Казахстанские новости

Участковых инспекоров приставят каждой алматинской школе. (14.08.2007, 11:44), просмотров: 2321

Участковых инспекоров приставят каждой алматинской школе.
Укомплектовать учебные заведения города участковыми инспекторами и провести обследование школьников на предмет употребления наркотиков – вот некоторые из мер, с помощью которых правоохранительные органы и городские власти собираются бороться с подростковой преступностью.
Об этом на расширенном заседании в акимате Алматы говорили руководители различных силовых ведомств южной столицы. По сведениям алматинских полицейских, значительная часть преступлений в городе совершается подростками.

 Именно поэтому Имангали Тасмагамбетов поручил начальнику ДВД «укомплектовать» все алматинские школы участковыми инспекторами.
– В прошлом году инспектора работали только в 25 средних учебных заведениях. Сегодня на «боевой пост» уже готовы заступить 128 наших сотрудников, еще 50 проходят подготовку. Таким образом, с 1 сентября этого года участковые инспектора будут ежедневно работать во всех 178 школах города, – заявил начальник ДВД Алматы Ерлан Тургумбаев.

Кроме того, беспокойство силовиков вызывает ситуация с наркотиками.
– В последнее время спросом у «золотой» молодежи пользуется кокаин стоимостью 200–300 долларов за грамм, – говорит начальник департамента КНБ Нуржан Мырзалиев. – Его контрабандная поставка в крупные города Казахстана осуществляется из Германии, Польши, Прибалтики через Россию. Недавно нами была изъята самая крупная за последние 10 лет партия кокаина весом в 555 граммов. В целом же ДКНБ было вскрыто 10 каналов наркотрафика и изъято около 95 кг «тяжелых» наркотиков.

Для профилактики и раннего выявления наркозависимых решено провести всеобщее анонимное обследование подростков в учебных заведениях города. Эта программа разрабатывается в департаменте здравоохранения, и, по предварительным оценкам, ее реализация продлится два года.

Что касается криминогенной обстановки в целом по Алматы, то, по словам прокурора города Жаксылыка Байтукбаева, уровень преступности в южной столице за первое полугодие сократился на 12,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако показатель раскрываемости преступлений не радует.
– В настоящее время раскрываемость преступлений в Алматы самая низкая по Казахстану, – отметил прокурор. – Особенно это касается преступлений имущественного характера: из 100 совершенных краж раскрываются только 30. Много нарушений зафиксировано в органах уголовного преследования. Недавняя прокурорская проверка выявила, что от учета было укрыто 289 преступлений.

Успешнее всего правоохранительные органы мегаполиса борются с коррупцией. Количество коррупционных преступлений по сравнению с 2006 годом сократилось на 32,5 процента. В этом году ДКНБ было возбуждено 29 уголовных дел, задержано 26 работников госорганов, вынесено 24 обвинительных приговора (против девяти в прошлом году).

Антонина КУКАЕВА



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Мобильные переводы:...
Уже через несколько недель в Казахстане начнё...
ВВП Казахстана выро...
Рост за январь-ноябрь 2025 года составил 6,4 ...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют мкр. Дачный

Предлагает:
Обмен валют мкр. Да...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 221 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.