Казахстанские новости

Прокурор делит с инвалидом квартиру (12.11.2008, 09:51), просмотров: 3242

Прокурор делит с инвалидом квартиру
Прокурор и пострадавший от взрывов на Семипалатинском полигоне с дочерью-инвалидом на руках спорят, кто должен жить в трехкомнатной квартире в Караганде.
Как вышло так, что на квартиру претендуют сразу две семьи, разбираются чиновники.
– Я десять лет стоял в очереди на льготное жилье, – говорит Марал Бегайдаров. – С рождения проживал в зоне экологического бедствия.


В результате моя дочь родилась инвалидом – у нее онкологическое заболевание. Она перенесла восемь операций, ей нужен особый уход. Думал, буду вечно скитаться с беременной женой и тремя дочерьми по родственникам и съемным квартирам. Но недавно управление жилым фондом выделило мне трехкомнатную квартиру.
Открыв дверь выданным ключом, Марал Бегайдаров обнаружил, что там уже живет семья прокурора Октябрьского района Караганды Каната Нурбаева.

– Сначала он говорил, что действительно живет здесь незаконно и скоро выселится, когда купит другое жилье. Все время извинялся, обещал погасить долги по коммунальным платежам и съехать. А недавно заявил, что тоже претендует на эту жилплощадь, и пригрозил, что аннулирует мой договор найма. Но документов, свидетельствующих о его законном там проживании, он не представил. Мол, потерял и сейчас восстанавливает их, – взволнованно рассказывает Марал Бегайдаров.

– Какая-то странная позиция. Сначала виновато говорил, что освободит жилье, а теперь решил отнять его? У меня правоустанавливающие документы есть, у него – нет.

Сейчас квартира превратилась в коммунальную – ее сегодня делят два владельца. В одной комнате живет льготник с дочерью-инвалидом, еще двумя детьми и беременной женой, а в другой – прокурор с женой. Марал Бегайдаров показал нашей газете штамп в домовой книге и договор об аренде квартиры. Прокурор Канат Нурбаев предъявить документы на жилье не смог – заявляет, что они были утеряны, а новые находятся в акимате на подписи.
– Я сейчас боюсь, что прокурор воспользуется своим положением и правдами-неправдами выселит меня, – говорит Марал Бегайдаров. – Раньше он жил в квартире № 187 этого же коммунального дома, но его оттуда выселили, так как он незаконно занял и это жилье. А теперь вдруг перебрался в нашу квартиру!

За отца онкобольной девочки, признанного законом льготником, вступилось общественное объединение «Единство».
– У Бегайдарова на руках все право- устанавливающие документы, – заявил председатель ОО «Единство» Абильда Абдикаримов, неоднократно представлявший интересы льготной категории граждан в квартирных вопросах. – Когда я пришел в оспариваемую квартиру, чтобы поговорить с прокурором и объяснить, что у льготника, пострадавшего от взрывов на полигоне, больше прав и по закону, и по совести, он заявил: я – прокурор, а ты – жалобщик. Вот и весь разговор.

Вообще, таких случаев много, когда лица, не имеющие льгот, в короткие сроки вселяются в коммунальные квартиры, опережая очередников, стоящих на квартиру десятки лет.
За кем правда – будет решать суд. Но пока факт, что документы можно увидеть и потрогать руками только у Марала Бегайдарова. За те месяцы, что прокурор жил в квартире, скопился долг в размере 110 тысяч тенге. Он почему-то не оплачивал коммунальные услуги. Наверное, рассчитывал пожить бесплатно, а потом съехать, оставив этот долг инвалиду. Чем молодой, имеющий работу парень заслужил бесплатную квартиру – до сих пор неизвестно.
По словам председателя ОО «Единство», в этом коммунальном доме микрорайона «Голубые пруды» большинство квартир, выданных госслужащим, сдаются в аренду. Об этом как-то говорил даже аким области Нурлан Нигматулин, заявив, что наживаться на государственных квадратных метрах недопустимо.
– И сегодня никто из госорганов не проверяет, действительно ли тот или иной человек, получивший квартиру, живет там или сдает в аренду, – делится Абильда Абдикаримов.
– А зампрокурора одного из районов Караганды получила 3-комнатную квартиру в центре города с грубейшим нарушением жилищного законодательства. Во-первых, членами семьи признаются только дети и родители заявителя на жилье. В данном случае зампрокурора приписала к членам семьи племянника и сестру. Во-вторых, зампрокурора уже получала жилье из жилищного фонда Жезказгана площадью 56,7 кв. м. Но потом успешно приватизировала квартиру и продала ее. Это не пустые слова. Мы провели целое расследование и располагаем документами.

Заявления от Марала Бегайдарова поступили в партию «Нур Отан», финансовую полицию, КНБ и прокурору области Амирхану Аманбаеву – с просьбой разобраться и восстановить справедливость.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
Виртуальные серверы...
Аренда виртуального сервера - это выгодное решение...
SSL сертификат - In... SSL сертификат - In...
Валидация 1-3 дня, сертификат для одного домена
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 322 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.