Казахстанские новости

На пике Коммунизма флаг и герб Астаны (14.09.2007, 13:29), просмотров: 3219

На пике Коммунизма флаг и герб Астаны
Астана покорила еще одну вершину. На этот раз в прямом смысле. Спортсмены из команды «Альпинисты Астаны» в рамках проектов «Экспедиция на пик Корженевской, 7105 м, и пик Коммунизма, 7495 м» и «Барсы Астаны» покорили пики Е. Корженевской и Коммунизма – самые высокие вершины Памира и бывшего Советского Союза – что в Таджикистане. Об этом на днях сообщили организаторы – Управление физической культуры и спорта г. Астаны. «Альпинисты Астаны» установили на этих вершинах флаг Республики Казахстан и герб Астаны, которые передали акиму столицы Аскару Мамину.

Как отметили альпинисты, восхождения на вершины выше 6000 метров являются сложными испытаниями даже для опытных спортсменов. На этой высоте, как правило, ощущается нехватка кислорода – гипоксия и, как результат, возможны тяжелые физиологические последствия. Ежегодно на семитысячники Памира пытаются взойти сотни альпинистов со всего мира, но удается это немногим.

Хотя подобных восхождений в истории новой Астаны не было, сегодня все участники – в добром здравии и восстанавливают силы.
Оказывается, альпинисты Астаны не совершали восхождений на вершины выше 7000 метров более двадцати лет. Заметим, что экспедиция стала возможной благодаря спонсорской поддержке ТОО «Аймак Инвест Групп».
 
– Экспедиция входит в более крупный проект – «Барсы Астаны», целями которого являются покорение высочайших вершин СНГ и выполнение нормативов на звание «Снежный Барс» командой «Альпинисты Астаны». Все это свидетельствует об усилении позиций столичного спорта в целом и альпинизма в частности, а также о поддержке спортивного международного статуса Астаны, – считает начальник отдела спорта Управления физической культуры и спорта Астаны Самат Кабдуллин.

«Альпинисты Астаны» намерены воспитать новое поколение спортсменов и дальше повышать спортивное мастерство команды в области высотного альпинизма. И заодно – повышать интерес к альпинизму в Астане.

Султан ИРМЕНОВ, Астана



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Мобильные переводы:...
Уже через несколько недель в Казахстане начнё...
ВВП Казахстана выро...
Рост за январь-ноябрь 2025 года составил 6,4 ...

Ёрш
ARX security

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 348 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.