Городские новости

Врачи рекомендуют павлодарцам есть лук и чеснок (20.11.2025, 14:21), просмотров: 1235

Врачи рекомендуют павлодарцам есть лук и чеснок
Фото Pexels.com/mali maeder
На носу подъем эпидемиологического сезона, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.Об этом напомнила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Замзагуль Дощанова. Согласно ее данным, сезон заболевания ОРВИ только начался и закончится в апреле, пик – впереди.

– Мы прогнозируем подъем в конце ноября – начале декабря. Пик придется на январь, когда к ОРВИ добавятся другие вирусы, – говорит Замзагуль Дощанова. – С начала эпидемического сезона 2025-2026 годов в области зарегистрировано 52 141 случай ОРВИ, что на девять процентов ниже заболеваемости аналогичного периода прошлого эпидемического сезона, в том числе и среди детей до 14 лет. Зарегистрировано 32 833 случая среди детей до 14 лет, в том числе среди детей до года – 1 153. Заболели также 179 беременных.

При осуществлении мониторинга за циркуляцией вируса в области превышений контрольного уровня не зарегистрировано.

Кроме вакцинации для предупреждения заболевания в эпидемический сезон гриппа и других ОРВИ необходимо соблюдать общие меры профилактики: ограничить посещение общественных мест, избегать общения с людьми с признаками простудных заболеваний, при необходимости носить одноразовые медицинские маски, а также оставаться внимательными к своему здоровью и здоровью своих близких. При появлении симптомов гриппа и ОРВИ оставаться дома, не отправлять детей в детский сад, школу. При первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью. Необходимо часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, пользоваться оксолиновой мазью. Если в семье кто-то заболел, нужно по возможности выделить ему отдельное помещение, личное полотенце, посуду. Необходимо чаще проветривать помещения, увлажнять воздух, проводить влажную уборку, соблюдать личную гигиену.

– Мы советуем одеваться по погоде. Желательны прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, полноценный сон, своевременный отдых, рациональное питание: соки, свежие овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С – квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты и природные фитонциды – чеснок и лук, которые также имеют немаловажное значение, – говорит Замзагуль Дощанова.

Соблюдение этих мер поможет защитить себя и окружающих от ОРВИ и гриппа, считают специалисты.

Тем временем руководитель отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования области Сауле Исабаева озвучила обязательное условие перевода детей на дистанционное обучение. На сегодня по области число заболевших ОРВИ среди школьников – не более 13 процентов от общего числа. В Павлодаре из 51 тысячи учащихся болеют 8 750. Ситуация под контролем управления образования и его отделами на местах.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Более половины бюдж...
Жители региона из социально уязвимых категори...
Павлодарцы могут он...
Новый цифровой сервис заработал в мобильном п...

Ёрш
ARX security

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Татуаж
* Бровей (шунтирование волосками, затушевка) * Век...
Кабинет маникюра и ...
* Квалифиц ированны е специалисты маникюра предло...
  Дамский зал - Плете...
цена зависит от сложности
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 264 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.