Казахстанские новости

Покойтесь с миром (06.11.2008, 08:54), просмотров: 8490

Покойтесь с миром
Прошедшее на днях сообщение по одному из телеканалов всколыхнуло половину Шымкента: некий прокурор снес несколько десятков могил, чтобы построить для своего деда настоящий мавзолей.
Тележурналист рассказал, что для того, чтобы огородить участок и возвести там мавзолей, ножом бульдозера разровняли участок в 537 квадратных метров, где находилось около 90 могил, в том числе и детей. В минувшую пятницу эта новость широко обсуждалась и в мечетях города.



– Мы все слышали о том, что творится на кладбище, – заявил журналистам имам одной мечети. – Этого нельзя допускать! Мы не должны просто смотреть, как на наших глазах происходит это кощунство!

Против высказались и аксакалы, и люди среднего возраста, и молодые. Безучастным не остался никто.
– Пусть он прокурор, пусть хоть ц
арь – все люди одинаковые, – с жаром говорит житель отделения Тельмана, где находится это кладбище. – Особенно после смерти. А он, получается, решил, что его предок важнее других.
Особенно возмутило аксакалов то,что инициатор строительства огородил участок гранитным забором, понасажал елочек и, по слухам, решил поставить на территории участка фонтан. И все это на месте существовавших ранее захоронений.

Заинтересовавшись этим случаем, я решил съездить на кладбище и разобраться в происшедшем. Как всегда, в действительности оказалось все не так, как на самом деле. То есть слухи подтвердились, но только частично.
– Там ранее был мазар, и сейчас он его реставрирует, – рассказал директор ТОО «Ритуал» Гани Бикеев. – Этот мазар был поставлен в 1973 году, и потом участок огородили, правда, сделали захват земли. А сейчас он старое ограждение убирает и ставит другое, гранитное. И за пределы своего огороженного участка он не выходит. У него, конечно, идет захват земли, это точно, но никаких могил он не трогал. Он выкопал ров на территории кладбища, но старики возмутились, и его засыпали.

Про ров прояснил человек, который много лет работает на этом кладбище копальщиком могил. Оказалось, что ров предназначался для прокладки водопровода, питающего колонку на территории кладбища, так как в настоящий момент негде набрать воды или помыть руки.

Во всем остальном слухи подтвердились: имели место гранитный заборчик, елочки, высаженные в два ряда, заасфальтированная центральная аллея. Были даже семь граждан Узбекистана, которые занимались благоустройством этого спорного участка. Может быть, узбеки-нелегалы? Так нет, они с готовностью предъявили миграционные карточки и трудовые договоры.

Казалось бы, все нормально, мертвых никто не беспокоил, впору и живым успокоиться. Однако на всеобщее успокоение и примирение надежды как раз таки и нет. Слишком уж горяч в Шымкенте «земельный вопрос». 60 тысяч семей в городе стоят в неподвижной очереди на земельные участки. Чуть ли не каждую неделю силовые органы подбрасывают сообщения о том или ином чиновнике, которого схватили за белые руки, сжимающие пухлую пачку денег, полученную за заветный участок без очереди. Население увеличивается, а жить-то негде, свой угол нынче не каждый может купить.

В такой ситуации разговоры о том, что и после смерти у кого-то будут гектары, а кому-то и похоронить будет негде, падают на хорошо подготовленную почву и могут аукнуться самым непредсказуемым образом. Тем паче что мода на могильные фонтанчики, гектарные газоны и дворцовые мазары может быстро найти новых адептов. Кстати, почти такие же участки, правда, чуть меньше по размерам, я видел на том же кладбище.

Мазары на них не очень-то отличались габаритами от возведенного на спорном участке. Не пора ли как-то законодательно оформить похоронные запросы нашего населения? Чтобы из-за покоя мертвых не передрались живые.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Аренда сервера в Ка...
Если вам не хватает вычислительных мощностей вирту...
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
SSL сертификат - Ba... SSL сертификат - Ba...
Валидация 1-3 дня, гибкий SSL сертификат
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 306 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.