Казахстанские новости

Возродить старый Шымкент. (15.05.2007, 12:33), просмотров: 3261

Возродить старый Шымкент.
Возродить старый Шымкент. Местные власти пытаются изменить репутацию города. Главная имиджевая идея: Шымкент - самый древний город в стране. По замыслу, вместо города базаров, экстремистов и чиновников-коррупционеров, он должен стать едва ли не духовной и культурной столицей Казахстана.

Шымкент - это должно звучать гордо. Так решили власти южного Казахстана и пригласили в областной центр авторитетных ученых со всей страны. Два дня они разрабатывали новый имидж для региона.
БОЛАТ АТАБАЕВ, РЕЖИССЕР: БОЛАТ АТАБАЕВ, РЕЖИССЕР:
- Имидж подмочен. Имидж – это "я" для других, а эго – это "я" для себя. Мы должны над эго поработать, чтобы имидж изменился. Пока репутация у Шымкента незавидная. У него прочный образ города с грязными рынками, чиновниками-коррупционерами и опасной активностью экстремистов. В будущем визитной карточкой Шымкента должно стать новое метро и велосипеды вместо машин. Но главное, считают ученые, совершить культурную революцию. Чтобы было: "говорим Шымкент, подразумеваем - духовная столица Казахстана". И самый древний город. Намечены даже юбилейные торжества.
 
КАРЛ БАЙПАКОВ, ПРОФЕССОР:
- Соседи отметили 2000 лет Ташкенту, теперь нашли новые данные, что город старше. Собираются снова отмечать. Так что нам КАРЛ БАЙПАКОВ, ПРОФЕССОР:нужно возраст уточнить.
Ученые выяснили - впервые нога человека коснулась земли южного Казахстана миллион лет назад. В эпоху палеолита. Самому Шымкенту минимум 2200 лет. Но чтобы сделать это символом города, необходимо восстановить уже почти разрушенный старый центр. Многие исторические здания здесь были снесены, а на месте древнего городища строятся небоскребы.
- Мы так красиво говорим, но ничего же нет. Эти земли сейчас нужно выкупать у частников. А есть ли у вас деньги?
Итогом совещания стало включение археологов в градостроительный совет. Чтобы хотя бы разрушение города прекратить. А также решено провести масштабные празднования юбилея Шымкента в ближайшие пять лет.

Ирина Иванова.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы больше ...
Система обязательного социального медицинск...
Любое изменение рег...
Трудовые отношения в Казахстане решили сдел...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Бассейн
Бассейн с кристально чистой водой к услугам наших ...
Оздоровительный ко...
* Дом №1 - 1 час - 8000 тенге * Дом №2 - 1 час - ...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 519 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.