Казахстанские новости

Инвалиды по зрению хотят привлечь внимание (13.11.2008, 11:45), просмотров: 2438

Инвалиды по зрению хотят привлечь внимание
Организовали концерт в доказательство, что могут творить не хуже зрячих. Однако местные музыкальные учебные заведения не берут слепых музыкантов, нет специалистов и методики обучения незрячих, сообщает Информбюро.
Накануне всемирного дня слепых актюбинские незрячие баянисты протестуют. Концертом они хотят доказать, что виртуозность исполнения от зрения не зависит. За последние несколько лет только одну девушку - инвалида по зрению удалось устроить в местный музыкальный колледж. Сегодня она учиться на одни пятерки.

ГУЛЬНАРА НИЯЗГУЛОВА, МЕТОДИСТ ДОМА КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ:ГУЛЬНАРА НИЯЗГУЛОВА, МЕТОДИСТ ДОМА КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ:
- В Актобе нет спецшколы для слепых.
Вальс в исполнении автора.
Зоя Лобыкина - единственный профессиональный незрячий баянист в городе. Но даже она не может выйти на большую сцену и зарабатывать играючи. Главная проблема - отсутствие литературы - нотной системы Брайля.

ЗОЯ ЛОБЫКИНА:
- Вся музыкальная литература старая. Новую не выпускают.ЗОЯ ЛОБЫКИНА:
Ноты незрячие подбирают сами, прослушивая записи известных исполнителей. Они берут баян в руки для души. Чарующие мелодии дают возможность компенсировать проблемы со зрением.

САЙЛАУБАЙ ТУЛЕУБАЕВ:САЙЛАУБАЙ ТУЛЕУБАЕВ:
- Играю, когда сижу один, чтобы поднять настроение. Баян - это мой собеседник.
Баян - уникальный инструмент, который позволяет играть вслепую. Вертикальное расположение клавиатуры, повернутой от исполнителя, помогает сохранять тесный контакт пальцев с клавишами.
Но в Казахстане нет институтов искусств для слепых. Нет и специальной музыкальной литературы.
Мечта педагога Валентина Гаюи, создавшего много веков назад знаменитое шеститочье, для обозначения букв, цифр и даже музыкальных нот, так и осталась нереализованной. Слепые по-прежнему в неравных условиях.

Баян Сагимбаева, Ирина Иванова


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Штраф за среднюю ск...
В Казахстане в 2026 году ограничения по средн...
В Казахстане назвал...
В Казахстане рассматривают возможность строит...

Ёрш

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
Магазин, Ёрш BAR
БОЛЬШОЙ ВЫБОР разливных напитков, которые хранятся...
VIP для большой ком...
Кроме основного зала, в ЁРШ BAR есть VIP-комната с...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 318 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.