Казахстанские новости

Кумыса семь сортов… (22.06.2007, 09:52), просмотров: 4166

Кумыса семь сортов…
Традиции и обычаи казахов возрождают на юге Казахстана. Как передает Информбюро, в Шымкенте прошел фестиваль кумыса. В празднике участвовали знатоки национального напитка из Южного Казахстана и Жамбылской области. Жюри представили семь сортов напитка из кобыльего молока. У каждой хозяйки свои секреты приготовления кумыса, этот напиток по воздействию они сравнивают алкоголем.

 Самый вкусный и полезный национальный напиток! Так о кумысе отзываются гости фестиваля, посвященного напитку из кобыльего молока. В эти дни он проходит в Шымкенте. На праздник приехали производители кумыса из Южного Казахстана и Жамбылской области. Они представили семь сортов ароматного напитка. У каждой хозяйки свои секреты приготовления. Многим рецепты достались по наследству от предков. Но, несмотря на вкусовое разнообразие, все сорта кумыса одинаково полезны, говорят мастерицы.
ТАУАР РАХМАНКУЛОВА: ТАУАР РАХМАНКУЛОВА:
- Вместо алкоголя, конечно, лучше пить кумыс. Его можно принимать как прохладительный напиток и как целебное лекарство. У него приятный вкус. Молодежь должна брать пример, учиться у старших доить кобылу и делать кумыс.
В этот день кумысом угощали всех, кто пришел на праздник. Организаторы мероприятия хотят, возродить обычаи, когда кумыс на столе в каждом доме. А гости фестиваля, говорят, что напиток из кобыльего молока это не просто способ утолить жажду, это возможность узнать историю своих предков и понять себя.
МУРАТ АУЭЗОВ, КУЛЬТУРОЛОГ: МУРАТ АУЭЗОВ, КУЛЬТУРОЛОГ:
- Это тот случай, когда история идет на встречу. Она предлагает свои богатейшие возможности, чтобы сегодняшний человек не потускнел и не был оторван от корней. Вот сами соки этой земли они через праздник вливаются в нас и это очень здорово!
Тому, чей кумыс был самый вкусный, организаторы вручили ценные подарки. А фестиваль решили сделать ежегодным. Надеются, что в следующий раз хранительницы секретов приготовления живительного напитка придут сюда со своими последователями.

Ирина Евгеньева, Алексей Гончаров



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Мобильные переводы:...
Уже через несколько недель в Казахстане начнё...
ВВП Казахстана выро...
Рост за январь-ноябрь 2025 года составил 6,4 ...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют мкр. Дачный

Предлагает:
Обмен валют мкр. Да...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 289 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.