Городские новости

Врач павлодарской скорой помощи рассказал о рабочих буднях при пандемии (01.07.2020, 17:43), просмотров: 3247

Врач павлодарской скорой помощи рассказал о рабочих буднях при пандемии
На павлодарской станции скорой помощи стали принимать на 30-40% больше вызовов в сутки. Ежедневно бригады объезжают до тысячи адресов. Как сообщил врач скорой помощи Алишер Алекенев, по сравнению с прошлым летом число увеличилось почти в три раза.
- За прошедшую смену я закрыл 29 вызовов. В прошлом году летом в шоковой бригаде было 10-15 вызовов, это был предел. А в этом году почти в три раза увеличилось за сутки. Вызовов 29, это меньше чем за час ты обслуживаешь, можно сказать, двоих пациентов, - рассказал Алишер Алекенев.

За два года врач успел поработать в кардиологической, токсико-терапевтической и шоковой бригадах. Всплеск вызовов медработник связал с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, ОРВИ и пневмонией в регионе. Карета скорой по-прежнему выезжает и на ДТП, пожары, врачи требуются при инфарктах и инсультах, но на фоне других обращений это число менее заметно.

- Заметил тенденцию, что стало больше вызовов на проявления температуры, ОРВИ, больше одновременно лёгких вызовов и в то же время с подозрением на COVID, а это уже риск, - отметил Алишер Алекенев. – Когда приезжаем к пациенту, приходится реагировать быстрее: осматриваем, записываем ЭКГ, делаем это всё в высоком темпе. Люди реагируют по-разному. Так как вызовов много, может быть задержка до часа. Там, где температура, это допустимо, это относится к четвёртой категории вызовов. Когда приезжаешь, люди могут банально сказать: «Почему вы так долго». Хотя температура 37,1, человеку 25 лет. Можно и потерпеть. Кому-то действительно нужнее помощь: те же инсульты, инфаркты, ДТП и пожары.

По словам врача, во время пандемии пациентов госпитализируют при дыхательной недостаточности, которую могут вызвать COVID-19, пневмония и острый бронхит. У некоторых наблюдается тяжёлая интоксикация даже при ОРВИ. Дальнейшую диагностику нужно проводить в больнице.

- У ковидных бывают разные состояния. Вирус постоянно мутирует, клиника меняется. Банальная пневмония будет давать одышку, тот же COVID даёт одышку. Из-за этого диагностику проводить тяжело, - добавил Алишер Алекенев. – Госпитализируют в стационар, чтобы там уже взяли тест ПЦР, который покажет точность выставленного диагноза. Если тестов нет в наличии, делают рентген или КТ, от этого отталкиваются.

Некоторых пациентов перевозят с аппаратом ИВЛ. Работник скорой подчеркнул, что в машине есть необходимое при госпитализации оборудование, оно соответствует государственному стандарту.

По данным областной станции скорой помощи, показатель оперативности сохраняется на уровне 98% несмотря на увеличение нагрузки.

Ранее павлодарский блогер проследил за каретой скорой помощи. Бригаду он «преследовал» с одиннадцати утра до девяти часов вечера. В сюжете он рассказал, что за смену у работников скорой есть только 20-30 минут на перерыв и 2-3 минуты на заправку реанимобиля перед выездом.

Ольга Бугаева
Фото автора
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Тариф на тепло изме...
О новых расценках на отопление рассказали в д...
Павлодарцы могут он...
Новый цифровой сервис заработал в мобильном п...

Ёрш
ARX security

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 214 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.