Павлодарский форум

Просмотр темы - Жалость


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Жалость 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Жалость

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Флейм

juzi Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 05, 2007
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 20:12    Заголовок сообщения: Жалость
 
Меня недавнее моё проишествие натолкнуло на мысль (ну вообще она давно была, но я ей следовала не всегда)) Встретила циганку (знаю вроде хорошо, что с этими людьми общать нельзя) но тем не менее - пожалела и дала денег, короче кончилось всё тем, что она меня развела (стыдно признаться как первокласницу) ну да ладно, сама виновата - будет это мне уроком. Но мораль сей басни такова - необходима ли жалость? Ведь если разобраться, то человек в 90% всех своих неудач - повинен сам (я не беру в расчёт случаи о смертях, болезнях и катастрофах), следовательно чувство жалости только расслабляет его и делает слабым (ну либо как в моём случае) чувство жалости было искуственным лишь как способ обмана. Так вот, я считаю, что как бы не звучало цинично, но жалости достойны только бездомные кошки и собаки (им это понастоящему необходимо, т.к. им не присуща человеческая эмоциональность). Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kinchev_R Ответить с цитатой
Музыкант


Зарегистрирован: Feb 14, 2007
Сообщения: 423

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 20:46    Заголовок сообщения:
 
Ты права,жалость это недостойное чувство! Даже неполноценные люди не хотят чтобы их жалели! Нуждающихся в жалости людей в действительности очень мало!!!
_________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!! Когда ты обречен - ты СВОБОДЕН!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Romashka Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 24, 2007
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 21:16    Заголовок сообщения:
 
Kinchev_R писал(а):
Ты права,жалость это недостойное чувство! Даже неполноценные люди не хотят чтобы их жалели! Нуждающихся в жалости людей в действительности очень мало!!!


А если не будет жалости тогда не станем ли мы равнодушными,бессердечными,черствыми и чуждыми чужому горю ? Confused
Если мы можем испытывать это чувство - значит оно зачем то нужно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanya Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 12, 2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 21:27    Заголовок сообщения:
 
Мне кажется, что для человека слово «жалость» употреблять нельзя. В отношении животных, кошек и собак оно подходит. А к человеку больше подходят слова – сострадание, сочувствие, сопереживание. И я считаю, что подобные чувства к человеку имеются у всех людей и это не является плохим качеством. Только вот не все люди, к которым испытываешь эти чувства действительно нуждаются в этом (это я про истории подобные как у juzi).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2:21    Заголовок сообщения:
 
А мне кажется, что вообще слово "жалость" к данному случаю не совсем подходит. Когда незнакомый что-то просит, а ты даешь, это не совсем жалость. Это просто больше отзывчивость что-ли, и разумный расчет, т.е. в данный момент ты расположена разговаривать с незнакомцем или нет, давать или не давать деньги просящему. Причем иногда, когда мы даем 20 тенге мальчику за "машину посторожить", обычно мелькает такая мысль: "на, на, малолетний алкоголик, только отстань, все равно тебе не на хлеб а на сигареты", или "лучше нафик дать, а то еще крыло поцарапает". Случаи с цыганками довольно часты, и с ними вообещ никогда не стоит вступать ни в какой контакт, особенно никогда не нужно смотреть в глаза, смотри на переносицу там или на лоб.
Я однажды в Астане была свидетелем такого происшествия. Сидела в машине на вокзале, ждала пока родственники купят билеты. Смотрю, значит, одна женщина (национальность что-то около турков-месхетинцев) бьет по голове маленькую девочку наотмашь. Потом берет ее за шиворот и несколько раз с размаху кидает об асфальт и что-то кричит, потом отбрасывает ее от себя, та встает и бежит к людям и начинает каждого усилено дергать за подол и просить деньги. Естесственно, вся грязная она и избитая. Я не выдержала. Пошла в ларек, купила мороженого и подошла к ней. Открыла и сказала: "кушай, а в следующий раз когда мама тебя ударит, ударь ее так же". Ребенок посмотрел на меня непонимающими глазами, и ПОНЕС мороженое МАТЕРИ которая только что ее била. Та тварь открыла и начала жрать. Стала ее по голове гладить и ласкать. Я чуть не разревелась. Ребенок был от этой ласки так счастлив... Когда эта скотина нажралась, правда, она соизволила поделиться со своей дочкой. И снова отправила ее просить. Вот такие волчьи у них законы.
Жалейте лучше себя и своих близких. А если есть желание помочь кому-то, не общайтесь с цыганками, попрошайками, от которых на километр прет сивухой и других. Отдайте лучше свои старые вещи и игрушки деткам, купите у старой бабушки на рынке банку огурцов и не ждите сдачу, просто иногда даже поговорить с человеком будет полезнее для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juzi Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 05, 2007
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 12:49    Заголовок сообщения:
 
Romashka писал(а):
А если не будет жалости тогда не станем ли мы равнодушными,бессердечными,черствыми и чуждыми чужому горю ? Confused
Если мы можем испытывать это чувство - значит оно зачем то нужно Very Happy


Горе бывает разным, но именно обстоятельным оно бывает редко (то есть независящим от самого человека) если я завалила экзамен - то это не обстоятельство - это моя лень. И в этом случае человеку не надо говорить, ах ты бедняжка, несчастная и т.д. Лучше сказать бодрым голосом, что у тебя это обязательно получится в следующий раз и что в жизнь всегда даёт тебе право исправить некоторые ошибки. Речь не идёт о том, чтобы дать подзатыльник и сказать - ты сам во всём виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EDEL Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 17, 2007
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 3:18    Заголовок сообщения:
 
А лично я думаю, что вы тут болтаете хрен знает о чем, только не о цыганях! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lisuxa Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 29, 2006
Сообщения: 83
Откуда: сошла с трамвая

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 11:53    Заголовок сообщения:
 
Жалость, на самом деле это счастье за то, что тебя не постигло такое же несчастье. Поэтому калеки ненавидят, когда их жалеют. Reindeer правильно сказала, надо реально помогать, а не жалеть.
Ну стало тебе жалко цыганку, такая она чумазая, жалкая.. ДАла ты ей денег, но как только она показала, что она не такая уж жалкая, как тебе стало уже жалко СЕБЯ.
Никогда не надо кого-то жалеть. НАдо людям просто помогать и их уважать. И никогда не ждать от них того же. [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisuxa Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 29, 2006
Сообщения: 83
Откуда: сошла с трамвая

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 12:12    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Случаи с цыганками довольно часты, и с ними вообещ никогда не стоит вступать ни в какой контакт, особенно никогда не нужно смотреть в глаза, смотри на переносицу там или на лоб.

сказать так:
- бох тебе подаст.
и очень ехидно улыбнуццо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juzi Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 05, 2007
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 14:17    Заголовок сообщения:
 
EDEL писал(а):
А лично я думаю, что вы тут болтаете хрен знает о чем, только не о цыганях! Very Happy


ну собственно и тема то не называется - Цыгане. Зри в корень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 14:43    Заголовок сообщения:
 
lisuxa писал(а):

сказать так:
- бох тебе подаст.
и очень ехидно улыбнуццо)))


а у меня одна родственница всегда говорит на просьбу "подай":
- а ты мне дай! Дай мне тоже!
Сразу пропадает желание просить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 18:34    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пт Мар 19, 12:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natali Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 16:25    Заголовок сообщения:
 
мне кажется, что жалеть всяких попрошаек и цыган бесполезно, как это уже говорилось выше. Я слышала, что у них за день немалый доход от тех, кто их пожалел. На эти деньги они вполне смогли бы жить по-нормальному, если б захотели. Но они уже привыкли к такой жизни, сидеть с протянутой рукой, и ждать, пока им кто-нибудь подаст. А люди, которые говорят: бедненький, тебе не повезло, или наоборот - везет тебе! вызывают у меня отвращение. Везение, несчастье, попрошайничество - абсолютно разные вещи. Подавать нужно только тем, кто в этом нуждается,например старичкам, которые сидят на лавочке возле мечети. И не всегда нужно подавать деньги, иногда достаточно просто посочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VanyOKru Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jan 28, 2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 16:38    Заголовок сообщения:
 
kairden писал(а):
ну если там молоденькая, симпотная и чистая(!) цыганочка, то почему бы и не дать, глядишь она те тож чо нить даст Laughing


Каирден, если где нить такую увидишь, сообщи её точные координаты я тоже что нить ей дам... Idea

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Flash Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 18:45    Заголовок сообщения:
 
Нельзя тратить свою энергию на жалость к слабым, иначе сам таким (такой) станешь. Нищие люди не потому нищие, что "родились такими", а потому что живут по правилам нищих. Это их выбор. Если гопник или алкоголик или нищий обращается к Вам с просьбой помочь материально, то он сознает, что может получить в зубы. И не надо его в этом разочаровывать, по возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Флейм
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 197 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.