Городские новости

В школах Актогайского района Павлодарской области выявлены нарушения (19.02.2007, 20:14), просмотров: 5754

В школах Актогайского района Павлодарской области выявлены нарушения

В школах Актогайского района Павлодарской области, показавших лучшие в регионе результаты по единому национальному тестированию, выявлены серьезные нарушения, сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры области.

"Преследуя цель улучшить показатели единого национального тестирования, директоры школ и классные руководители выпускных классов в течение года ориентировали детей, которые при проведении предварительного тестирования набрали ниже 50 баллов, сдавать итоговую государственную аттестацию за курс средней школы в форме традиционных экзаменов", - пояснили в пресс-службе.


Прокуратура установила, что таким образом, под психологическим давлением педагогов в Актогайском районе от сдачи ЕНТ отказались 62 выпускника. "Руководители и преподаватели школ, используя свое должностное положение, ввели в заблуждение выпускников и их родителей", - отметили в надзорном органе. В результате чего, по словам прокуроров, детей лишили их законного права на поступление в средние профессиональные и высшие учебные заведения.

Между тем, напомнили в прокуратуре, все выпускники должны допускаться к ЕНТ "на добровольной основе, без вмешательства педагогических коллективов".

По заключению надзорного органа, нарушение конституционных прав детей стало возможным в результате отсутствия ведомственного контроля со стороны департамента образования области, районного отдела образования и директоров школ за надлежащей организацией и подготовкой к проведению ЕНТ.

По итогам проведенного в прошлом году ЕНТ, школьники Актогайского района, набрав наибольшее количество баллов, заняли первое место в регионе. После прокурорской проверки, решением акима района заведующему отделом образования объявлен выговор. Выговоры также объявлены директорам трех школ, где были выявлены грубые нарушения проведения государственного тестирования выпускников.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Асаин Байханов пров...
На месте бывшего стадиона «Батыр» строят ин...
Самые сильные павло...
В числе организаторов «Тартыл Fest» – управ...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
Ремонт и настройка ...
Специалисты фирмы осуществляют ремонт и настройку ...
Автомобильная р/с M... Автомобильная р/с M...
* Диапазон частот: 26,510…27,405; каналов: 240; ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 312 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.