Казахстанские новости

Грубый помол (10.09.2007, 11:04), просмотров: 2306

Грубый помол
О необходимости поддержки отечественных хлебопеков в последнее время говорится все больше. Причина тому – с невероятной скоростью дорожающие зерно и его производные: мука и хлеб. А хлеб традиционно считается социально значимым продуктом, и потому удержать цены на него – святая обязанность властей. В акимате Алматинской области к этому подошли по-своему.

Одному из хлебозаводов Талдыкоргана из областного бюджета был выделен беспроцентный кредит в размере 30 млн тенге для самостоятельной покупки зерна и последующего его обмолота. Полученная мука со средней себестоимостью около 35 тенге за килограмм будет направлена на собственные нужды хлебозавода «Талсай».
Талдыкорган стал первым регионом Казахстана, где хлеб в одночасье подорожал почти на 50 процентов. Именно здесь цены на хлебобулочные изделия с 11 августа увеличились с 30 до 45 тенге. В дальнейшем такая тенденция распространилась и на остальные регионы республики.

Как и везде по стране, повышение цен на хлебобулочные изделия в области связывалось с резким сокращением объемов реализации муки местными товаропроизводителями. Автоматически выросли и цены на нее. Если раньше за пшеничную муку I сорта местного обмолота рядовой потребитель платил 50 тенге за один килограмм, то сегодня ее цена поднялась на 30 процентов и составила 65 тенге.

Единственным выходом из сложившейся ситуации талдыкорганские пекари посчитали изоляцию посредников из процедуры снабжения завода мукой. На выделенные акиматом средства фирма закупила в Восточно-Казахстанской области свыше тысячи тонн пшеницы по цене 25 000 тенге за тонну. На одной из мельниц зерно было перемолото. Полученная мука хотя и не высшего сорта, однако по цене сильно разнится с продукцией местных мелькомбинатов. По убеждению руководства хлебозавода, это позволит удержать цену на главный продукт – хлеб на уровне 40 тенге за буханку.

Стратегия, выбранная акиматом области, безусловно, заслуживает внимания. Столь нетривиальный подход может говорить о подлинной заботе и радении, понимании нужд народа. Но с другой стороны, такой не совсем рыночный способ временного решения глобальных проблем потенциально может вызвать неадекватную реакцию в аграрных бизнес-кругах. Не исключено, что завтра подобных мер потребуют хлебозаводы в Таразе, Усть-Каменогорске и других регионах республики.

Кроме того, в данном случае создается прецедент появления некоей социальной службы при хлебозаводе. Чтобы избежать переплат у посредников, пекари вынуждены сами покупать зерно, а затем его обмолачивать. Так не проще ли в таком случае навести порядок в рядах этих самых посредников?

Евгения МИХАЙЛОВА, Алматы



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Мобильные переводы:...
Уже через несколько недель в Казахстане начнё...
ВВП Казахстана выро...
Рост за январь-ноябрь 2025 года составил 6,4 ...

Ёрш
ARX security

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 300 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.