он просто лежит вечером в кровати, и думает: "Ну, Бог, дай мне зарплату побольше, и чтобы я работал поменьше". Естесственно, такой посыл не выходит за рамки его собственного сознания. Но если этого человека приведут в церковь определенные обстоятельства, стоя перед иконой, он будет мыслить совершенно иначе, и будет молиться с верой, и именно эта вера, а также помощь святых даст силу его молитве, и она будет услышана.

Что-то у тебя из церкви получается какой то гибрит трансформаторной повышающей подстанции и переговорного пункта... Wink
Насчёт молитв...я где то слышал что есть только одна молитва с которой можно обращаться к Богу- "Отче наш",а остальные будто бы от Лукавого...Это так?
Reindeer писал(а):
То есть это некая помощь человеку настроиться на тонкую волну собственной связи с Богом, которую он не может уловить в обычных условиях.

Но Бог же всемогущь и всеведущь - верно?Тогда какой смысл в молитве если он и так всё знает?Или он не будет помогать пока его не попросят?
Reindeer писал(а):
Верность церковной традиции, как я это понимаю, это следование церковным догматам. Православные святые чтили церковь и исполняли предписания, читали церковные чтения на каждый день, постились и жили практически монашеской жизнью. Здесь имеется в виду неразрывность веры человека с исполнением церковных традиций.

Не вижу в этом смысла...Тем более в догматизме...Время бежит довольно быстро - и жить в настоящее время по рецептам минимум двухтысячелетней давности...Для меня это всё равно что самому себя заживо замуровать в пещере.Вроде бы живёшь,а смысл?Ради эгоистичного желания спасти свою личную душу?
Reindeer писал(а):
Понимаешь, в данном случае Церковь как таковую нужно рассматривать как нечто, данное богом, как икону, как слово божье. А неизбежное присутствие человеческого фактора в церкви ведет к очеловечиванию того, что считается божьим храмом, и априори ведет к возникновению в ней проблем, характеризующим человеческую сущность с ее правдами и неправдами.

С чего это вдруг церковь нужно так расматривать?Потому что она так говорит!?
Насчёт человеческого фактора...раз уж он так всё портит по несовершенной природе своей - пусть сокращают его наличие до минимального уровня!Или в порядке бреда - как тебе понравится компьютезированная церковь?Никаких помех от несовершенных людишек - храм божий в первозданном виде... Wink
Reindeer писал(а):
Церковь защищает от сатаны Господь. Не может она защитить себя лишь от одержимых сатаной людей. Ещё есть такое утверждение, и я в его обоснованности довольно-таки удостоверилась: чем чище и светлее душа человека, тем больше искушает ее дьявол. Ведь чтобы обратить во грех святого человека, нужно провести огромную работу, ведь вера его сильна, и помыслы чисты. Поэтому часто бывает священнику гоаздо труднее оградить себя от гнева или чревоугодия, чем к примеру, нам с тобой.

Ну зачем сразу всё валить на Сатану,когда этому явлению давно есть простое обьяснение,данное столь любимым тобой дедушкой Фрейдом в его психодинамической теории личности... Wink
Краткий эскурс в его теорию,постараюсь попроще и в общих чертах : По Фрейду (хотя по транскрипции правильнее было бы писать Фройд),человеческая психика состоит из трёх уровней - Оно (Ид),Я (Эго) и Сверх-Я (Суперэго)...
Оно (Ид) - это бессознательная часть психики живущая инстинктивными влечениями,сексуальными и агрессивными...
Уровень Я (Эго) постоянно конфликтует с Ид,подавляет его влечения или старается их сублимировать в другую приемлимую для общества форму...
Ну а Сверх-Я это грубо говоря совесть,критик и цензор...
Ну а теперь разберём такую вот гипотетическую ситуацию...Человек считает себя святым,значит у него очень велики требования Суперэго.Но инстинктивные желания Ид никуда не делись - они продолжают донимать бедное Эго которое разрывается между Ид и Сверх-Я...Естественно иногда желания Ид всё же прорывают плотину - это можно назвать грехопадением...А за ним сразу же следует ещё более суровое наказание Сверх-Я,ужесточающего требования к Ид...энергия Ид копится в ещё большем количестве,и рано или поздно опять прорывает плотину,но на этот раз с ещё более тяжёлыми последствиями...и так до бесконечности,или пока человек не найдёт приемлимый для себя способ сублимировать энергию Ид...
Reindeer писал(а):
Поколебание... Негативная реакция - это тоже реакция, это отрыв от точки безразличия, если ты реагируешь на мои слова, значит они смещают тебя с этой точки, и это самое главное.

Интересная логика...мне она напоминает последние мысли Дездемоны - "Душит - значит любит!" Laughing

Reindeer писал(а):
Церковь - не организация! Ты сравнил, мляха, церковь с профсоюзом. Профсоюз - объединение работников (мирян), с определенной целью (мирской), в определенной (мирской) области. Церковь же, как говорилось выше - богочеловеческий организм (Бог-мир), имеющий цель - спасения души (божественной), в рамках его собственной веры (божественное в мирском) во времени и пространстве человеческой жизни (мирской). Тут, как ты говоришь, не надо путать кислое с длинным.

Ерш твою медь! В церкви кто служит!?Ангелы или человеки!?Да она за всё время своего существования натворила столько кровавых дел,что скорее любой самый гнилой профсоюз имеет больше прав заниматься спасением людских душ чем этот "богочеловеческий орагнизм"...
Вот тебе цитата из Фомы Аквинского по поводу спасения души - "Что касается церкви,она исполнена милосердия и стремится обратить заблуждающихся; оттого она не тотчас осуждает,но после первого и второго увещевания,как учит апостол.Если же еретик и после этого продолжает упорствовать,церковь,не надеясь на его обращение,заботится о спасени других,устраняет его из церкви посредством отлучения,а затем передаёт его светскому суду,чтобы он устранил его из мира посредством смерти...Если бы и все грешники были истреблены подобным образом,это не было бы противно волениям Божьим..."
Знаешь,если не дай Бог,церковь снова обрятёт былую власть,я бы предпочёл чтобы она обо мне не заботилась...

Reindeer писал(а):
Сомнений у Господа нет. Есть черта, которую люди могут или не могут перейти. Если в тебя однажды плюнут, ты можешь, к примеру, не отреагировать агрессией (ну, дурак, ему же хуже), если в тебя плюнут второй раз, ты уже наверное, пригрозишь козлу, а если и после этого он не перестанеть в тебя плевать, ты наверное захочешь или замочить в сортире, если поймаешь, или отвернешься и уйдешь в другое место, где таких козлов меньше или совсем нет. Это утрированно, но, вобщем, это гротеск для выражения общей мысли.

Гм...похоже Бог всё же давно отвернулся и ушёл...по тому что я что-то не припоминаю в истории времени когда бы ему не плевали в лицо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 18:43    Заголовок сообщения:
 
2Lich:
как временами тебя не слышу я, так же не слышишь и ты. Smile
Если твои глаза не видят в церкви божественной силы, не ходи туда. Отрицать ничего не нужно, ты идешь в храм общаться не с людьми, а с Богом.

Остришь, да... Smile Это не гибрид, это нормальное отношение человека, имеющего право называть себя верующим.

Насчет молитв, такого я не слышала. Многие молитвы посвящены Христу, святым и подвижникам, и "Отче наш" - одна из тех, что направлены непосредственно к Богу Отцу, как обычно произносится, и их достаточно много. Молитва не может быть от лукавого, молитва - от души человеческой. Крест отгоняет дьявола, а молитва - это такой небольшой канал, который соединяет Бога и человека, поэтому когда человек молится, сатана пытается помешать человеку, обратить всецело его внимание на себя, и вдруг человека посещает то зевота, то мысли уходят в сторону греховных событий, поэтому многие молитвы содержат в себе абзацы, когда нужно креститься, таким образом очищая себя и защищая.

Насчет того, зачем просить Бога. Есть такое понятие, как молитва матери за ребенка. Мать - тот человек, которому была дарована возможность быть источником новой жизни. Как правило, человеку достается по вере его. Если человек неверующий, с ним происходят определенные события, плохие или хорошие. В данном случае мать может отмолить душу сына или дочери, может помочь ему не только в жизни после жизни, но и в определенных моментах, когда ему грозит опасность, или даже смерть, мать обычно очень хорошо чувствует такие моменты. То есть человеку посылаются определенные испытания, но молитва его или другого человека, может как-то повлиять на мнение Господа, ведь бывают ситуации, да я уверена, они были и у тебя, когда мы ходим под смертью, стоим на самом краешке, но как-то проносит, в последний момент помогает какая-то сила принять решение и сделать иначе. Молитвы святых считаются очень сильными, поэтому существует такая практика обращений к святым дабы они походатайствовали перед Богом за определенную душу, то есть молитва в данном случае - это огромный энергетическо-информационный посыл, направленный на человека, который изменяет его так же энергетически, тем самым меняя его сущность, а как следствие этого, меняется его судьба, как правило в лучшую сторону.

Догматы. Хранить церковную традицию - не значит жить по старым рецептам, а значит жить по закону божьему. Пост, молитва, смирение, праведные дела - это самый прямой путь к спасению души, и желание это отнюдь не эгоистичное, ты определяешь себя в данный момент как частицу Бога, его составляющуюизъявляешь свое желание нести его слово, помогать другим обрести веру и душевный покой, и ещё много прочего, я не думаю, что есть смысл все перечислять.

О первозданном виде церкви мы с тобой говорить не имеем права, не так ли? Компьютеризированная церковь не может существовать, может сущестовать в сети ее подобие, даже я бы сказала пародия, которую тоже многие сочли бы богохульством и я в том числе. Ведь если ты успешно управляешь виртуальным авто в нарисованной другими людьми реальности, это ещё не значит, что ты водитель.

Про дядюшку Фрейда, все интересно, все не ново. Дядюшка Фрейд верно все говорил, но довольно однобоко, так скажем, в одной параллели, не замечая простора за горизонтом увиденного и визуализированного в его сознании. Верующий человек смотрит шире, и видит за всеми сторонами сознания огромный мир и довольно простое объяснение фактам.

Логика моя не интересная, она бабская. Smile Типа: "Душит - значит, я его все-таки достала".

Мою медь, да ещё и ерш... Это твое Оно мешает тебе адекватно выражаться и позволять себе неприличные высказывания в адрес дрожащего, беззащитного олененка, с мокреющим от страха носиком? Smile По-моему за этим стоит кто-то пострашней, чем фрейдовский фантом. Smile

Насчет твоей любви к профсоюзам: не буду тебя переубеждать. Все, что нужно было сказать по этому поводу я уже сказала. Если ты стремишься воспринимать задокументированные переиначивания божьей воли, я не буду тебе мешать, в какой-то момент ты сам разберешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 20:07    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):

как временами тебя не слышу я, так же не слышишь и ты. Smile

(прикладывая ладонь трубочкой к уху) Ась!? Wink

Reindeer писал(а):
Если твои глаза не видят в церкви божественной силы, не ходи туда. Отрицать ничего не нужно, ты идешь в храм общаться не с людьми, а с Богом.

Честно - не вижу...ни божественности,ни силы...ни их сочетания...
И потребности туда ходить больше не испытываю...разве только полюбоваться иконами да архитектурой...
Reindeer писал(а):
Остришь, да... Smile Это не гибрид, это нормальное отношение человека, имеющего право называть себя верующим.

Сорри...я был слишком саркастичен...
Reindeer писал(а):
......Молитва не может быть от лукавого, молитва - от души человеческой. Крест отгоняет дьявола, а молитва - это такой небольшой канал, который соединяет Бога и человека, поэтому когда человек молится, сатана пытается помешать человеку, обратить всецело его внимание на себя, и вдруг человека посещает то зевота, то мысли уходят в сторону греховных событий, поэтому многие молитвы содержат в себе абзацы, когда нужно креститься, таким образом очищая себя и защищая.

А может людям просто скушно!?Повторять всё время одни и те же слова древнего канона,совершать одни и те же ритуальные движения...Тебе не кажется что вера выраженная через ритуал становится ограниченной именно этим ритуалом!?Это не нападка - просто размышление вслух...
Reindeer писал(а):
Насчет того, зачем просить Бога. Есть такое понятие, как молитва матери за ребенка. Мать - тот человек, которому была дарована возможность быть источником новой жизни. Как правило, человеку достается по вере его. Если человек неверующий, с ним происходят определенные события, плохие или хорошие. В данном случае мать может отмолить душу сына или дочери, может помочь ему не только в жизни после жизни, но и в определенных моментах, когда ему грозит опасность, или даже смерть, мать обычно очень хорошо чувствует такие моменты. То есть человеку посылаются определенные испытания, но молитва его или другого человека, может как-то повлиять на мнение Господа, ведь бывают ситуации, да я уверена, они были и у тебя, когда мы ходим под смертью, стоим на самом краешке, но как-то проносит, в последний момент помогает какая-то сила принять решение и сделать иначе. Молитвы святых считаются очень сильными, поэтому существует такая практика обращений к святым дабы они походатайствовали перед Богом за определенную душу, то есть молитва в данном случае - это огромный энергетическо-информационный посыл, направленный на человека, который изменяет его так же энергетически, тем самым меняя его сущность, а как следствие этого, меняется его судьба, как правило в лучшую сторону.

Опять у тебя какая то смесь мистики с парапсихологией...Если молитва имеет такой большой энерго-информационный посыл,то может быть она сама по себе действует?Без всяких посредников в лице Бога и святых?
Reindeer писал(а):
Догматы. Хранить церковную традицию - не значит жить по старым рецептам, а значит жить по закону божьему. Пост, молитва, смирение, праведные дела - это самый прямой путь к спасению души, и желание это отнюдь не эгоистичное, ты определяешь себя в данный момент как частицу Бога, его составляющую изъявляешь свое желание нести его слово, помогать другим обрести веру и душевный покой, и ещё много прочего, я не думаю, что есть смысл все перечислять.

Гм...хорошо,допустим...а как ты воспринимаешь жизнь отшельников?Ради кого они усмиряют свою плоть (данную между прочим им Богом Wink ),подвергают себя самобичеванию,питаются аркидами и увлекаются прочим садомазохизмом?
Reindeer писал(а):
Про дядюшку Фрейда, все интересно, все не ново. Дядюшка Фрейд верно все говорил, но довольно однобоко, так скажем, в одной параллели, не замечая простора за горизонтом увиденного и визуализированного в его сознании. Верующий человек смотрит шире, и видит за всеми сторонами сознания огромный мир и довольно простое объяснение фактам.

Упс...у меня уже крыша начинает ехать... Laughing
Простое обьяснение фактам это наверное единственное!?Опять что-то вроде постулата - "На всё воля Божья и другие причины искать нет смысла..."?
Reindeer писал(а):
Логика моя не интересная, она бабская. Smile Типа: "Душит - значит, я его все-таки достала".

Есть трохи... Wink Если в начале диалога у нас ещё были какие то точки соприкосновения,то сейчас их уже нет...
Reindeer писал(а):
Мою медь, да ещё и ерш... Это твое Оно мешает тебе адекватно выражаться и позволять себе неприличные высказывания в адрес дрожащего, беззащитного олененка, с мокреющим от страха носиком? Smile

Не бойся,Бэмби...никто не тронет твою медь,и ёршик уже спрятали... Smile
Reindeer писал(а):
По-моему за этим стоит кто-то пострашней, чем фрейдовский фантом. Smile

Ага...Юнговский архетип Тени... Wink
Reindeer писал(а):
Насчет твоей любви к профсоюзам: не буду тебя переубеждать. Все, что нужно было сказать по этому поводу я уже сказала. Если ты стремишься воспринимать задокументированные переиначивания божьей воли, я не буду тебе мешать, в какой-то момент ты сам разберешься.

Маааленький вопрос - как ты различаешь где задокументировано переиначивание божьей воли а где она в чистом виде?По каким критериям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 20:57    Заголовок сообщения:
 
2Lich:
Цитата:
(прикладывая ладонь трубочкой к уху) Ась!?

Уху! Уху-ху! Smile

Цитата:

И потребности туда ходить больше не испытываю...

Я сама ходила всего один раз, помимо крещения в детстве. Мне очень понравилось, я находилась там долгое время и негатива ни от кого я не получила, наоборот, меня даже поздравляли с причастием, священник подарил мне большую просвиру, а женщина, которая там служит показала икону святой Ольги, и объяснила, как обращаться к ней. Хотя я очень боялась, когда шла, что меня попросту оттуда выгонят. Я знаю людей, у кого остался негативный опыт от нахождения в церкви, особенно когда их там в чем-то обвиняют, что они не умеют себя там вести, не знают молитвы, мне безумно жаль этих людей, и тех, кто их там обидел. И те и другие теряют очень многое.

Цитата:
А может людям просто скушно!?


Если скучно, зачем садишься читать? Дом 2 посмотри лучше. Smile Не нужно заставлять себя поститься или молиться. Когда приходит необходимость, ты делаешь это с удовольствием и получаешь отдачу.

Цитата:

Если молитва имеет такой большой энерго-информационный посыл,то может быть она сама по себе действует?Без всяких посредников в лице Бога и святых?


Мое мнение: без ведома Бога НИЧЕГО не происходит. Сама молитва осуществляется засчет божественного начала в человеке, и оказывает свое влияние с помошью божественного. Возможно, тебе все это кажется чем-то фантастическим, то просто представь, что все видимое и невидимое пространство вокруг тебя, и даже внутри тебя есть Бог. Не представляй Бога дедушкой на облачках. Просто вот моя просьба - попробуй это представить и прочувствовать, а возможно даже понять.

Цитата:
а как ты воспринимаешь жизнь отшельников?!?


Человек, отказавшийся от искушений жизни в социальном обществе, достоин как минимум уважения. Перейти эту грань, переступить через свои желания - это признак сильнейшей воли. Я бы, наверное, никогда не смогла. Если ты ознакомишься с жизнеописаниями некоторых святых, таких как Ксения Блаженная, Серафим Саровский, ты сможешь акцептировать сказанные мною дальше слова: человек, добровольно посвятивший себя Богу, получает в ответ знания. Такие люди видят будущее и прошлое, исцеляют людей, помогают им советом. Пересилив свое физическое страдание, такой человек взамен овладевает духовным счастьем.

И вот ещё, цитатка из отрывного календаря на 2007 год, страничка за 23 января, где повествуется о Святителе Феофане:
"... Однако, затворившись от мира, он оставил миру свою любовь, он трудился для мира. Его наследие - равные по глубине богословской мысли творениям святых отцов древности труды, которые уже при жизни святителя являлись излюбленным чтением православных христиан в России. Его письма о духовной жизни приносили пользу не только тем, которым они адресовались, но и поныне помогают всем, обращающимся к ним."
Цитата:
Простое обьяснение фактам это наверное единственное!?Опять что-то вроде постулата - "На всё воля Божья и другие причины искать нет смысла..."?

Отнюдь. Будь выше, не упирайся в углы, которых нет. Причины искать обязательно нужно, и смысл тоже. Ничего не ищут те люди, которых мы называем неверующими. Зачем им что-то искать, если они уже нашли все, что хотели.

Цитата:
Не бойся,Бэмби...никто не тронет твою медь,и ёршик уже спрятали...


Уф... *переводя дух и вытаскивая обледеневший хвостик из сугроба* Моя думал - моя пипец. Smile

Цитата:
Маааленький вопрос - как ты различаешь где задокументировано переиначивание божьей воли а где она в чистом виде?По каким критериям?


Есть богословие, а есть человеческая интерпретация божественной мысли, и чаще всего на бывает неправильная. Где грань, определяется сердцем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 22:00    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
(прикладывая ладонь трубочкой к уху) Ась!?

Reindeer писал(а):
Уху! Уху-ху! Smile

Вот что я тебе скажу,птичка... Smile

Цитата:
А может людям просто скушно!?


Reindeer писал(а):
Если скучно, зачем садишься читать? Дом 2 посмотри лучше. Smile Не нужно заставлять себя поститься или молиться. Когда приходит необходимость, ты делаешь это с удовольствием и получаешь отдачу.

Давай не будем передёргивать...у меня был конкретный вопрос,а ты отквотила только первое предложение и ответила банальностью...остальное гордо проигнорировала...Мне его повторить?
Цитата:

Если молитва имеет такой большой энерго-информационный посыл,то может быть она сама по себе действует?Без всяких посредников в лице Бога и святых?

Reindeer писал(а):
Мое мнение: без ведома Бога НИЧЕГО не происходит.

Это не твоё мнение,это мнение церкви...ты его просто разделяешь...
Reindeer писал(а):
Сама молитва осуществляется засчет божественного начала в человеке, и оказывает свое влияние с помошью божественного. Возможно, тебе все это кажется чем-то фантастическим, то просто представь, что все видимое и невидимое пространство вокруг тебя, и даже внутри тебя есть Бог. Не представляй Бога дедушкой на облачках. Просто вот моя просьба - попробуй это представить и прочувствовать, а возможно даже понять.

Дедушка на облачках это как раз примитивный библейский образ...
А то что ты описала больше похоже на ноосферу,подключение к мировому разуму...
Цитата:
а как ты воспринимаешь жизнь отшельников?!?

Reindeer писал(а):
Человек, отказавшийся от искушений жизни в социальном обществе, достоин как минимум уважения. Перейти эту грань, переступить через свои желания - это признак сильнейшей воли.

Что-то я как то редко встречал людей уважающих бичей и прочих мандригалов...
Reindeer писал(а):
Я бы, наверное, никогда не смогла. Если ты ознакомишься с жизнеописаниями некоторых святых, таких как Ксения Блаженная, Серафим Саровский, ты сможешь акцептировать сказанные мною дальше слова: человек, добровольно посвятивший себя Богу, получает в ответ знания. Такие люди видят будущее и прошлое, исцеляют людей, помогают им советом. Пересилив свое физическое страдание, такой человек взамен овладевает духовным счастьем.

То же самое при старании можно достичь обычной медитационной практикой или другими психотехниками...

Цитата:
Простое обьяснение фактам это наверное единственное!?Опять что-то вроде постулата - "На всё воля Божья и другие причины искать нет смысла..."?

Reindeer писал(а):
Отнюдь. Будь выше, не упирайся в углы, которых нет. Причины искать обязательно нужно, и смысл тоже. Ничего не ищут те люди, которых мы называем неверующими. Зачем им что-то искать, если они уже нашли все, что хотели.

Ррррр...тогда какое по твоим словам существует простое обьяснение фактам!?

Цитата:
Не бойся,Бэмби...никто не тронет твою медь,и ёршик уже спрятали...

Reindeer писал(а):
Уф... *переводя дух и вытаскивая обледеневший хвостик из сугроба* Моя думал - моя пипец. Smile

Нее...пипец предвещает чистка ёршиком ствола винтовки... Smile
Цитата:
Маааленький вопрос - как ты различаешь где задокументировано переиначивание божьей воли а где она в чистом виде?По каким критериям?

Reindeer писал(а):
Есть богословие, а есть человеческая интерпретация божественной мысли, и чаще всего на бывает неправильная. Где грань, определяется сердцем. Smile

Я предпологал что-то вроде этого... Wink
Может всё же будем мыслить предназначенным природой для этого процесса органом,а не насосом качающим кровь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 20:36    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
А может людям просто скушно!?Повторять всё время одни и те же слова древнего канона,совершать одни и те же ритуальные движения...Тебе не кажется что вера выраженная через ритуал становится ограниченной именно этим ритуалом!?Это не нападка - просто размышление вслух...


Молитву я не рассматриваю как ритуал. Рассматриваю как некое действие, жизненно необходимое душе человека, которое совершается иногда даже неосознанно посредством человеческого ума и силы духа.

Мнение церкви и мое скорее совпадают. В убеждениях я человек более чем независимый.

Цитата:
Дедушка на облачках это как раз примитивный библейский образ...
А то что ты описала больше похоже на ноосферу,подключение к мировому разуму...


Библия не визуализирует Бога.
Я описала свои представления. То, как я это понимаю. А ты почему-то относишься ко мне с точки зрения потребителя, и даже не написал свои представления о душе. Very Happy

Цитата:
Что-то я как то редко встречал людей уважающих бичей и прочих мандригалов...


Кошмар. Ваще не ожидала такой реплики.
Бичи, как ты выразился, называются в социальном обществе бомжами, а бомж - это человек без определенного места жительства, который оказался на улице по собственной вине или по воле его семьи, или мошенников. Эти люди отакзваются от нормальной человеческой жизни просто потому, что у них нет желания работать, искать выход из ситуации, а чаще всего они просто алкоголики, и живут во грехе.
Я тебе говорила о всецелом посвящении себя и своей жизни служению Богу. И таких людей называть бичами я вообще не понимаю как у тебя язык повернулся. Не обижайся. Тем более, что место жительство они, как правило, имеют - это либо келья, либо уединенное место - самостоятельно построенное жилище в глуши.

Цитата:
То же самое при старании можно достичь обычной медитационной практикой или другими психотехниками...

Хорошо. Докажи мне это на деле.
Почему ты сам, обладая знанием того, как обрести духовное счастье и возможность лечить людей и видеть будущее, не пользуешься ими?
Цитата:
Ррррр...тогда какое по твоим словам существует простое обьяснение фактам!?

Каждому факту есть свое объяснение. Какой именно факт тебя интересует?

Цитата:
Нее...пипец предвещает чистка ёршиком ствола винтовки...

Так ты охотник, а не зоофил? Это что-то новое. Very Happy
Цитата:
Я предпологал что-то вроде этого...
Может всё же будем мыслить предназначенным природой для этого процесса органом,а не насосом качающим кровь

Следовать своему сердцу - означает руководствоваться своими духовными принципами.
А вообще, у русского человека мыслительный процесс - явление довольно абстрактное: некоторые из нас думают попой, головой, второй головой... Некоторые вообще думают только после того, как что-то скажут, нарушая тем самым цепь нервных импульсов необъяснимым способом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 22:05    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):

Молитву я не рассматриваю как ритуал. Рассматриваю как некое действие, жизненно необходимое душе человека, которое совершается иногда даже неосознанно посредством человеческого ума и силы духа.

Молитва построена по определённому шаблону,правилам - нарушать которые не рекомендуется...Кому то это необходимо,кому то нет - вопрос не в этом.Если совершаются определённые действия по определённому нерушимому шаблону,то мне кажется это можно смело назвать ритуалом.А главная проблема ритуала в том,что он рано или поздно подменяет собой первоначальный смысл,который пытались посредством него выразить...
Reindeer писал(а):
Мнение церкви и мое скорее совпадают. В убеждениях я человек более чем независимый.

Мне кажется что ты просто уверовала не попытавшись осмыслить и разделить Веру от церкви...Я уже говорил что для меня это совершенно разные вещи,и что нельзя доверять организации которая за свою историю совершала огромную массу преступлений против человечества...А для твоей неразделённой в этом отношении веры церковь является каким то земным филиалом Царствия Небесного...Тоесть ты признаёшь отдельные недостатки,но это такие мелочи!Всего лишь отдельные недобросовестные люди поддавшиесия проискам Князя Тьмы...Сама же церковь всё равно остаётся непорочной аки горлица...Если ты такая независимая в убеждениях,то почему ты не позволяешь себе быть последовательной и логичной?
Reindeer писал(а):
Библия не визуализирует Бога.
Я описала свои представления. То, как я это понимаю. А ты почему-то относишься ко мне с точки зрения потребителя, и даже не написал свои представления о душе. Very Happy

Перечитай "Ветхий завет"...то как Господь прогуливался по Эдемскому саду или как пошёл отдыхать после Генезиса...и ещё множество примеров...Если это не визуализация,то что!?
Reindeer писал(а):
Кошмар. Ваще не ожидала такой реплики.
Бичи, как ты выразился, называются в социальном обществе бомжами, а бомж - это человек без определенного места жительства, который оказался на улице по собственной вине или по воле его семьи, или мошенников. Эти люди отакзваются от нормальной человеческой жизни просто потому, что у них нет желания работать, искать выход из ситуации, а чаще всего они просто алкоголики, и живут во грехе.

Сорри,но ты опять путаешь длинное с кислым...Само слово бич расшифровывается как "бывший интелигеннтный человек" - в советское время это было что-то вроде движения протеста,почти как движение хиппи на Западе...Люди просто уходили от налаженно хоть и небогатой жизни,странствовали по стране,жили случайными зароботками...Святыми их конечно трудно было назвать,но и путать их с бомжами...мягко говоря некорректно...
А насчёт жизни во грехе...что там Христос говорил про грехи и камни!? Wink
Reindeer писал(а):
Я тебе говорила о всецелом посвящении себя и своей жизни служению Богу. И таких людей называть бичами я вообще не понимаю как у тебя язык повернулся. Не обижайся. Тем более, что место жительство они, как правило, имеют - это либо келья, либо уединенное место - самостоятельно построенное жилище в глуши.

А ты не задумывалась,есть ли вообще необходимость в служению Богу?Человек отказывается от нормальной жизни,от земных радостей,семьи,детей...ради чего!?Чтобы обрести знание,какое то особое просветление?Сорри - но это уже что-то маниакальное,когда средство подменяет цель...Если они так стремились помогать людям и уходили в пустыни не ради эгоистичных побуждений спасения своей личной души,то опять же - неужели душу можно спасти (кстати от чего?) только полным отказом от социума?И тебе не кажется что помогать людям удобнее всё же находясь среди них,а не прячась от людей...
Например Сократ,он вёл праведную жизнь,делился с людьми своими знаниями,учил и помогал.И его помнят и уважают до сих пор,а много ли людей помнят хотя бы имена всех этих многочисленных отшельников?Только не надо мне приводить примеры их святости и чудес творимых ими - мы про это уже говорили,мне не хочется в сотый раз доказывать какие причины лежали в присвоении церковью сана святого...

Reindeer писал(а):
Хорошо. Докажи мне это на деле.
Почему ты сам, обладая знанием того, как обрести духовное счастье и возможность лечить людей и видеть будущее, не пользуешься ими?

Да потому что это тяжёлый каждодневный труд который даст результаты через очень продолжительное время...а я для этого слишком ленив,сонлив и прожёрлив...И с тем же успехом и я могу тебя спросить - если ты так уважаешь отшельников и восхищаешься ими,знаешь как "обрести духовное счастье,возможность лечить людей и видеть будущее" -почему ты до сих пор не вырыла себе пещеру!?Те же причины что и у меня!? Wink

Reindeer писал(а):
Каждому факту есть свое объяснение. Какой именно факт тебя интересует?

До этого ты говорила что " Верующий человек смотрит шире, и видит за всеми сторонами сознания огромный мир и довольно простое объяснение фактам."...я так понял что это обьяснение ты узнала от церкви,ну так приведи его!
Цитата:
Нее...пипец предвещает чистка ёршиком ствола винтовки...

Reindeer писал(а):
Так ты охотник, а не зоофил? Это что-то новое. Very Happy

Я некро-зоофил! Twisted Evil

Reindeer писал(а):
Следовать своему сердцу - означает руководствоваться своими духовными принципами.

Но принципы то должны быть ОСОЗНАНЫМИ!А не вложеными в голову священником и потому являющимися неподвластной критике истиной в последней инстанции...
Reindeer писал(а):
А вообще, у русского человека мыслительный процесс - явление довольно абстрактное: некоторые из нас думают попой, головой, второй головой... Некоторые вообще думают только после того, как что-то скажут, нарушая тем самым цепь нервных импульсов необъяснимым способом. Very Happy

Зря ты так на русских...это общее качество различных представителей всего человечества,независимо от национальности...Только в отличии от руских они этим не гордятся... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 18:52    Заголовок сообщения:
 
РИТУАЛ, -й,м. (книжн.). 1. Порядок обрядовых действий. Р. погребения. 1. Установленный порядок действий при совершении церковного таинства. Церковные ритуалы:р. венчания, крещения, соборования. 3. То же, что церемониал. Воинские ритуалы. Р. приёма посла. II прил. ритуальный, -ая, -ое.

Совокупность молитв и действий для совершения некоего обряда - есть ритуал, а не молитва, отдельно взятая.

Я алогична по своему типу мышления, собственно я этого не скрываю. Возможно это произошло после определенного события, возможно так было всегда. Не помню. Есть люди, которые раскладывают все по полочкам, их речь всегда ведется от общего к частному, у них заготовлены ответы на большинство вопросов посредством того, что они много просчитывают в своей жизни. Я же мыслю образами, часто руководствуюсь эмоциями, на них же полагаюсь, когда получаю информацию о каком-либо явлении или факте. Уменя довольно развитая интуиция, как показывают некоторые факты. И даже психологические тесты. Smile Я часто замечаю, что живу "наощупь".

Цитата:
Перечитай "Ветхий завет"...то как Господь прогуливался по Эдемскому саду или как пошёл отдыхать после Генезиса...и ещё множество примеров...Если это не визуализация,то что!?
Насчет Ветхого завета мы уже говорили. Это не визуализация, а очеловечивание Бога в процессе пересказывания человеком божьего слова.

Цитата:
Само слово бич расшифровывается как "бывший интелигеннтный человек"

Хорошо, тогда кто такие "прочие мандригалы"?

Цитата:
А ты не задумывалась,есть ли вообще необходимость в служению Богу?

Пойми, у каждого человека свои понятия и свое предназначение. Я знаю человека, посвятившего жизнь Богу, но не отказавшегося от семьи, но так скажем, верного церковным традициям. Этот человек может точно сказать исход важного события, касающегося его семьи и близких родственников или того человека. И еще, у этого человека умер спутник жизни, и он живет ради детей уже больше 30 лет, что по церковным традициям дает определенный статус иночества.
Те люди, которые добровольно посвящали жизнь Богу, наверняка имели определенные на то причины. Я никого не вербую и не пропагандирую такой образ жизни, я просто восхищаюсь. Единственное, что я могу сказать, что когда человек находится близко к смерти, он во многих вещах прозревает, а такие люди практически все время находятся на краю смерти, потому что не носят зимой теплых одежд, не получают достаточного питания и прочего для нормального поддержания жизни. Я думаю, что смысл в этом.

Цитата:
Да потому что это тяжёлый каждодневный труд который даст результаты через очень продолжительное время...а я для этого слишком ленив,сонлив и прожёрлив...И с тем же успехом и я могу тебя спросить - если ты так уважаешь отшельников и восхищаешься ими,знаешь как "обрести духовное счастье,возможность лечить людей и видеть будущее" -почему ты до сих пор не вырыла себе пещеру!?Те же причины что и у меня!?

Нет, у меня другие причины. Smile У меня есть мама и папа, которые уже пожилые, и, если бы я так поступила, я бы заставила их страдать, что очень сказалось бы на их здоровье, это уже не требует доказательств, потому что проверено. У меня нет достаточно силы воли и веры, чтобы ради служению Богу сделать больно своим родителям. А ещё потому что у меня в планах совершенно земные вещи, и я совершенно иначе вижу свое предназначение. Я не утверждаю здесь, что я все знаю, все могу и моя вера совершенна. У меня довольно много пороков, я часто делаю людям больно, ношу вызывающую одежду и слушаю Judas Priest, Cannibal Corpse и Rammstein, все это меня очень наглядно характеризует, поэтому наверное я достаточно наглядно объяснила, почему я ещё не вырыла себе пещеру. Very Happy Максимально великое, что я могу сделать в данный момент - это купить лопату и, глядя на нее, думать, что так будет легче к этому прийти. Smile
Цитата:
До этого ты говорила что " Верующий человек смотрит шире, и видит за всеми сторонами сознания огромный мир и довольно простое объяснение фактам."...я так понял что это обьяснение ты узнала от церкви,ну так приведи его!

Я думаю, что космос, это организм, в котором все взаимосвязано и имеет свои причинно-следственные связи. Я, конечно, могу только предполагать, что Бог имеет прямое оношение к этому организму, но им самим он не является. Здесь я не буду точно утверждать, потому что сама колеблюсь насколько это мое убеждение верное. В связи с этим, наблюдая за стабильностью сущестования вселенского мира, мы не имеем права сомневаться в мудрости Бога, а также в его присуствии и его любви к нам. Очевидно центрирование Бога на чеолвеческой расе, как на определенном объекте достижения поставленной цели, причем человечесво эту цель разделяет и к ней же стремится в своих, так скажем, добрых начинаниях. Об этой цели довольно долго можно рассуждать, но конкретного ответа добиться невозможно, если не найти контакт с самим Богом и не узнать ответ (наверное для этого нужно умереть обычному человеку, который не способен на подвиг отступничества). Система вся довольно сложная, и все моменты в ней взаимосвязаны. Она стабильно работает благодаря. как я говорила, мудрости и присутствию Создателя. Итак, если случается определенный факт, значет его осуществление Бог считает максимально необходимым для поддержания работы данной системы.
Very Happy
Цитата:
Я некро-зоофил!
Какой кошмар. Сначала убить, потом изнасиловать несчастное животное... Наверное, тебе, как профессионалу, стоит начать долгую и кропотливую работу над своими злокачественными формами деструктивности! Twisted Evil
Цитата:
Но принципы то должны быть ОСОЗНАНЫМИ!А не вложеными в голову священником и потому являющимися неподвластной критике истиной в последней инстанции...
Уважаемый, конечно же они осознанны. Они просто совпадают, как я говорила выше.

Цитата:
Зря ты так на русских...это общее качество различных представителей всего человечества,независимо от национальности...Только в отличии от руских они этим не гордятся...
Русские просто гордятся не тем. что они создали(созидательность - одна из характерных черт человечества в целом), а тем, что им удалость преодолеть (потому как стремление к преодолениию трудностей - признак духовности в человеке), посему русские довольно-таки уникальны как нация в своем стремлении ко всему высокодуховному. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 21:52    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
РИТУАЛ, -й,м. (книжн.). 1. Порядок обрядовых действий. Р. погребения. 1. Установленный порядок действий при совершении церковного таинства. Церковные ритуалы:р. венчания, крещения, соборования. 3. То же, что церемониал. Воинские ритуалы. Р. приёма посла. II прил. ритуальный, -ая, -ое.
Совокупность молитв и действий для совершения некоего обряда - есть ритуал, а не молитва, отдельно взятая.

В молитву входит чтение заученного текста,поклоны,повторяющиеся крёстные знамения - тоесть это совокупность различных действий...Я тебя уже на коленях умоляю - ну сделай следующий логический шаг,скажи - молитва,после всего выше перечисленного,всё же ритуал или нет!? Wink
Reindeer писал(а):
Я алогична по своему типу мышления, собственно я этого не скрываю. Возможно это произошло после определенного события, возможно так было всегда. Не помню. Есть люди, которые раскладывают все по полочкам, их речь всегда ведется от общего к частному, у них заготовлены ответы на большинство вопросов посредством того, что они много просчитывают в своей жизни. Я же мыслю образами, часто руководствуюсь эмоциями, на них же полагаюсь, когда получаю информацию о каком-либо явлении или факте. Уменя довольно развитая интуиция, как показывают некоторые факты. И даже психологические тесты. Smile Я часто замечаю, что живу "наощупь".

Не вижу ничего плохого ни в дедукции ни в индукции... Wink
А насчёт заготовленных ответов...они же не просто так появились,а как результат интеллектуального труда...Интуиция кстати тоже основана на том же самом труде,но скрытом - когда сам процесс анализа фактов не осознаётся,человек сразу получает ответ.Недостатки интуиции - невозможность ею осознано управлять,ну и невозможность корректно востановить весь путь рассуждения...

Цитата:
Само слово бич расшифровывается как "бывший интелигеннтный человек"

Reindeer писал(а):
Хорошо, тогда кто такие "прочие мандригалы"?

Непризнаные художники,философы,люди живущие в чуждой им культуре...на другом полюсе этого понятия - преступники,антисоциальные личности и прочая шваль...
Цитата:
А ты не задумывалась,есть ли вообще необходимость в служению Богу?

Reindeer писал(а):
Пойми, у каждого человека свои понятия и свое предназначение. Я знаю человека, посвятившего жизнь Богу, но не отказавшегося от семьи, но так скажем, верного церковным традициям. Этот человек может точно сказать исход важного события, касающегося его семьи и близких родственников или того человека. И еще, у этого человека умер спутник жизни, и он живет ради детей уже больше 30 лет, что по церковным традициям дает определенный статус иночества.
Те люди, которые добровольно посвящали жизнь Богу, наверняка имели определенные на то причины. Я никого не вербую и не пропагандирую такой образ жизни, я просто восхищаюсь. Единственное, что я могу сказать, что когда человек находится близко к смерти, он во многих вещах прозревает, а такие люди практически все время находятся на краю смерти, потому что не носят зимой теплых одежд, не получают достаточного питания и прочего для нормального поддержания жизни. Я думаю, что смысл в этом.

Ладно,поставим вопрос по другому - какая разница Богу - служит ему кто-либо или нет!?И есть ли необходимость в такой вот актуализации - "Положил свою жизнь на алтарь Богу"?В чём вообще эта служба заключается то?В каждодневном восхвалении?Не думаю что Бог настолько ущербен чтоб он испытывал потребность в лести или в постоянном выражении благодарности...Может быть это служение заключается в жизни по его заветам?Но опять таки такая жизнь не является какой то особой жертвой,которую человек приносит Богу,ведь "жизнь по заветам" можно выразить и по другому - просто как "жить по совести"...Зачем же из этого делать какой то особый подвиг на который способны только избранные!?

Reindeer писал(а):
Нет, у меня другие причины. Smile У меня есть мама и папа, которые уже пожилые, и, если бы я так поступила, я бы заставила их страдать, что очень сказалось бы на их здоровье, это уже не требует доказательств, потому что проверено. У меня нет достаточно силы воли и веры, чтобы ради служению Богу сделать больно своим родителям.

А вот некоторые поступают наоборот...рушат семьи,приносят горе и страдания близким...а потом гордо называют это "Служением Богу!"Это скорее служение своей гордыне а не Богу...
Reindeer писал(а):
А ещё потому что у меня в планах совершенно земные вещи, и я совершенно иначе вижу свое предназначение. Я не утверждаю здесь, что я все знаю, все могу и моя вера совершенна. У меня довольно много пороков, я часто делаю людям больно, ношу вызывающую одежду и слушаю Judas Priest, Cannibal Corpse и Rammstein, все это меня очень наглядно характеризует, поэтому наверное я достаточно наглядно объяснила, почему я ещё не вырыла себе пещеру. Very Happy Максимально великое, что я могу сделать в данный момент - это купить лопату и, глядя на нее, думать, что так будет легче к этому прийти. Smile

Ай-яй-яй какая плохая христианка... Wink
В средние века ты бы даааавно уже грелась на вершине костра зажжёного инквизиторами... Wink
Так что давай - отринь греховную земную жизнь,быстренько одевай власницу,исповедуйся во всех грехах "батюшке",бери совковую лопату и рой себе персональное метро в "Царствие Небесное"...И не дай Сатане сбить тебя с пути истинного!Ведь Бог важнее семьи,вызывающе модной одежды и даже важнее(Вот ведь богохульство какое! Wink ) Judas Priest, Cannibal Corpse и Rammstein! Laughing

Reindeer писал(а):
Я думаю, что космос, это организм, в котором все взаимосвязано и имеет свои причинно-следственные связи. Я, конечно, могу только предполагать, что Бог имеет прямое оношение к этому организму, но им самим он не является. Здесь я не буду точно утверждать, потому что сама колеблюсь насколько это мое убеждение верное. В связи с этим, наблюдая за стабильностью сущестования вселенского мира, мы не имеем права сомневаться в мудрости Бога, а также в его присуствии и его любви к нам. Очевидно центрирование Бога на чеолвеческой расе, как на определенном объекте достижения поставленной цели, причем человечесво эту цель разделяет и к ней же стремится в своих, так скажем, добрых начинаниях. Об этой цели довольно долго можно рассуждать, но конкретного ответа добиться невозможно, если не найти контакт с самим Богом и не узнать ответ (наверное для этого нужно умереть обычному человеку, который не способен на подвиг отступничества). Система вся довольно сложная, и все моменты в ней взаимосвязаны. Она стабильно работает благодаря. как я говорила, мудрости и присутствию Создателя. Итак, если случается определенный факт, значет его осуществление Бог считает максимально необходимым для поддержания работы данной системы.
Very Happy

Ну с чего вдруг Бог должен быть центрирован на человеческой цивилизации!?Во вселенной неимоверное множество миров,я не помню точную цифру результатов математических расчётов - но огромное число этих миров обитаемы.Если Бог един и управляет ВСЕЙ вселенной - с чего ему уделять особое внимание цивилизации обитающей в одной из множества галлактик,да ещё и в самом захолустье ничем особо не примечательной галлактики "Млечный путь"!?Это уже какой то вселеннский шовинизм... Wink
Цитата:
Я некро-зоофил!

Reindeer писал(а):
Какой кошмар. Сначала убить, потом изнасиловать несчастное животное... Наверное, тебе, как профессионалу, стоит начать долгую и кропотливую работу над своими злокачественными формами деструктивности! Twisted Evil

Увы,своими силами это сделать невозможно...а мой персональный психоаналитик,после проведённых со мной сеансов давно уже обретается в дурке... Wink

Reindeer писал(а):
Русские просто гордятся не тем. что они создали(созидательность - одна из характерных черт человечества в целом), а тем, что им удалость преодолеть (потому как стремление к преодолениию трудностей - признак духовности в человеке), посему русские довольно-таки уникальны как нация в своем стремлении ко всему высокодуховному. Smile

Ага...сначало создаём проблемы,потом их героически преодолеваем! Smile
Ну не корректно считать какую то нацию более уникальной чем другая!В каждой нации есть высокодуховные люди - даже в США...И моральных уродов тоже везде хватает - даже в России...И где ты увидела у целой нации стремление ко всему высокодуховному!?Сорри - но это старые славянофильские мечты о "Народе - Богоносце" не имеющие реальных оснований...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 1:39    Заголовок сообщения:
 
Совокупность различных действий - это не ритуал, это деятельность человека, как правило, направленная на достижение определенной цели. Молитва - это общение с Богом, и сама по себе она не подразумевает каких-либо определенных действий, ты можешь не креститься, ты можешь не кланяться, ты можешь вообще не знать ни одной христианской молитвы, все сугубо индивидуально, даже в церкви тебя никто не заставит делать ничего против твоей воли.
Встань с колен, о, юный отрок. Даже умоляя на коленях, ты не сможешь натолкнуть меня на несвойственные мне выводы. Smile

По моему мнению, степень развитости интуиции зависит от того, насколько человек способен воспринимать божественную помощь. Ты все верно сказал, но немножко иначе, скажем так, объяснил техническую сторону процесса, и в этом я с тобой абсолютно согласна.

Насчет мандригалов. Думаю, ты не вполне адекватно реагируешь на данную тему и недостаточно хорошо знаком с историей жития святых.
Мне думается, что возможно, когда тебя посетит желание, и ты ознакомишься с литературой о Серафиме Саровском (хотя бы), наверняка ты перестанешь нарекать таких людей бичами и мандригалами, только очень тебя прошу, не берись читать в таком вот состоянии, в котором пребываешь сейчас, толку от этого будет мало. Дойди хотя бы до состояния беспристрастности.

Цитата:
какая разница Богу - служит ему кто-либо или нет!?И есть ли необходимость в такой вот актуализации - "Положил свою жизнь на алтарь Богу"?В чём вообще эта служба заключается то?В каждодневном восхвалении?Не думаю что Бог настолько ущербен чтоб он испытывал потребность в лести или в постоянном выражении благодарности...Может быть это служение заключается в жизни по его заветам?Но опять таки такая жизнь не является какой то особой жертвой,которую человек приносит Богу,ведь "жизнь по заветам" можно выразить и по другому - просто как "жить по совести"...Зачем же из этого делать какой то особый подвиг на который способны только избранные!?

Какая разница Богу, спросишь, стоя у врат, если, конечно, такое случится. Very Happy Я могу тебе сказать, какая разница от этого людям.
ПРеподобный Макарий Великий, Евфимий Великий, Максим Грек, и многие другие святые были учителями, несущими слово божье, и при жизни, учительствуя при монастырях, они передавали свою мудрость, дарованную богом в результате подвижничества, а также они оставили после себя множество трудов, молитв и канонов, которые очень помогают верующим и в наши дни. Ксения Блаженная, сделавшая подвиг покаяния за своего мужа, а также подвиг юродства Христа ради, при жизни помогала людям, и сейчас помогает, в молитве к ней часто обращаются с разными невзгодами, но чаще всего при несправедливом суде, молитва Ксении Блаженной считается очень сильной. Эти святые помогают в беде, исцеляют от болезней, даруют свои знания, полученные в связи с подвигами, тем самым спасают нас от лишений, которые перенесли сами, нам остается лишь только читать и слушать, но многие пренебрегают этим. Ты скажешь, почему Бог заставляет людей страдать, а так, забесплатно слабо дать эти знания.... Эти знания и возможности заложены изначально в самом человеке, но в связи с тем, что человек слаб и подвержен власти сатаны, эти знания Бог сделал сокрытыми для обычного человека, и только чистые душой, обладающие духовным разумом люди, в определенный момент своей жизни, придя к этому своим путем открывают эти знания сами в себе, с божьего благословления, и отныне они сами, по своей воле посвящают себя именно вразумлению людей, потому как осознают необходимость этого, и возможность многое изменить к лучшему, спасти многие, как говорится, "заблудшие" души.
Цитата:

Ай-яй-яй какая плохая христианка...
В средние века ты бы даааавно уже грелась на вершине костра зажжёного инквизиторами...
Так что давай - отринь греховную земную жизнь,быстренько одевай власницу,исповедуйся во всех грехах "батюшке",бери совковую лопату и рой себе персональное метро в "Царствие Небесное"...И не дай Сатане сбить тебя с пути истинного!Ведь Бог важнее семьи,вызывающе модной одежды и даже важнее(Вот ведь богохульство какое! ) Judas Priest, Cannibal Corpse и Rammstein!

Я не утверждаю, что я крутая, делай как я, смотри на меня. Я говорю о том, что у меня мало веры для совершения такого поступка, как и мало силы духа, в этом причина только во мне самой.

Ты лицедействуешь, а корень проблемы в том, что ты бесишься оттого что не в силах принять иную истину, отличную от той, что есть у тебя в голове. А теперь подумай над словом "бесишься". Люди, имеющие способность видеть будущее и лечить, говорят об этом так: "Вам лучше не знать, ЧТО сидит на ваших плечах, и что я от вас прогоняю. А бесы изгоняются с огромным трудом, потому как ни один из них не хочет просто так оставлять свою жертву, ведь он так долго за нее боролся". Тут я процитировала слова одной женщины, которые она сказала лично мне, и в ее способностях я нисколько не сомневаюсь, потому что имеются тому доказательства.
Цитата:

Ну с чего вдруг Бог должен быть центрирован на человеческой цивилизации!?

Он не должен быть центрирован. Я утверждаю, что осознаю данное высказывание, как очевидное для себя. Многое делается для человека, и не зря говорится о том, что люди - дети Бога, и рабы они лишь только потому, что дети, как правило слушаются родителей потому, что они мудрее их.

Твой психоаналитик довольно слаб для своей профессии. Я так быстро не сдалась бы на его месте. Smile Кстати, где ты его нашел, психоаналитика оного, я слышала от знающего человека, что даже в Москве их на данный момент всего два или три человечка, остальные психи, психиатры и психологи... Smile

Я не говорила, что одна нация более уникальная, чем другая. Я сказала, что в области стремления ко всему высокодуховному русских можно назвать уникальными. Это разные вещи. Остальные твои слова я адекватно воспринимаю, как конструктивную критику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TURKISH Ответить с цитатой
Трубошататель


Зарегистрирован: Jul 19, 2006
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 5:20    Заголовок сообщения:
 
Рейндир я немогу понять почему ты неможешь согласиться с Личем?
понимаешь каждый человек воспрнимает бога по своему и духовность, на земле 6 милльярдов людей и у каждого свое мнение и представление о боге у каждого была свая духовная школа что ты написала выше это просто ты может где нить услышала и увидела но это может не так и не тебе говорить о народах, что есть высокодуховные и невысокодуховные.

п.с. просто соблюдай 10 заповедей и будет кул Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TURKISH Ответить с цитатой
Трубошататель


Зарегистрирован: Jul 19, 2006
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 5:29    Заголовок сообщения:
 
вообще Лич круто все разьеснил если ты еще поняла

п.с. хорошо что он нерадился в годы суровай инквизиции Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisuxa Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 29, 2006
Сообщения: 83
Откуда: сошла с трамвая

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 12:14    Заголовок сообщения:
 
Товарищи, позвольте мне высказать и свой взгляд на религию. Именно на религию, а не на бога. Изначальным элементом всякой религии является вера. Вера в сверхестественное... Вера, которая идет от души, от сердца, намного ценнее, чем та вера, которая идет от логики... Истинная вера всегда проста, чиста и наивна. Она сама находит себе доказательства, не замечая опровержений... Вера есть у каждого человека, а вот конкретизируется она у каждого по разному. Все люди разные, и нельзя найти двух одинаковых, даже придерживающихся одной веры, но с одинаковым взглядом на бога. Лично для меня религия- это просто инструмент. Иструмент для управления человеком в рамках определенного общества, для объединения людей, для формирования у человека определенных моральных и этических принципов, одним словом, для формирования определенного слоя общества с одинаковым поведением. Религию придумали люди. Потому что сама религия- это всего лишь набор ритуалов, действий, учений. Это культ. Конечно, существуют религии с минимумом культа, но это дела не меняет. И каждый выбирает свой способ конкретизировать свою Веру . Для кого-то это бог, для кого-то потоки энергии. Самое главное- чтобы она была. Потому что человеку без нее нельзя.
Лично я помню себя, стоящую в красном галстуке на пионерской линейке, в тот день, когда меня приняли в пионеры, я свято верила тогда, что мертвый ленин смотрит на меня с небес и любит меня и теперь все пойдет по новому... :Д
Мне кажется, богу все равно, как мы его называем, а вот государству и обществу важно, чтобы наше поведение и этико-моральные свойства были предсказуемы.
А вот терять свою веру нельзя, тогда человек теряет себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 19:51    Заголовок сообщения:
 
Турк, как я могу согласиться с Личем во всем, если он не верит в силу церкви, а я верю, если он считает христианство кровавой и лживой религией, а я не считаю. Я соглашаюсь с ним, как и он со мной, в тех моментах, где мы думаем почти одинаково. Я не ставлю перед собой цель спорить до сточенных рогов (! Smile ) с Личем. Мы разговариваем, мне интересна его точка зрения. Это все.

Лисёна все верно сказала. Smile Мертвый Ленин улыбнул, сама была такая. Я помню, как в первом классе позвонила маме на работу и сказала таким официальным голосом: "Мама. Знаешь кто теперь твоя дочь?" Мама на том конце побелела и в ужасе чуть не выронила трубку: "К-кто?" А я говорю: "Командир звездочки!!" Мама облегченно выдохнула и попросила больше таких вопросов не задавать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 21:08    Заголовок сообщения:
 
Reindeer писал(а):
Совокупность различных действий - это не ритуал, это деятельность человека, как правило, направленная на достижение определенной цели.

"Совокупность молитв и действий для совершения некоего обряда - есть ритуал, а не молитва, отдельно взятая." - твои слова до этого поста...Мне кажется или я уже схожу с ума!? Wink

Reindeer писал(а):
Молитва - это общение с Богом, и сама по себе она не подразумевает каких-либо определенных действий, ты можешь не креститься, ты можешь не кланяться, ты можешь вообще не знать ни одной христианской молитвы, все сугубо индивидуально, даже в церкви тебя никто не заставит делать ничего против твоей воли.

"Когда человек разговаривает с Богом - это молитва,когда Бог разговаривает с человеком - это шизофрения..." Wink
Неужели не существует канонических форм молитвы?"Отче наш,иже еси на небеси..." - мне это приснилось?И не ты ли говорила что при молитве нужно через определённое время креститься - чтобы преодолеть скуку насылаемую на церковную паству нечистой силой!?Если это не ритуал,ставший из-за утери первоночального значения во многом бессмысленым,то тогда что!? А сейчас ты вдруг резко развернулась на сто восемьдесят градусов и утверждаешь совершенно противоположное...
Извини за личный вопрос - для тебя этот спор так важен что ты хочешь его выиграть любой ценой!?Тогда давай я признаю своё поражение и мы продолжим беседу на более логическом и конструктивном уровне,без эмоций...

Reindeer писал(а):
Встань с колен, о, юный отрок. Даже умоляя на коленях, ты не сможешь натолкнуть меня на несвойственные мне выводы. Smile

( в исступлении стуча лысиной по паркету )Ну при чём здесь наталкивание на мысли!?Есть простые,до ужаса банальные законы логики!Последовательность рассуждений,Сократический метод наконец!Если ты видишь ошибку - укажи на неё,но не закрывай глаза на факты и вытекающие из них выводы! Если тебе настолько не свойствена простая житейская логика,то давай и дальше будем рассуждать в стиле - "Зачем мне холодильник если я не курю?"...
Reindeer писал(а):
По моему мнению, степень развитости интуиции зависит от того, насколько человек способен воспринимать божественную помощь. Ты все верно сказал, но немножко иначе, скажем так, объяснил техническую сторону процесса, и в этом я с тобой абсолютно согласна.

А какой смысл усложнять если есть простое и вполне рабочее обьяснение!?Есть же в философии такое понятие как "бритва Оккама" - "не стоит плодить сущности сверх необходимости"...то есть если есть простое обьяснение,то зачем нужны эти надстройки в виде чувствительности к "божественной помощи"?
Reindeer писал(а):
Насчет мандригалов. Думаю, ты не вполне адекватно реагируешь на данную тему и недостаточно хорошо знаком с историей жития святых.

Ты зря считаешь это слово каким то оскарблением...Это всего лишь понятие которое указывает на место занимаемое индивидумом в социуме...
Reindeer писал(а):
Мне думается, что возможно, когда тебя посетит желание, и ты ознакомишься с литературой о Серафиме Саровском (хотя бы), наверняка ты перестанешь нарекать таких людей бичами и мандригалами, только очень тебя прошу, не берись читать в таком вот состоянии, в котором пребываешь сейчас, толку от этого будет мало. Дойди хотя бы до состояния беспристрастности.

Эх,Оленёнок...помнится ещё в детстве я читал какой то сборник "Жития святых"...и я помню свои ещё детские впечатления - все эти "жития" с небольшими вариациями были одинаковые как спички в коробке...Ну как клоны,честное слово...А насчёт бичей - заметь,когда я приводил значение слова мандригал,то в качестве примера привёл непризнаных философов и художников,но ты ухватилась почему то за более тёмную сторону этого понятия...Пуркуа!?

Reindeer писал(а):
Какая разница Богу, спросишь, стоя у врат, если, конечно, такое случится. Very Happy Я могу тебе сказать, какая разница от этого людям.
ПРеподобный Макарий Великий, Евфимий Великий, Максим Грек, и многие другие святые были учителями, несущими слово божье, и при жизни, учительствуя при монастырях, они передавали свою мудрость, дарованную богом в результате подвижничества, а также они оставили после себя множество трудов, молитв и канонов, которые очень помогают верующим и в наши дни.

Ну так кому они прежде всего всё же служили?Богу или людям?
Reindeer писал(а):
Ксения Блаженная, сделавшая подвиг покаяния за своего мужа, а также подвиг юродства Христа ради, при жизни помогала людям, и сейчас помогает, в молитве к ней часто обращаются с разными невзгодами, но чаще всего при несправедливом суде, молитва Ксении Блаженной считается очень сильной. Эти святые помогают в беде, исцеляют от болезней, даруют свои знания, полученные в связи с подвигами, тем самым спасают нас от лишений, которые перенесли сами, нам остается лишь только читать и слушать, но многие пренебрегают этим. Ты скажешь, почему Бог заставляет людей страдать, а так, забесплатно слабо дать эти знания....

Не скажу - знания доставшиеся даром не ценятся так, как знания приобретённые собственными силами и трудом...Поэтому моё мнение таково - если есть Бог, то он просто не должен вмешиваться в людские судьбы...Ведь если он дал людям свободу воли,то его вмешательство просто обесценивает этот дар...Каким бы ни было это вмешательство - позитивным или негативным...

Reindeer писал(а):
Эти знания и возможности заложены изначально в самом человеке, но в связи с тем, что человек слаб и подвержен власти сатаны, эти знания Бог сделал сокрытыми для обычного человека, и только чистые душой, обладающие духовным разумом люди, в определенный момент своей жизни, придя к этому своим путем открывают эти знания сами в себе, с божьего благословления, и отныне они сами, по своей воле посвящают себя именно вразумлению людей, потому как осознают необходимость этого, и возможность многое изменить к лучшему, спасти многие, как говорится, "заблудшие" души.

А тут мы опять приходим к противоречию...у каждого человека свой путь,и как ты пишешь люди приходят к знанию своим путём..ну так какой им смысл учить тому что помогло найти одно индивидуальное просветление , других людей,которые должны искать свою личную дорогу к инсайту?
Конечно,если они будут считать только свой путь верным тогда да, они могут считать себя вправе это делать. Но в таком случае мы снова рано или поздно вернёмся к пыточным застенкам инквизиции...ведь они искренне считали что занимаются спасением "заблудших душ"...


Reindeer писал(а):
Ты лицедействуешь, а корень проблемы в том, что ты бесишься оттого что не в силах принять иную истину, отличную от той, что есть у тебя в голове.

С удовольствием приму - но аргументированую! Ну а мой сарказм...сорри,но как то трудно без него воспринять эти бессмысленные садомазохисткие "подвиги" ,которые, как я в этом убеждён,Богу просто не нужны...

Reindeer писал(а):
А теперь подумай над словом "бесишься". Люди, имеющие способность видеть будущее и лечить, говорят об этом так: "Вам лучше не знать, ЧТО сидит на ваших плечах, и что я от вас прогоняю. А бесы изгоняются с огромным трудом, потому как ни один из них не хочет просто так оставлять свою жертву, ведь он так долго за нее боролся". Тут я процитировала слова одной женщины, которые она сказала лично мне, и в ее способностях я нисколько не сомневаюсь, потому что имеются тому доказательства.

Приплыли...от бесов неплохо торазинчик помогает...пять кубиков внутрипопочно... Wink
Готов поспорить что твои доказательства являются результатом наведёной суггесии или банльное самовнушение, которое часто творит подленные чудеса..."Эфект плацебо" например...Ну нельзя же быть такой легковерной!Почему из всех возможностей ты выбираешь самое невероятное и сложное!?
Цитата:

Ну с чего вдруг Бог должен быть центрирован на человеческой цивилизации!?

Reindeer писал(а):
Он не должен быть центрирован. Я утверждаю, что осознаю данное высказывание, как очевидное для себя. Многое делается для человека, и не зря говорится о том, что люди - дети Бога, и рабы они лишь только потому, что дети, как правило слушаются родителей потому, что они мудрее их.

Вот именно поэтому христианство и называлось "религией рабов"...не потому что оно в осоновном было распространено среди римских рабов и бесправных классов,а потому что оно воспитывало из человек раба...Прикрываясь высокими словами о любви Бога к человеку,о том что мы все его дети...но не забывай своё место - РАБ! Очень удобная для церкви позиция...Ещё раз повторяю - церкви нужны рабы,не Богу!

Reindeer писал(а):
Твой психоаналитик довольно слаб для своей профессии. Я так быстро не сдалась бы на его месте. Smile Кстати, где ты его нашел, психоаналитика оного, я слышала от знающего человека, что даже в Москве их на данный момент всего два или три человечка, остальные психи, психиатры и психологи... Smile

(точа свой зазубренный кижал) Над этим вопросом мы (Я,Цезарь и Наполеон) ещё работаем...скоро не останется ни одного... Wink

Reindeer писал(а):
Я не говорила, что одна нация более уникальная, чем другая. Я сказала, что в области стремления ко всему высокодуховному русских можно назвать уникальными. Это разные вещи. Остальные твои слова я адекватно воспринимаю, как конструктивную критику.

Вот вроде бы восприняла как конструктивную критику,а продолжаешь обобщать...В чём проявляется это стремление к высокодуховности у нации?По каким критериям это можно определить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 258 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.