Казахстанские новости

Спортивный город-сад (30.05.2007, 11:51), просмотров: 2636

Спортивный город-сад
Вчера завершился официальный визит в Казахстан президента Олимпийского совета Азии шейха Ахмата аль-Фахад аль-Сабаха. После того как кувейтский шейх вручил орден ОСА Нурсултану Назарбаеву, очередной точкой его пребывания в стране стала южная столица. В Алматы состоялось заседание юбилейного, пятидесятого, заседания исполкома ОСА, организованное НОК РК и акиматом города. Главной темой повестки дня стал вопрос подготовки Алматы к VII Азиатским зимним играм.

Сам Олимпийский совет довольно молодая структура, создание которой было утверждено в конце 1982 года. За время своего существования он объединил под своим началом 45 Национальных олимпийских комитетов Азиатско-Тихоокеанского региона. Совет отвечает за проведение летних и зимних континентальных игр.
Заслушав доклад министра туризма и спорта Темирхана Досмуханбетова, который содержал принципиальные моменты преобразования Алматы в спортивный центр нашего государства, г-н аль-Сабах выразил удовлетворение и одобрение процессам, способным в итоге обеспечить проведение Игр на высоком уровне:
– Седьмые Азиатские игры могут стать лучшими за всю историю этих соревнований. Я верю, что ваш город будет самым гостеприимным местом для их проведения.

Также президент ОСА рассказал о своей встрече с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, на которой глава государства выразил поддержку организационным процессам по проведению спортивного праздника в Алматы, и обещал всестороннее содействие. Аль-Сабах отметил, что это первый его визит в Алматы, но будет еще много посещений столицы зимней Азиады с целью убедиться в готовности города принять Игры через четыре года. Отслеживать развитие инфраструктуры и подготовку во всех мелочах – это прямая обязанность азиатских спортивных функционеров, но они уверены, что казахстанцы справятся с поставленной задачей. Со своей стороны аким Алматы Имангали Тасмагамбетов сообщил гостю, что подготовке к 2011 году уделяется огромное внимание на местном и правительственном уровнях.

Оргкомитет возглавил премьер-министр страны, что подчеркивает важность этого события для страны, а заместителями стали сам мэр города и министр туризма и спорта. По плану строительство новых спортивных объектов начнется со следующего года, и, как заверил Имангали Нургалиевич, они будут соответствовать всем стандартам высокого качества. Помимо этого к указанному сроку инфраструктура Алматы и сервисные службы будут в состоянии принять и обслуживать гостей на международном уровне. Это все вместе будет способствовать представлению Алматы в глазах мирового сообщества как мегаполиса, открытого для всего мира. Решение же вопросов подготовки к Играм будет способствовать параллельному достижению множества целей, стоящих перед городскими властями, и казахстанцы отдают себе отчет в том, что и как им предстоит сделать.

Талгат САДЫКОВ,Алматы



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы больше ...
Система обязательного социального медицинск...
Казахстанцам с долг...
С 19 марта 2026 года долги перед ломбардами...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 438 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.